Любовь к трем апельсинам

2002

Предисловие А. Адабашьяна. В этой книге Леонида Филатова читатель найдёт самые разные по жанру произведения: и сказки для театра, и повести для кино, и литературные пародии. Написанные легко, с юмором, они заинтересуют не только почитателей таланта популярного актёра и режиссёра, но и тех, кто ещё незнаком с его творчеством. Содержит цветные иллюстрации.

Купить книгу Любовь к трем апельсинам, Леонид Филатов

Аудиоверсию спектакля (аудиокнига) в 2002 году озвучивал актёр Сергей Безруков. По мнению корреспондентов «Московского комсомольца», голос ведьмы в его озвучании оказался похожим на голос Валерии Новодворской.

20 августа 1997 года Филатов читал пьесу труппе театра «Содружество актёров Таганки» и специально приглашённым представителям прессы. К середине первого действия Филатов, незадолго до этого перенесший инсульт, устал, и чтение продолжил руководитель театра, Николай Губенко.

Комедия в двух действиях, написанная в 1997 году по мотивам сказочной пьесы (фьябы) итальянского драматурга Карло Гоцци, с участием масок итальянской комедии дель арте (Панталоне, Труффальдино, Тартальи и Бригеллы).

<p>У всех проблемы, всем сегодня плохо.<br />Такие - государство и эпоха!</p>
Добавил: amir
<p>Какой бы хохот грянул в зале,<br />Когда б мы голый зад вам показали?<br />Сегодня лишь такие номера<br />У публики проходят на ура!</p>
Труффальдино
Добавил: amir
<p>У всех проблемы! Всем сегодня плохо!<br />Такие — государство и эпоха!<br />Но что же будет, если от тоски<br />Мы все начнем отбрасывать коньки?</p>
Добавила: margaret_888
<p>Пока я был под властию заклятья,<br />Все в мире перепутались понятья.<br />Тот простодушен, — стало быть, кретин,<br />Тот предприимчив, — значит, сукин сын.<br />Кто пашет, поливая землю потом,<br />Теперь у нас зовется идиотом,<br />А если он еще и патриот,<br />То он уже ОПАСНЫЙ идиот!</p>
ТАРТАЛЬЯ
Добавила: margaret_888
<p>Я прямо заявляю при народе,<br />Что чести нет, — верней, она не в моде,<br />И нам сейчас нужна сия химера,<br />Как цейсовский бинокль для Гомера!</p>
ТРУФФАЛЬДИНО

написал рецензию2 декабря 2015 6:47
Любовь к трем апельсинамЛеонид Филатов

"Браво" - хотелось мне восклицать после каждого "акта". И в первую очередь за то, что пьеса смогла перенести меня в театр где я видел сцену, красный занавес, меняющиеся декорации, яркие костюмы и колоритных актеров. И за все это спасибо Филатову, давно я так не наслаждался нашим языком и тем как сладко он может литься.

Не побоюсь сравнить произведение с "Горе от ума": та же пьеса, сатира на нынешнее общество и власть. Но в отличие от языка Грибоедова, читать Филатова оказалось намного приятнее, поскольку, читая "Горе от ума", в некоторых местах "запинаешься" и приходится прочитать строчку заново, с другой интонацией или ударением. В "Трех апельсинах" этого нет. Простой и ровный текст, которым можно, буквально, наслаждаться и читать без остановки.

В то же время есть и отличительный минус. Комедия Грибоедова смешная и веселая, но кроме того заставляет задуматься об обществе и своей роли в этом обществе. Комедия Филатова, к сожалению, этого лишена. Чтение приятно и заставляет улыбнуться. Но закрывая книгу, ты понимаешь, что она не задела ни одной струнки внутри души, которая бы взбудоражила разум и заставила подумать.

Ну и честно говоря, мне не понравилась концовка, когда на сцене, обходя ярких героев в костюмах из 15-16вв. появляется современный режиссер, который вроде как здесь не по сценарию, но при этом как и герои начинает говорить речитативом. Еще до окончания книги автор "вытаскивает" нас из сказки и напоминает, что все это лишь постановка. Как-то это выглядит дешево и глуповато. Напоминает КВН, когда команда поет веселые песни, танцует или показывает номер, а на сцене появляется какой-нибудь мрачный мужик (или женщина) и останавливает выступление своей команды. Поэтому отнимаем от книги 2 балла и оставляем ей объективную и достойную 8.

написал(а) рецензию15 апреля 2015 10:22

#М1_1курс
На свете нет ужаснее напасти,
Чем идиот, дорвавшийся до власти!
Нам нужен труп в одежде короля,
А не живой придурок у руля!..
Филатов молодец. В очередной раз я так подумал. И после Федота, и после небольших стихов, и после апельсинов.
Написаная в относительно далеком 1997 пьеса, несмотря на многочисленные события в нашей истории, поднимает актуальные вопросы, такие как критика правительства и проблемы самоопределения. В тексте явно не указана дата событий, но по монархическому строю и наличию придворного шута мы понимаем, что сюжет развивается веке в XV. Филатов же вставляет современные детали (вроде аспирина от головной боли), и делает это с хитрым прищуром. В конце автор иронично указывает на то, что сюжет нисколько не жизненный. Правдоподобные сюжеты мы итак каждый день видим вокруг себя, так почему еще и в книгах должна быть серая обыденность? Мне понравилось такое отношение к творчеству. Нужно не забывать, что и литература, и фильмы, и театр - это всего лишь художественный вымысел. В то же время нельзя бездумно впитывать все произведения, нужно уметь через призму вымысла увидеть суть вещей.
А Филатов молодец.

