Всё о муми-троллях

2010
Муми-тролли

Впервые все приключения муми-троллей в одной книге! В книге Всё о муми-троллях вы встретитесь с обитателями сказочной страны - муми-троллями, хатифнаттами, хемулями… Их приключениями зачитывается весь мир. Познакомившись с произведениями финской писательницы, вы поймете, почему Янссон так знаменита и почему столь любимы муми-тролли и другие сказочные герои, населяющие ее книги.

Также на странице вы можете прочитать интересные факты и отзывы о книге Всё о муми-троллях.

Купить книгу Всё о муми-троллях, Туве Янссон

<p>Путешествовать ночью - самое лучшее на свете. Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ведь если не болтать зря, к тебе проникнутся уважением. И подумают, что тебе многое известно и что ты живёшь страшно увлекательной жизнью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>"Муми-тролль лежал рядом с мамой, прислушиваясь к кваканью лягушек на болоте. Ночь была полна одиночества и каких-то странных звуков, и он долго не мог заснуть."</p>
Туве Янссон
Добавила: kristina2046
<p>Я знаю. Всегда тяжело,когда хочешь что-то иметь, унести его с собой, чтобы оно принадлежало только тебе. А я просто смотрю на них, а когда ухожу, они остаются у мня в памяти.</p>
Снусмумрик
Добавила: holly
<p>Придется идти наугад. По правде сказать, я никогда не верил компасам. Тем, кто чувствует правильный путь, они только мешают.</p>
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию7 декабря 2019 10:01

Что читать...

Что читаете на этой неделе, друзья? Ждём ваши мнения и рассуждения.
Подборка новых статей для досуга книголюба:
1. Руководство о том, как завести новых друзей и найти потерянного отца с комфортабельным домом.
2. Любовь на фоне багрового неба, высохших морей и гибельной кометы.
3. Странности, страхи и страсти в маленькой долине.
4. Первое издание воспоминаний бравого путешественника.
5. Премьера трагикомедии на фоне наводнения (играют дебютанты).
6. Потерянный сон в зимнюю ночь. 50 способов развлечь себя и друзей.
7. Ноты хрустальной песни.
8. Два тома квеста страха.
9. Драконы – радость или беда?
10. Как устроить детский парк на отдельно взятом участке.
11. Ироничные няни. За или против.
12. Что скрывают маленькие путешественники. Откровения Большого путешественника.
13. Подарки – что мы ждем и на что надеемся. Психологический тест.
14. Как украсить дом к праздникам. Советы мам.
15. Жизнь на маяке - окончание эксперимента.
16. Дружба. Что мы о ней знаем.

Тюлиппа

Руководство о друзьях работает, я читала и пробовала! На этой неделе
перечитаю. Там много неожиданного. О том как тебя срывают с
насиженного места и несут, несут куда-то через мрак, а ты освещаешь
путь и тем самым вы становитесь ближе. А еще поедание сладостей в саду
тоже вас сближает, как и купание в полноводных реках. Я только в креслах
не путешествовала, а вот Муми-тролль пробовал. Мне руководство помогло
найти возлюбленного и дом, так что девочки, я вам советую прочитать.
Удивительно полезная книга!

Фрёкен Снорк

А я читала ужасы про комету! С трудом выдержала. На каждой строчке глаза
закрывала и старалась об этом не думать. И сейчас стараюсь не думать. Как
же можно, чтобы все небо стало страшного цвета, а бедные рыбки умирали
без воды? А еще ужасы которые скрывают в себе ушедшие на дно морей
корабли. А подъем в горы, когда каждый шаг в неизвестность. Я так не могу.
Книгу нельзя читать на ночь!

Волшебник

Никогда бы не подумал, что одна потерянная шляпа приведет к таким
последствиям. События просто не успевают быть решены, как наступают
новые события. Но как хорошо, что шляпа нашла для себя нового владельца,
и каждый герой этих событий получил для себя что-то важное и ценное.

Муми-папа

Я жду ваших мнений о книге на своей страничке. Спасибо уважаемому
Волшебнику за прекрасное оформление книги. И моей дражайшей супруге
за поддержку. Я рад, что наконец-то смог рассказать всю свою историю, не
скрывая правды жизни маленького муми-тролля в реальностях большого мира.
Надеюсь малые и неразумные дети прочитав книгу задумаются над тем, что их
папы не слишком отличаются от них в свои молодые годы.

