Маленькая принцесса

1905

Героиня повести известной американской писательницы Фрэнсис Бернетт рано осиротела, она отлучена от дома и вообще обделена людской любовью. Но вопреки всему Сара Кру легко переносит грубое обращение, детей в пансионе. Девочка считает: «принцесса», как насмешливо ее называют, «должна быть вежливой». Много чего прощает обидчикам эта «принцесса». Потому что она мужественна, наделена чистым и щедрым сердцем, да и к тому же мечтает о своем хрустальном башмачке. Суждено ли сбыться ее мечте?.. Прочтите эту замечательную книгу и тогда узнаете сами.

Купить книгу Маленькая принцесса, Фрэнсис Бернетт

По опросу 2007 года, проведённому Национальной Ассоциацией Образования США, роман «Маленькая принцесса» вошёл в Топ-100 детских книг, рекомендуемых для школ.

<p>Если о чем-нибудь думать изо всех сил, то кажется, что так оно и есть на самом деле</p>
Сара Кру
Добавила: mariana
<p>... неважно, красивая ты или нет, богатая или бедная. Главное — что ты думаешь и как поступаешь!</p>
Фрэнсис Бёрнетт
Добавила: sandra

Упоминание книги:

написала рецензию12 июля 2014 5:44
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Помнится, эту книгу я читала лет в 11-12, взяв её в библиотеке потому что "обложка понравилась", но с первых же строк повествования она влюбляет в себя читателя.
Вы переживали какое-нибудь крупное несчастье? Согласитесь, не зациклиться на собственном горе очень трудно, особенно если ты - маленький ребенок. Однако милая Сара Кру, это дивное воплощение всего лучшего, что может быть в человеке, не только стойко переживает все удары судьбы, но и не ожесточается; ведет себя так, как подобает юной принцессе. Вместе с ней мы учимся дружить, не обращая внимания на социальное положение людей и их чины; учимся верить в волшебство и в любой ситуации оставаться самим собой...
Подобная книга должна занять свое место на полке вашей личной библиотеки. Поверьте, вы не пожалеете об этом.

написала рецензию31 декабря 2014 16:07
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Очень тёплая и светлая книга, несмотря на всё то, что выпало на долю "принцессы" Сары. Папа и она — два самых близких человека друг для друга, но девочка вынуждена жить в пансионе, ведь она должна получить образование и общаться со сверстницами, в то время как папе нужно работать. Поначалу её жизнь напоминает сказку, но вскоре маленькой Саре предстоит столкнуться с болью потери, предательством и корыстью. Что же она может им противопоставить? Своё чистое сердце и необыкновенную игру в лучший день, в сказку, которая становится для девочки правдой. Играть нелегко теперь, когда день за днём у девочки отнимают всё, во что она хочет верить. Но принцесса Сара — настоящая сказочная принцесса, чётко следующая своему личному кодексу чести и морали, что бы ни случилось. Выдержит ли она в перевернувшемся с ног на голову мире? Ответ — в книге.

написала рецензию3 июля 2017 0:25
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Ах, какая же волшебная и легкая книга.Как приятно и светло, читать её вечером с чаем и печеньками. Такая добрая, детская, чистая история о совершенно невероятной девочке.Читать её необходимо практически в любом возрасте, на мой взгляд. Главная героиня девочка Сара, очень умная для своих лет, но совсем даже не потому что она так много знает и любит читать, а потому что она умеет видеть, чувствовать и понимать такие вещи, которые способен воспринимать далеко не каждый взрослый.В своей жизни девочке очень помогает её воображение, настолько яркое, что совсем не сложно верить в то что она придумывает.Вокруг неё легко собираются те, кому её истории не просто интересны, а жизненно необходимы.В этих выдумках хранится столько увлекательного и манящего, пронизанного ярким солнечным светом и уютным теплом, что просто невозможно не ободриться и не согреться.И конечно же с ней происходят просто невероятные вещи, как и с любой маленькой принцессой. Но в любой ситуации она умеет сохранять свое достоинство и не терять самообладания настолько, что у нее даже получается побороть гнев.Насколько кристально чистой должна быть душа человека, чтобы так воспринимать мир вокруг?Такие книги совершенно необходимы при хандре и депрессии. Стоит выписывать их вместо лекарства маленькими порциями.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:05

А я хандру и депрессию в последнее время лечу Сказками старого Вильнюса Макса Фрая. Но рано или поздно они кончатся, так что беру на заметку))
Экзамен № 2,5 принят)

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:06

Ой, чуть не забыла, 10 очков Пуффендую за атмосферность!

Анастасия (@samstasi)6 июля 2017 13:41

@alyonaivanishko, ну с Максом Фраем действительно не заскучаешь)

написала рецензию16 июля 2018 20:22
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Жила-была маленькая девочка Сара и её любящий отец (между прочим капитан!) в прекрасной стране Индии. И вот настало время Саре отправляться на обучение в родную страну, в город Лондон. Отец приехал вместо со своей любимой дочерью, чтобы в оставшиеся до длительной разлуки дни побыть вдвоём. Время течёт быстро, он ехал, а девочка осталась на обучении в образцовой школе для девочек мисс Минчин…
Настоящая сказка для маленьких принцесс – немного волшебная и добрая (а ещё справедливая). Волшебство здесь – это доброта, а доброта – это справедливость. Как в каждой сказке здесь есть злая королева и её приспешники (правда, королева не как в «Спящей красавице», а более реальная, но от этого не менее зловредная), принцесса (с храбрым сердцем и железной волей) и добрые и верные друзья. Есть здесь немного о Индии, Англии, а ещё щепотка Франции…
Персонажи живые, вот-вот выпрыгнут со страниц, каждый со своим характером и особенностями – я буквально слышу тихий голос маленькой кухарки, а за ним стальной и яростный голос хозяйки; вижу дом, в котором жёсткие квадратные стулья и железная дисциплина. Маленькая главная героиня не оставляет читателя равнодушным – то восхищает своими поступками и мыслями, то заставляет переживать за свою судьбу. Сара - маленькая выдумщица невероятных сказок с большим и добрым сердцем, невероятно светлая, щедрая и храбрая.
Полюбилась мне эта история, где добро побеждает зло, где в таком простом сюжете скрыто столько серьёзного, где фантазии сбываются, а маленькие девочки действительно становятся принцессами…