@loki15 апреля 2015 11:20

а вы видели, что последний день приема рецензий был вчера?
Сегодня я принимаю ее, но если в след раз будет то же самое, то я больше не буду принимать

написала рецензию20 марта 2015 9:58
Любовь к трем апельсинамЛеонид Филатов

Для экзамена я выбрала данную книгу, потому что уже была знакома с автором по произведению Про Федота-стрельца, удалого молодца, и мне оно очень понравилось. Это было что-то легкое, доброе, светлое, веселое. От пьесы "Любовь к трем апельсинам" я ждала чего-то подобного. Увы, я ошиблась. Эта сказка немного почерней, и хоть написано, что это детская литература, я с этим не согласна. У меня лично при прочтении данного отрывка глаза на лоб полезли:

ЛЕАНДРО
Примеров тьма. Доцент из Барселоны
При дамах помочился в панталоны!..

КЛАРИЧЕ
Да что доцент!.. Профессор из Афин
Пытался мастурбировать в графин!..

БРИГЕЛЛА
А член-корреспондент из Сан-Доминго
Публично изнасиловал фламинго!..

Хотя я может слишком по-детски к этому отношусь или такой юмор мне не очень близок.

Что же относительно книги в целом, она остроумна, сама сказка в ней кажется второстепенной. В этой книге Филатов говорит, что поглупели времена, и нынче не смеются над остроумными шутками, а предпочитают сортирный и черный юмор. Сам принц заболевший этой болезнью говорит: "Я круглый идиот...".

Но это все же сказка, в которой добро борется со злом, и во второй части пьесы главный герой отправляется на встречу приключениям...

Если вы ищете легкую детскую сказку, то проходите мимо.
Если хотите остроумного юмора немного приправленного сортирным, то можете ознакомиться. Мне вот эта приправа немного подпортила впечатление и поэтому только 8 из 10.

#М1_1курс Элементарная алгебра

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2015 15:31

@small_hatter, возможно, потому что мне было тяжеловато в начале, и эти эмоции перенеслись в рецензию, вторая часть для меня была действительно легкой

@dpakoshka, я имела в виду т.н. "потешный лубок" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA) - шуточные истории в картинках, отличающиеся своим особенным стилем. Сказочные сюжеты таких картинок часто сопряжены с юмористическими надписями на тему сексуальных отношений, высмеивания черта и т.п. обитателей "нижнего мира" - в сниженном тоне, с использованием просторечий и народных словечек. В частности можно встретить сказки о том, как мужик черта перехитрил и унизил, облив его содержимым ночного горшка - и тому подобное.
Эти "русские народные комиксы" пользовались большим успехом, как и заветные сказки. Это часть нашей культуры, как бы к ней ни относились люди с утонченным вкусом.)))

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2015 15:52

@baska_kielbaska, спасибо, за подробное разъяснение. Возможно вы правы, я слишком строга) Просто не была готова к такому)

написала рецензию20 августа 2014 9:07
Любовь к трем апельсинамЛеонид Филатов

Я была удивлена, когда узнала, что прекрасный актер, сыгравший моего любимого персонажа в отличном фильме "Экипаж", еще и пишет стихи и прозу. Когда прочла его сказки, была ими совершенно очарована и покорена. Мне очень нравится творчество Л. Филатова и я его отчаянно рекомендую к прочтению. Но не всем. :)
Людям, которые отбросят с отвращением книгу при виде слова "жопа", советую за это чтение не браться.

Сказки Филатова - "Лизистрата" и "Любовь к трем апельсинам" - основанные на народных сюжетах, остроумные, сочащиеся едкой сатирой и восхитительной иронией, написаны в ярмарочной, балаганной манере. Они яркие, живые, брызжущие юмором. Их язык бесподобен.
Если Вы не отворачиваетесь от "запретных" сказок, то эти книги для Вас.
Сама жизнь и народный, бесхитростно-смелый дух запечатлены на этих страницах. Его герои не просто не боятся называть вещи своими именами, они только так и могут их называть.

Сюжет "Трех апельсинов", как и положено волшебной сказке, будет насыщен неожиданными поворотами, магией и необычными встречами.
Плутовство и коварные происки злодеев, разумеется, будут побеждены добрыми героями.
Возлюбленной героя, разумеется, будет прекрасная (̶г̶о̶л̶а̶я̶) принцесса.
Главный герой - а-ля сказочный Иван-дурак - показан совершенно без прикрас. Если уж герой - дурак, то нечего тут и говорить о том, что у него "альтернативное" сознание или особый, непрактичный ум. Он просто дурак.
И, вместе с тем, принц Тарталья не может не вызвать ассоциаций с Гамлетом: на протяжении книги Вы будете теряться в догадках, притворяется ли он или действительно "поехавший". :)

В издании, обложка которого использована здесь для иллюстрации книги, еще содержатся прекрасные рисунки, которые несомненно украшают повествование. Если будете читать в бумажном варианте, обязательно найдите именно этот, иллюстрированный.

И, по моему мнению, эти книги - действительно, только для взрослых умом людей (хотя почему-то фигурируют в категории "детская литература" - вероятно, по ошибке). Не потому, что дети найдут там что-то особенно шокирующее (это после "50 оттенков"-то), а потому, что не смогут понять всей глубины иронии автора.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)20 августа 2014 11:11

@neveroff, мне понравились и его стихи (несказочные), например, Вариации на тему мультфильмов. Остроумно, тонко и легко. :)

@neveroff20 августа 2014 11:24

@baska_kielbaska, а вот стихи я не читал и не слышал. Если не считать, что сказки тоже рифмованные))). Как-нибудь выделю время, тем более в последнее время тема поэзии как-то вернулась в мое время для чтения)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)20 августа 2014 11:36

@neveroff, тогда непременно начните с "Вариаций на тему мультфильмов" - несомненно получите удовольствие. :)