Маленькая принцесса

1905

Героиня повести известной американской писательницы Фрэнсис Бернетт рано осиротела, она отлучена от дома и вообще обделена людской любовью. Но вопреки всему Сара Кру легко переносит грубое обращение, детей в пансионе. Девочка считает: «принцесса», как насмешливо ее называют, «должна быть вежливой». Много чего прощает обидчикам эта «принцесса». Потому что она мужественна, наделена чистым и щедрым сердцем, да и к тому же мечтает о своем хрустальном башмачке. Суждено ли сбыться ее мечте?.. Прочтите эту замечательную книгу и тогда узнаете сами.

Купить книгу Маленькая принцесса, Фрэнсис Бернетт

По опросу 2007 года, проведённому Национальной Ассоциацией Образования США, роман «Маленькая принцесса» вошёл в Топ-100 детских книг, рекомендуемых для школ.

<p>Если о чем-нибудь думать изо всех сил, то кажется, что так оно и есть на самом деле</p>
Сара Кру
Добавила: mariana
<p>... неважно, красивая ты или нет, богатая или бедная. Главное — что ты думаешь и как поступаешь!</p>
Фрэнсис Бёрнетт
Добавила: sandra

Упоминание книги:

написал(а) рецензию17 июня 2020 18:14
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

#кк_викка (совмещение: кукла на обложке книги и тема: экранизация романа - книга была экранизирована 6 раз !), #книжный_марафон2020

Золото, даже в грязи, останется золотом
Удивительная книга, рассчитанная на детскую аудиторию, но на самом деле написана она больше для взрослых. Ведь в книге показано, очень четко, социальное неравенство, а главное преклонение английского общества того времени перед мешком денег. Здесь для меня мисс Минчин, директриса пансиона, олицетворяет консервативных класс буржуа, эдаких ханжей, которые с удовольствием осуждают других людей, сделавших состояние, н благосклонно принимают от этих "сомнительных людей" деньги - двойные стандарты. Учитывая, что в 19 веке, бедность считалась пороком, за бродяжничество сажали в тюрьму, то автор данной книги очень смело показывает, что за тряпьем прячется чистое сердце, намного благороднее, чем сердца "уважаемого" толстосума.

В этой книге дети показаны довольно сильными персонажами, волевыми, которые имеют свои особые принципы, в то время, как взрослые выражены жадными, трусливыми, туповатыми и малодушными людьми. Возможно автор пыталась показать также, что изначально все дети, по большей частью, чисты сердцем и помыслами, от природы, но они меняются, когда входят постепенно во взрослую жизнь. Кто-то подстраивается под новые правила игры, а кто-то остается верен себе. Естественно, что у книги есть счастливый конец, в детской прозе он необходим, да и полезен он и прозе для взрослых - людям необходимо знать, что добро победит, что все жертвы и мучения не напрасны, что маленькая Сара проходит все невзгоды, дабы утвердится в том, что дружба, самоотверженность и добро, творимое в отношении других, т.е яркие христианские постулаты, всегда приводят к осознанию своего места в мире и хорошему концу . Некоторые назовут эту книгу наивной, но по мне, лучше наивность и вера в добро, чем нечто агрессивное и потребительское, то, что уже стало пробираться и в современную детскую прозу.

В центре повествования лежит история о девочке Саре Кру. Ее отец, капитан Рандольф Кру, привез дочь из Индии, в пансион для девочек в Лондоне. Капитан Кру богат и просит сделать все, дабы его дочь не нуждалось ни в чем. Но девочку не взлюбила директриса пансиона, которая вынуждена ради денег капитана, выполнять все его просьбы. За время пребывания в пансионе добрая и совсем не заносчивая Сара смогла со всеми подружиться - с вечно находящийся в тени властной сестры мисс Амелией Минчин, сестрой директрисы и даже с девочкой-служанкой Бекки. Когда Саре исполнилось одиннадцать лет, то приходит известие, что ее отец разорился, умер от лихорадки в Индии, а его партнер сбежал. Эта новость дает директрисе повод срывать зло на девочке. Сара превращается в служанку в том пансионе, где она жила - они переезжает на чердак и к ней начинают обращаться как с прислугой. Издевательство над ребенком продолжается до тех пор пока не появляется мистер Карисфорд. Это и есть сбежавший партнер отца Сары. Он чувствует вину перед отцом Сары и пытается отыскать девочку, дабы позаботиться о ней.