Мюмла

Театр, а особенно плавающий театр - это не дом. То есть жить можно, но
не долго и только потому что все остальное затопило. Подобный театр
таит в себе массу опасностей, начиная с хозяйственной Эммы и заканчивая
люком в полу. Даже трагической актрисой в нем сложно быть, хотя столько
трагедий случалось вокруг! Потери шли одна за другой! Я решила, что
больше не буду трагической актрисой. Мне это не идет.
зы. Всем интересующимся - премьера прошла успешно.

Муми-тролль

Пробегусь по нескольким темам. Руководство действительно работает. Я
нашел своего папу. Так что читайте и находитесь.
Муми-папа, ты у нас самый интересный рассказчик!
Постановку трагикомедии мне никогда не забыть. Афишу тоже.
Маяк... Это самое странное мое приключение.
Хотя проснуться зимой было еще более странным. Но как оказалось и зимой
есть жизнь. Другая, не такая как летом, но есть. А еще зимой очень удобно
грустить, но только, если ты один, а если ты с друзьями, то оказывается, можно
делать много дел. Есть варенье, кататься на подносе, на коньках, на лыжах (но
я больше не хочу), самое опасное развлечение это спасение малышки Мю. Книга
советует, но вы этого не пробуйте!

Снусмумрик

Мне понравилась цитата: "Этот вечер был создан для песни. Для новой
песни, в которой затаилось немного ожидания, чуть побольше весенней
грусти, а под конец - одно лишь непреодолимое восхищение, тем, что можно
бродить по свету и быть одному - в полном ладу с самим собой".
Как же оказывается сложно создавать песню, если на тебя сыпятся вопросы:
"Можно ли погреться у твоего костра?"
"Это твоя губная гармошка?"
"Истории?"
Как хорошо оказывается дать кому-то имя и остаться одному с мелодией.

Малышка Мю

Не понимаю я этих нежностей. В книгах должно быть больше щекочущих нервы
подробностей! Поэтому я читала "Квест". Первый том, самый жуткий. А второй
для слабаков не умеющих драться! Больше риска в наши жизни! И побольше
впечатлительных мальчишек, над которыми можно посмеяться и проучить ^ , , ^

Филифьонка

А я вот полностью за второй том. Это так ужасно оказаться в чужом неуютном
доме, когда ты совершенно не понимаешь, что может произойти. А ведь произойти
может, что угодно и все вокруг на это намекает. В воздухе так и чувствуется, что вот
сейчас-сейчас! Оооо!.. Пойду что-нибудь лучше приготовлю, чем буду думать об
этом и как хорошо, что я в своем доме...

Муми-тролль

Прочитал про драконов. Задумался. Драконы - это, конечно, хорошо, но если они
мешают дружбе, это плохо. Но с другой стороны, как же можно было не поделиться
драконом? Наверное - это все дух первооткрывателя, он мешал увидеть и осознать.
И все же иметь маленького ручного дракончика - это было бы так замечательно.

Хемуль

Никогда. Никогда больше не буду строить Лунные парки по любому руководству.
Они слишком шумные. Намного лучше, когда парки расположены в старых садах
и совершенно тихие. Когда можно спрятаться, укрыться, когда никого не слышно.
Но может быть только, если в них дети смеются, может, даже вполголоса напевают,
если очень захотят. Но не более того. Никак не более.

Нинни

Решила сменить ник, устала быть "Дитя-невидимка", да и это уже мне совсем не
подходит. Пока оставила аватарку, чтобы все привыкли, потом сменю, этот
период мой жизни остался позади, спасибо Муме-маме.
Я против этих нянь. Прочитала статью и возмущена. В начале была смущена, а
теперь возмущена! Как можно таких нянь допускать к детям? Это ведь сплошное
калечение ребенка. Надо организовать митинг, кто со мной? Малышка Мю, я
точно знаю, что ты за любой кипишь!:)

Хатифнатты

Гроза. Электричество. Жизнь. Муми-папа - хатифнатт.
Гроза. Электричество. Счастье. Мир. Пис.
Гроза! Гроза! Гроза!