#СВ1_1курс

@chupacabra17 июля 2018 13:19

@liu, а я про экранизации не знала.... а ты какую из смотрела? на Ридли 3 штуки вон, а все три мне лень смотреть))

Людмила (@liu)17 июля 2018 13:47

@chupacabra, 1995-го года от Альфонсо Куарона, другие и не видела, даже не знала про них)

@chupacabra17 июля 2018 14:27

@liu, пасибо, гляну как-то) как раз чего-то хорошего хочется, а книга помнится светлые чувства вызвала

написала рецензию19 июня 2017 12:35
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Как часто вы представляете то, чего нет на самом деле? Как часто придаетесь мечтам и полностью в них растворяетесь? Я когда была маленькой, часто жила в своих мечтах, представляла себя в других местах, убирала мысленно свои изъяны и скрашивала все окружающее меня. А потом я читала книги, и некоторые образы потом тоже всплывали в моих мыслях....Мне кажется, что иногда я даже жила каким-то таким несуществующим миром, забивая на окружающую действительность....и там было хорошо....Наверное именно поэтому, когда мне плохо, я иногда и сейчас представляю, что я это вовсе не я. Я не воображаю себя принцессой, а всего лишь мечтаю о том, чтобы все было спокойно, мирно, а главное беззаботно...
К чему я это все веду? Эти мысли у меня появились в голове, после прочтения "Маленькой принцессы".

Малышка Сара так рано познала и все радости судьбы и все их горести. Сначала она живет как истинная прицесса - ей ни в чем нет отказа, он имеет все, что хочет, при этом ее еще и окружают заботой и любовью. Казалось бы при таком раскладе ей нужно стать эгоистичной, самовлюбленной и очень ленивой. Но нет, Сара любит учиться, она уважительна ко всем и больше готова отдавать, нежели брать. В чем-то мне этот образ даже не понравился, слишком уж идеалистичен, но с другой стороны в детской сказке должны быть четко обрисованные позитивные и четко обрисованные негативные персонажи.

Жизнь Сары меняется кардинально очень скоро. Но как бы там ни было, девочка все время держит себя в руках, не плачет и не страдает, она уверенна, что должна вести себя как принцесса. С одной стороны это придает ей силы, а с другой она продолжает развиваться как личность. Сара отличный пример для детей, как по мне. Ведь рассказав про нее, потом можно спокойно объяснять ребенку, что с ним случилось не самое плохое, а вот девочка, у которой почти ничего не осталось и то нашла в себе силы.

Отдельно расскажу о воображении маленькой девочки. Она была способна представлять немыслимые вещи и искренне верить в то, что она себе нафантазировала. Ведь только если верить самому, то и остальные поверят. И дети находили в ней замечательную рассказчицу, ее истории всегда были так живы и ярки, что хотелось слушать и слушать. А для некоторых слова Сары и вовсе стали единственной отрадой...

Автор так красочно описал все в книге, что сразу же окунаешь в атмосферу и перед глазами всплывают все образы, будто они и правда существуют. Но порой эти образы очень сильно ранили, было обидно и больно и хотелось закрыть руками детей от всей несправедливости и горя, хотелось уберечь и согреть...Только вот, резко понимаешь, что слова обнять нельзя.... И так обидно от того, что книге много лет, а вот ситуации описанные там, все еще есть... Но, так есть, и так будет. Мы не сможем сделать счастливыми всех в этом мире, но мы можем быть добрее, и помочь хотя бы некоторым. Читайте такие произведения детям, пусть они с малых лет понимают, что не у всех есть жилье, а порой и еда, что не все могут жить спокойно и беззаботно, и может тогда к ним придет не только понимание, но и хотя бы капелька доброты...

P.S. Я наверное какая-то странная, но прочитав последнюю главу, поняла, что думаю о Мельхиседеке...а как же он? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили....

#Хог1_1курс (Часть 2)

@alyonaivanishko21 июня 2017 19:01

Экзамен № 3 сдан!
Да, грустно, что многие не самые хорошие вещи не меняются к лучшему.. А можно нескромный вопрос? Мельхиседек? Кого ты имеешь в виду?))
И я вручаю ещё 10 очков Когтеврану за самое быстрое закрытие всех экзаменов и не менее душевное, как и в начале!

@chupacabra22 июня 2017 18:29

@alyonaivanishko, я странная зверушка, если что)) Мельхиседек - крыса, он подружился с девочкой и она вроде как его приручила. там просто так душевно написано было, о том, что он голодал, а у него семья и детки....а в конце про всех рассказали, ну кто где и что случилось, а про него - нет....может он снова голодает?....
Виу))) если таки успею, то и чуть допов напишу позже)

@alyonaivanishko22 июня 2017 19:43

@chupacabra, фух, не насколько странная, насколько я решила сперва.. если загуглить это имя вывалится божественное писание, если что))
Лишь бы чтение было в удовольствие)) тебя же там ещё сексология ждёт))