Ночи в Роданте

2002

Трогательная история о надежде, мечте о счастье - и, конечно, о любви! О любви, которая может настигнуть неожиданно, когда в нее уже не веришь. О любви, которая продлится всю жизнь - и станет ее смыслом.

Лишь несколько дней прожили одинокие мужчина и женщина в маленьком, пустом курортном отеле, но эти дни раз и навсегда изменили для них все!..

Купить книгу Ночи в Роданте, Николас Спаркс

<p>Чем сильнее любовь, тем больнее, когда она проходит. К сожалению, любовь и страдание неразделимы.</p>
Добавила: levijar
<p>Старые и молодые, мужчины и женщины, все хотят одного: спокойствия и счастья. Разница лишь в том, что молодые думают, будто счастье их ждет в будущем, а старики убеждены, что лучшие дни уже в прошлом.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию6 января 2020 22:59
Ночи в РодантеНиколас Спаркс

Я просто обожаю пореветь над фильмом "Дневник памяти", который был снят по мотивам книги автора Н. Спаркса. Я заочно влюблена в этого автора и ждала от него только слёз. Моих горьких, неудержимых слёз. Меня растрогать очень трудно, но сюжет, который создал автор, просто потряс меня. А теперь хочу поделиться впечатлениями от книги "Ночи в Роданте"...
Книга повествует о том, что настоящая любовь может нагрянуть в любом возрасте, даже когда в ней разочаровался и перестал в неё верить и посвятил саму себя работе или детям.
Я, скорее всего, если ещё и верю в это чувство, то только в любовь между взрослыми людьми, которые разбираются в жизни, которым ни так-то и легко вскружить голову, которые уже давно потеряли свою юношескую наивность. И влюбляются в человека, который УЖЕ сформировался как личность и с годами навряд ли изменится.
Не смотря на то, что книга была написана для взрослых дам (по моему мнению), мне чтение было в удовольствие. Да и как иначе, это ведь любовные роман. Хотя в любовь я уже не верю, тем более в любовь мужчин. Да что лукавить, вообще не верю в это чувство...Но так хочется пожить ещё в каких-то своих грёзах и мечтах, поэтому и читаю любовные романы.
Наверное, в историю этой любви, который показал нам Спаркс, я не поверила. Я не заплакала и даже комок в горле не стоял )))
Хотя над "дневником памяти" я рыдаю навзрыд (извините за отступление на другую историю).

В книге так же затрагивается тема родителей и детей, а вот эта тема, взаимоотношений двух поколений, часто меня трогает до слёз. Не знаю почему, ведь в эту любовь я тоже не особо верю)))

Итог: история банальная и наивная. Очень много мелодрамы. Лично меня на слезу, даже самую скупую, не пробило.
Читать или нет - решайте сами.

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2020 7:09

Моё знакомство со Спарксом началось с "Дневника памяти". Очень зацепила история хотя я и не рыдала. А вот "Ночи в Роданте" - одна из любимых книг. Читала несколько раз, смотрела фильм, рыдаю навзрыд каждый раз.
Да, всё просто в этой истории любви, но мне она выворачивает всю душу.

Ну а про любовь. На мой взгляд, любовь - это не какое-то конкретное чувство, это скорее целый спектр чувств и отношений - это и уважение, и желание радовать, и желание заботиться, переживания за благополучие, и ещё очень многое.
Оно явно отличается от того, что мы испытывали в школе. Но там и возраст был другой)))

написала рецензию10 октября 2019 23:45

#мстители_опасные_домохозяйки

Ох уж этот Спаркс. Никогда заранее не знаю, что принесёт его очередная книга, кроме потрёпанных нервов и истраченной пачки бумажных платочков. При чём в некоторых случаях слёзный прорыв случается где-то в определённо месте, а вот в этом – краник упрямо подтекал всю дорогу.
Перед чтением лучше настроиться на волну "Мостов округа Мэдиссон", как меня заранее предупредила подруга. В чём-то она права, только декорации и отличаются, а в остальном, действительно, сходства есть.
Адриана и Пол встретились ровно в то время, когда им обоим было это надо. Судьба их потрепала и приподнесла не очень приятные сюрпризы, после которых буквально приходится учиться заново жить. Только Адриана не могла найти правильный вариант, а Пол боялся, что ему не хватит сил или решимости исправить свои ошибки. Как любопытно, что одна случайность дала им возможность узнать друг друга, найти, увидеть, решиться, победить...
Вот только Николас не делает секрета из финала, а потому глазоньки мои мокры и красны. Чувак, я тебя за это ненавижу! И люблю. Иногда полезно промыть мозги и слёзные протоки.
П.С.: Гир? Серьёзно? Я не буду смотреть фильм! Он там ну совсем не к месту...

Катя (@rina_rot)11 октября 2019 7:23

Да, Аня, я именно из-за Гира и не смотрю. Хотя очень бы хотела, так как почти все экранизации на автора глядела. И даже Настя никак не может заставить))

@rina_rot, я против него ничего не имею, но полкниги представляла кого-то другого. Даже зря на кинопоиск залезла. Адриана тоже совсем не то(((

Медведь (@anastasia_roja)11 октября 2019 10:53

@rina_rot, @nuta2019 ой да нус, вот и живите без красивого фильма *язык показывает *

написала рецензию14 декабря 2016 10:34
Ночи в РодантеНиколас Спаркс

Этот роман для тех, кто считает, что любовь бывает только по молодости лет. Для тех, кто думает, что всё уже закончилось и больше в жизни нечего ждать. Для тех, кто уже любил, но потерял свою любовь. И для тех, кто хочет наконец-то испытать, что такое любовь.