В целом, можно сказать, что это хорошая и добрая книга и читать такие вот поучительные тексты необходимо всем, вне зависимости от возраста.

написала рецензию7 июля 2019 20:40
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Прочесть эту книгу я решила после просмотра сказки, снятой режиссёром Владимиром Грамматиковым. Уж очень мне понравилась история доброй и великодушной девочки Сары.

Конечно, не стоит ждать от детской книги ничего серьёзного и жизненного, но на то она и сказка, чтобы просто поверить в настоящую силу доброй души и точно знать, что всё образуется и каждый получит по заслугам. К главной героине проникаешься до глубины души, её действительно невозможно не полюбить за её доброту и рассудительность. Даже имея несметные богатства, даже оставляя за ней право приобретать себе всё что только душа пожелает, она оставалась неизбалованной и приветливой со всеми её окружающими воспитанницами. Именно такой должна быть истинная принцесса! Держать своё достоинство и вежливость даже оказавшись нищенкой и живя в комнате на чердаке. С другой стороны, она оставалась богатой даже в своём бедственном положении, ведь у неё были настоящие друзья! Девочки очень полюбили Сару и не оставляли её одну, рискуя быть наказанными. Думаю, этот посыл будет очень кстати именно детям. О доброте и помощи ближнему, о своих манерах и поведении, о том, что даже если ты богат, то это не отменяет присутствия всех человеческих качеств. Особое внимание хочется уделить маленькой служанке Бэкки. Безумно прониклась сочувствием к этой девочке и всю книгу переживала о том, что с ней в итоге будет. Сара Кру не подвела) Всех пристроила, никого не забыла. Злая мисс Минчин получила по заслугам, а точней, не получила ничего из того, на что она так рассчитывала. Думаю, она тоже извлекла из этого урок.

Конечно, всё достаточно наивно и просто, но не к этому жанру предъявлять обратные критерии. Единственное, что мне не особо понравилось, так это затянутая концовка. Бесконечный пересказ что, как и с кем приключилось из уст в уста... В книге не так много событий, чтобы забыть, о чём шла речь пару десятков страниц назад. Поэтому я просто пробегала мельком глазами по этим подробностям, чтоб уже наконец добраться до развязки. Но это простительно

Обязательно буду читать эту сказку своим детям) Нисколько не жалею, что прочла её сейчас, а не в детстве. И помните, сказки - для всех ;)

написала рецензию14 августа 2018 7:47

#СВ1_1курс
Если бы я прочитала эту книгу в детстве, конечно, она бы понравилась мне гораздо больше. Но и сейчас книга оставила очень хорошие впечатления. И пусть в повествовании присутствует доля сказки (уж очень необыкновенны и удивительны превращения из принцессы в нищенку и обратно), читать очень интересно. Мое электронное издание сопровождалось черно-белыми иллюстрациями, которые выглядели маленькими и не очень четкими на экране книги, но, думаю, в бумажном варианте очень здорово бы смотрелись цветные иллюстрации с деталями - куклами Сары, их крошечными платьями и сундучками, а также с чердаком, где случается настоящее волшебство.
Интересна также внешность главной героини - Сары Кру, девочки с черными волосами и большими зелеными глазами, без кукольных кудрей и пухлых щечек. Да и вообще, сама Сара необычная девочка, рассудительная не по годам, добрая и отзывчивая. Богатство и лесть не испортили ее характер, а игра в принцессу помогала справиться с невзгодами и огорчениями. Мне это напомнило игру Полианны из книги Элинор Портер, которая помогала девочке не отчаиваться и во всем видеть хорошее. И образ Сары был бы чересчур идеален, если бы автор не наделила ее обычными человеческими чувствами - гневом, правда справедливым, негодованием и здравым взглядом на людей.
Думаю, было бы здоров читать эту книгу с детьми.

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:45

Даже захотелось подержать в руках эту воображаемую книгу с яркими иллюстрациями)) Пока эта книга лидирует в рамках первого списка)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 12:13

@liu, давно хочу прочитать еще "Таинственный сад"...