Снифф

Не буду я больше проходить эти ваши тесты! Что это такое, почему я кому-то
должен отдать что-то дорогое чтобы не казаться жадным? Кто такое придумывает?
Я совсем не жадный. И ничего не собираюсь отдавать. Все мое - мое. А то знаю я эти
ваши инсинуации, что-то отдашь - потеряешь это навсегда, потому что это уже никогда
не вернется. И не надо заговаривать мне зубы: "Дорогое - оно дорого и без
драгоценных камней". Дурацкий тест!

Муми-мама

В этот праздничный день столько суеты. Помню как справляли Рождество
первый раз. Я тогда совсем растерялась, но получилось все равно красиво,
уютно и с гостями. О "Советах" я тогда только мечтала. Но и сейчас я для себя
открываю новые возможности с этой книгой чтобы преобразить дом на один
день и ночь.
Спасибо всем, кто написал мне теплые слова.
Кстати, кофе уже готов.

Морра

От участника форума загружена картинка. Оригинал можно посмотреть здесь - https://u.livelib.ru/reader/LinaSaks/o/rm655aib/o-o.jpeg

Холмса Тофт

Морра, если я правильно понял твой коллаж, то ты читаешь про эксперимент
на маяке? Я вот тоже читал. Так переживал, так переживал, что даже немного
разозлился, а потом смутился этих чувств. Я в последнее время, когда читаю,
переживаю, злюсь и смущаюсь, это, наверное, все из-за погоды и из-за того,
что я читаю. А еще, у меня очень долго не было мамы. Вот у тебя друзей,
Морра, а у меня мамы.
Кстати, статья о дружбе, по-моему, мнению названа не правильно. Это статья
больше о семье, чем о дружбе. Хотя, может быть просто каждый в ней видит
что-то свое... Я хотел там видеть семью и взаимоотношения в ней и с ней. А
главное, с мамой! И там для себя это нашел. Очень хорошая статья.
А еще там есть ссылка на публикацию о темном лесе, который поглощает злость. Это
удивительно и главное делает понятным многие вещи. Морра советую тебе это
прочитать.
Все. Я побежал встречать маму!

написал(а) рецензию22 июля 2019 14:46
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Прочтение этой книги навевает воспоминания из детства, ведь почти каждый смотрел когда был маленьким мультики про муми-троллей.
К самой книге
Что хочу отметить, первое что бросается в глаза это милая обложка книги, у ней так и тянутся руки.
Также на протяжении всего прочтения вас будут сопровождать милые рисунки с героями книги.

О содержании. В книге содержатся все истории о приключениях муми-троллей. Несомненно эта книга будет интересна и детям и взрослым, истории очень милые и увлекательные, а персонажи очень необычные, и там найдётся для каждого персонаж по душе. Лично я обожаю Хемуля, очень уж он милый.

Книга достаточно большая, но при этом шрифт там достаточно большой, что оптимально для детей начальной школы. Для тех кто постарше, это идеальная книга, чтобы понастальгировать.
Ни капли не жалею того времени и тех денег которые потратила на эту замечательную книгу.
Книгу несомненно рекомендую к прочтению.

написала рецензию21 января 2017 17:54

Привет! Привет!
Впервые знакомилась с Муми-троллями и их друзьями, может в детстве бы книга зашла на ура и оставила неизгладимое впечатление, но во взрослом возрасте я часто задавалась вопросами, особенно поначалу. Например, почему при живых родителям Муми-мама и Муми-папа усыновляют чужих детей? При чем этих детей они подбирают на улице - Сниффа нашли в лесу, Снусмурмика - в горах, и только малышку Мю привела ее мама и куда-то отбыла. Почему дети так много пьют кофе? Я конечно понимаю, что скандинавы народ стойкий, но зачем так много кофе детям? В общем, очень странные взаимоотношения расписаны в книге, но если не задаваться такими вопросами, то книга смешная и милая, благодаря разнообразному народцу - от пессимистичных и злых до веселых и самостоятельных. Так меня покорила Мю - переменчивая девочка, которая гуляет сама по себе.
Не все истории было интересно читать, но от некоторых нельзя было оторваться, к концу книги меня немного уже подташнивало от Муми-троллей, поэтому "В конце ноября" стал повестью-отдушиной, так как там они только упоминаются, хоть и часто что и следовало ожидать, так как Муми-тролли в сердце любого оставят свой след.
Привет! Пока!