Адриане и Полу давно уже за 40. У них у каждого за плечами закончившаяся неудачно семейная жизнь. Да и сама жизнь уже почти закончившаяся (как они думают). А что еще им остаётся? Дети уже выросли, активная молодость прошла, остаётся только жить работой и жизнью детей. Так и планировали они свою жизнь дожить. Но когда они встречаются, в их жизнь внезапно врывается любовь. Любовь, наполненная страстью, не менее чувственной, чем люди испытывают по молодости лет. Только еще окрашенное пониманием этого счастья.

Но, к сожалению, счастье хрупко и недолговечно. Но когда у человека есть воспоминания, значит сердце его живёт и душа не умерла. А память время от времени будет напоминать о чистом и прекрасном чувстве, которое иногда нет-нет, да случается среди людей. Но вопрос в том верите ли вы в это? Вам достаточно того, чтобы жить только воспоминаниями? Я, например, далека от этого возраста, где остаётся жить только этим. И на сегодняшний мой возраст мне сложно понять фразу «будет, что вспомнить в старости». Для меня это звучит как «только и останется в старости, что вспоминать». От таких мыслей только грусть на душе и скука. И с таким же настроением у меня и прошла эта книга.

#Х1_4курс

Катя (@rina_rot)15 декабря 2016 18:58

@anastasia_roja, да надо заставить себя...Хотя я уже неск. экранизаций Спаркса пропустила, раньше я таких вольностей себе не позволяла))

Медведь (@anastasia_roja)15 декабря 2016 19:00

@rina_rot, а у меня наоборот на одну больше просмотрено, чем прочитано)) Когда-то не удержалась))

Катя (@rina_rot)15 декабря 2016 19:03

@anastasia_roja, значит, ай-яй-яй нам обоим)

написала рецензию28 ноября 2016 17:43
Ночи в РодантеНиколас Спаркс

В любом возрасте, будь тебе двадцать или сорок лет, каждый хочет узнать, что такое любовь. Мы все привыкли считать, что свою вторую половинку можно найти только в молодости, а когда ты разведёнка с детьми-подростками на руках, считай, что крест на твоих личных отношениях гарантирован. Однако Николас Спаркс в своей любимой манере доказывает, что это далеко не так.
Адриана и Пол оба разведены и за их плечами стоят пусть взрослые, но все же дети, которые вполне могут помешать новым отношениям. Не удивительно, что герои книги дано оставили попытки наладить личную жизнь и полностью посвятили себя детям. Однако, счастье всегда приходит, когда его не ждешь и эта история не исключение. Одна ночь с незнакомцем может кардинально изменить твою жизнь – переосмыслить прошлое, полюбить себя, набраться сил, чтобы с поднятой головой встретить будущее.
Удивительная история на грани феерии от Николаса Спаркса. Легкая сказка, которая с легкостью может перерасти в реальность и заряд вдохновения вам гарантирован. То, что нужно, в преддверии новогодней сказки.
#Х1_4курс

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:10

Моё любимое произведение. И экранизацию люблю.

Экзамен №1!

@tatuys12 декабря 2016 8:30

@anastasia_roja, нужно обязательно посмотреть)

написала рецензию24 мая 2016 12:30
Ночи в РодантеНиколас Спаркс

Захватывающая, чарующая и очень трогательная история о любви. О любви, которая накладывает на человека свой отпечаток и остаётся в сердце на всю жизнь.

Адриана и Пол, главные герои романа – измотанные жизнью, разведённые мужчина и женщина. У обоих за спиной большой жизненный опыт, но чего-то каждому из них не доставало. Ей не хватало внимания и заботы, она уже давно забыла, что значит быть женщиной. Он же надломлен, и ему крайне необходима поддержка, женщина, которая даст ему силы двигаться вперёд.

Их встреча – удивительное совпадение, подарок свыше или всё же посланное им обоим испытание? Это каждый читатель решает для себя сам. Ведь Адриане и Полу было дано только 5 дней... Но зато это были самые счастливые дни в их жизни, подарившие им настоящую любовь. Они стали смыслом жизни друг для друга.

Я сама пока не могу определиться, какой я вижу эту историю. Несомненно, познать любовь, настоящие чувства – это огромное везение. Но всем людям свойственно желать от жизни большего, и получив эти пять дней, отчаянно хочется ещё и ещё. Ведь любовь, она как наркотик.

И для того, чтобы смириться с этим, и тем более быть благодарной за то, что приключилось, нужна огромная внутренняя сила. Адриана сумела не только смириться, но и сохранить свою любовь до конца своих дней.

И, конечно же, отдельно хочется сказать о письмах, которые они писали друг другу. Они наполнены такой нежностью, трепетом, такими глубокими чувствами, что не могут не вызвать ярких эмоций. Непроизвольно появляется желание получить такое письмо от любимого человека, а потом бережно хранить его в шкатулке, перечитывая время от времени. Всё же, даже такие 5 дней – несказанное счастье.

#флешмоб_Н