написала рецензию13 августа 2018 17:42

#СВ1_1курс (Доп №4)

Фрэнсис Бернетт уверенно занимала в моём детском рейтинге уверенное третье место в тройке самых любимых писательниц, уступая только горячо мной любимым Лидии Чарской и немецкой писательнице Агнес Заппер. Все они писали очень похожие, немного наивные и очень правильные книги. Как тогда, так и сейчас хочется сравнивать «Маленькую принцессу» с произведениями именно этих писательниц. И Бернетт, к сожалению, проигрывает.

Итак, Сара Кру, дочь английского военного из Индии. Отец отправляет её в английскую школу, и там её окружают повышенным вниманием и любовью. Дети любят её за умение придумывать удивительные истории, никогда не злиться и в любой ситуации находить что-то хорошее. Глава школы за богатство её отца.

Книга очень наивная. Вряд ли подобное могло случиться в жизни, даже в 19 веке. Но мне всегда нравилось читать подобную литературу. Она помогает забыться и поверить в то, что добро всегда побеждает, что можно чувствоватьсебя принцессой, даже находясь в лохмотьях на холодном чердаке. Она учит не падать духом в самых казалось бы безвыходных ситуациях.

Что мне не нравилось в детстве да и не понравилось сейчас — это финал. Он сказочный, замечательный, но не для всех. Я много думала об оставленном на чердаке крысе. В бедности он был хорошим товарищем, а потом про него можно забыть? А бедная Бекки? Я помню, как ждала, что Сара возьмёт её к себе, назовёт сестрой. А в конечном итоге та как была служанкой, так и осталась. Только условия жизни у неё улучшились. Да и сама Сара и не смогла стать любимой героиней. Слишком гордая. Не думаю, что эта книга из тех, которые может перечитывать взрослый. Это очень добрая наивная сказка, не больше.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:00

То, что ты написала про финал, кажется добавляющим немного суровой реальности сказочному финалу. Не читала, но подумала ещё, что здорово, что у главной героини есть недостатки) Это финальная рецензия на курсе?)

@lanalana13 августа 2018 21:23

@liu, если успею, то напишу завтра на Королю червонному - дорога дальняя

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 7:52

@lanalana, в детстве у Чарской очень нравились "Записки.." про Нину Джаваху

написала рецензию25 июля 2018 12:16
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Это сказка, которую можно растянуть на несколько вечеров, если формат коротких надоел. В целом - это лайтовая более детская версия Оливера Твиста, как показалось мне по ощущениям. Помню, что смотрела экранизацию, но оттуда запомнилось только начало, скорее всего и с книгой будет так же спустя время. Из разряда тех книг, что читают детям, чтобы на примере научить стойкости, терпению, "главное - это доброта, поступки и дружба". В начале чувствовала себя как 7-летка, но под конец уже нереальность этого зефира начала надоедать - вот тут книга и закончилась, не успев вызвать раздражения. Возможно, стоит это читать порциями, а не сразу все, как это сделала я. Потому что как сказка она заслуживает внимания, может помочь с развитием воображения.

Сара - дочь индийского капитана, который баловал ее как принцессу: не по-детски роскошная одежда, пони, карета, исполнение любых желаний. В 7 лет ее увозят в Лондон на обучение в женскую школу, где директрису больше всего в ученицах волнуют деньги. Сара становится ключом к мечте директрисы, когда оказывается, что ее отец вложил деньги в алмазные копи. Но все выходит не так, как предполагалось - предприятие разоряет его, друг, которому он отдал все деньги сбегает и от стресса отец Сары умирает. Тут жизнь девочки полностью переворачивается, теперь у нее никого и ничего нет, из "жалости" она живет на чердаке и прислуживает в школе. Стоит отметить, что это не меняет саму Сару, она и в богатстве всегда была доброй и сильной, трагедия только открывает ей глаза на людей: без денег для многих, кому она нравилась раньше она теперь просто прислуга. За счет своего богатого воображения и оставшихся у нее друзей она проживает день за днем и раз уж это сказка (и даже не Братьев Гримм) все ведет к "жили долго и счастливо".

#СВ1_1курс (Предмет №1. Властвующее Средневековье. Вводный семинар: монархи и аристократия.)

Людмила (@liu)25 июля 2018 12:31

Иногда даже здорово почувствовать себя семилеткой) Чуть-чуть до итогов не успели) А Оливер Твист мне пришёлся больше по душе маленькой принцессы, наверное как раз потому, что менее лайтовый.

Marina Snow (@dead_unicorn)25 июля 2018 14:03

@liu, да, мне тоже Оливер Твист больше нравится)