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 19:54

@vishenka, вообще в скандинавских книгах по любому поводу пьют кофе. И это уютно даже для читателя, который не употребляет

Юлия (@vishenka)21 января 2017 19:55

@Nyut, ага, помню мне тоже это всегда уюта добавляло даже в детстве)

@vishenka, к концу я так и делала)

написала рецензию7 февраля 2016 13:57
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Я уж не знаю, откуда в голове взялось у меня знание о муми-троллях, но оно было давно. Может, это какие-то детские воспоминания, который я не могу нащупать в своем сознании, достать с верхней полки шкафа запылившихся историй из тех давно прошедших лет жизни. Но я о них знала.
А вот прочитала книгу только сейчас, будучи уже взрослым человеком.
Поняла я одно: эта книга не только для детей, но и для взрослых. Ребятам могут понравится все те чудесные приключения, о которых рассказывает Туве Янссон, герои, такие непосредственные и полные энтузиазма, любопытные, немного наивные и в то же время очень серьезные.
А взрослым эта книга может быть на заметку: как нужно воспитывать детей, чем их можно увлечь (играть в покер всю ночь?). Но помимо того, есть места в этом произведении, которые относятся скорее ко взрослым, которые будут читать эту книгу себе или детям. Взять того же Выхухоля. Его высказывания дети поймут далеко не всегда. А вот взрослые... Прочитают и улыбнутся, а потом будут долго объяснять чадам, что же этот зверек имел ввиду.
Помимо того, что эта книга подходит для разновозрастной аудитории, она ещё и очень легко, но при этом приятно написана. Эта легкость вполне понятна - ребята бы в противном случае много не понимали. Но по-другому о муми-троллях и их знакомых, друзьях, написать было бы и нельзя. Ко всему прочему, она не лишена художественности, чудных описаний природы, прекрасных метафоров и эпитетов.
Каждый, кто прочтет её, затоскует по приключениям, солнечному лету, полному зелени и волшебства и солнечному свету, который так славно греет животик.

написала рецензию7 апреля 2015 3:20
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Что получится, если смешать добрую сказку, дух приключений, добавить щедрую горсть выдумки и иронии, и перемешать с красотой северной природы? Правильно, получатся истории о муми-троллях.

Туве Янсон сделала огромный подарок миру, придумав забавных и добрых существ с коротенькими лапками и огромными сердцами. Именно их она назвала муми-троллями и именно в них так сложно не влюбиться с первых страниц. Маленький и добрый муми-тролль, заботливая и понимающая муми-мама, и даже муми-папа, любящий прихвастнуть, становятся сердцем не только этих историй, но и всего волшебного мира. Именно к дому муми-троллей раз за разом стягиваются остальные персонажи, ведь это место, где тебя обнимут и накормят, и не будут стараться перевоспитать. Да, иногда муми-тролли отправляются в путешествие, чтобы сменить обстановку, но тем желаннее становиться для них возвращение в родные стены.

Несмотря на то, что эта книга написана для детей, есть в ней много и такого, что делает ее по-настоящему интересной для взрослых. В ней философия тонко переплетается со сказкой, и их невозможно отделить друг от друга. Особое внимание Туве Янсон уделяет теме одиночества, его осознания и принятия, а также теме поиска себя и принятия мира таким, какой он есть. Истории о муми-троллях заставляют задуматься о многих вещах, и порой, между радостных моментов, на страницы выплескивается неподдельная грусть… И все же, в этой книге столько душевного тепла, что даже эта грусть не может сделать ее менее уютной и доброй.

Также взрослому глазу невозможно не заметить, как много в книге иронии. Она преподносит привычные вещи из мира скучных взрослых в другом свете, и это вызывает улыбку. В целом, это удивительная и многогранная вещь, которую по-своему будет интересно прочитать и ребенку, и взрослому.