Рецензии на книгу Маленькая принцесса

написал(а) рецензию17 июня 2020 18:14
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

#кк_викка (совмещение: кукла на обложке книги и тема: экранизация романа - книга была экранизирована 6 раз !), #книжный_марафон2020

Золото, даже в грязи, останется золотом
Удивительная книга, рассчитанная на детскую аудиторию, но на самом деле написана она больше для взрослых. Ведь в книге показано, очень четко, социальное неравенство, а главное преклонение английского общества того времени перед мешком денег. Здесь для меня мисс Минчин, директриса пансиона, олицетворяет консервативных класс буржуа, эдаких ханжей, которые с удовольствием осуждают других людей, сделавших состояние, н благосклонно принимают от этих "сомнительных людей" деньги - двойные стандарты. Учитывая, что в 19 веке, бедность считалась пороком, за бродяжничество сажали в тюрьму, то автор данной книги очень смело показывает, что за тряпьем прячется чистое сердце, намного благороднее, чем сердца "уважаемого" толстосума.

В этой книге дети показаны довольно сильными персонажами, волевыми, которые имеют свои особые принципы, в то время, как взрослые выражены жадными, трусливыми, туповатыми и малодушными людьми. Возможно автор пыталась показать также, что изначально все дети, по большей частью, чисты сердцем и помыслами, от природы, но они меняются, когда входят постепенно во взрослую жизнь. Кто-то подстраивается под новые правила игры, а кто-то остается верен себе. Естественно, что у книги есть счастливый конец, в детской прозе он необходим, да и полезен он и прозе для взрослых - людям необходимо знать, что добро победит, что все жертвы и мучения не напрасны, что маленькая Сара проходит все невзгоды, дабы утвердится в том, что дружба, самоотверженность и добро, творимое в отношении других, т.е яркие христианские постулаты, всегда приводят к осознанию своего места в мире и хорошему концу . Некоторые назовут эту книгу наивной, но по мне, лучше наивность и вера в добро, чем нечто агрессивное и потребительское, то, что уже стало пробираться и в современную детскую прозу.

В центре повествования лежит история о девочке Саре Кру. Ее отец, капитан Рандольф Кру, привез дочь из Индии, в пансион для девочек в Лондоне. Капитан Кру богат и просит сделать все, дабы его дочь не нуждалось ни в чем. Но девочку не взлюбила директриса пансиона, которая вынуждена ради денег капитана, выполнять все его просьбы. За время пребывания в пансионе добрая и совсем не заносчивая Сара смогла со всеми подружиться - с вечно находящийся в тени властной сестры мисс Амелией Минчин, сестрой директрисы и даже с девочкой-служанкой Бекки. Когда Саре исполнилось одиннадцать лет, то приходит известие, что ее отец разорился, умер от лихорадки в Индии, а его партнер сбежал. Эта новость дает директрисе повод срывать зло на девочке. Сара превращается в служанку в том пансионе, где она жила - они переезжает на чердак и к ней начинают обращаться как с прислугой. Издевательство над ребенком продолжается до тех пор пока не появляется мистер Карисфорд. Это и есть сбежавший партнер отца Сары. Он чувствует вину перед отцом Сары и пытается отыскать девочку, дабы позаботиться о ней.

В целом, можно сказать, что это хорошая и добрая книга и читать такие вот поучительные тексты необходимо всем, вне зависимости от возраста.

написала рецензию7 июля 2019 20:40
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Прочесть эту книгу я решила после просмотра сказки, снятой режиссёром Владимиром Грамматиковым. Уж очень мне понравилась история доброй и великодушной девочки Сары.

Конечно, не стоит ждать от детской книги ничего серьёзного и жизненного, но на то она и сказка, чтобы просто поверить в настоящую силу доброй души и точно знать, что всё образуется и каждый получит по заслугам. К главной героине проникаешься до глубины души, её действительно невозможно не полюбить за её доброту и рассудительность. Даже имея несметные богатства, даже оставляя за ней право приобретать себе всё что только душа пожелает, она оставалась неизбалованной и приветливой со всеми её окружающими воспитанницами. Именно такой должна быть истинная принцесса! Держать своё достоинство и вежливость даже оказавшись нищенкой и живя в комнате на чердаке. С другой стороны, она оставалась богатой даже в своём бедственном положении, ведь у неё были настоящие друзья! Девочки очень полюбили Сару и не оставляли её одну, рискуя быть наказанными. Думаю, этот посыл будет очень кстати именно детям. О доброте и помощи ближнему, о своих манерах и поведении, о том, что даже если ты богат, то это не отменяет присутствия всех человеческих качеств. Особое внимание хочется уделить маленькой служанке Бэкки. Безумно прониклась сочувствием к этой девочке и всю книгу переживала о том, что с ней в итоге будет. Сара Кру не подвела) Всех пристроила, никого не забыла. Злая мисс Минчин получила по заслугам, а точней, не получила ничего из того, на что она так рассчитывала. Думаю, она тоже извлекла из этого урок.

Конечно, всё достаточно наивно и просто, но не к этому жанру предъявлять обратные критерии. Единственное, что мне не особо понравилось, так это затянутая концовка. Бесконечный пересказ что, как и с кем приключилось из уст в уста... В книге не так много событий, чтобы забыть, о чём шла речь пару десятков страниц назад. Поэтому я просто пробегала мельком глазами по этим подробностям, чтоб уже наконец добраться до развязки. Но это простительно

Обязательно буду читать эту сказку своим детям) Нисколько не жалею, что прочла её сейчас, а не в детстве. И помните, сказки - для всех ;)

написала рецензию14 августа 2018 7:47

#СВ1_1курс
Если бы я прочитала эту книгу в детстве, конечно, она бы понравилась мне гораздо больше. Но и сейчас книга оставила очень хорошие впечатления. И пусть в повествовании присутствует доля сказки (уж очень необыкновенны и удивительны превращения из принцессы в нищенку и обратно), читать очень интересно. Мое электронное издание сопровождалось черно-белыми иллюстрациями, которые выглядели маленькими и не очень четкими на экране книги, но, думаю, в бумажном варианте очень здорово бы смотрелись цветные иллюстрации с деталями - куклами Сары, их крошечными платьями и сундучками, а также с чердаком, где случается настоящее волшебство.
Интересна также внешность главной героини - Сары Кру, девочки с черными волосами и большими зелеными глазами, без кукольных кудрей и пухлых щечек. Да и вообще, сама Сара необычная девочка, рассудительная не по годам, добрая и отзывчивая. Богатство и лесть не испортили ее характер, а игра в принцессу помогала справиться с невзгодами и огорчениями. Мне это напомнило игру Полианны из книги Элинор Портер, которая помогала девочке не отчаиваться и во всем видеть хорошее. И образ Сары был бы чересчур идеален, если бы автор не наделила ее обычными человеческими чувствами - гневом, правда справедливым, негодованием и здравым взглядом на людей.
Думаю, было бы здоров читать эту книгу с детьми.

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:45

Даже захотелось подержать в руках эту воображаемую книгу с яркими иллюстрациями)) Пока эта книга лидирует в рамках первого списка)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 12:13

@liu, давно хочу прочитать еще "Таинственный сад"...

написала рецензию13 августа 2018 17:42

#СВ1_1курс (Доп №4)

Фрэнсис Бернетт уверенно занимала в моём детском рейтинге уверенное третье место в тройке самых любимых писательниц, уступая только горячо мной любимым Лидии Чарской и немецкой писательнице Агнес Заппер. Все они писали очень похожие, немного наивные и очень правильные книги. Как тогда, так и сейчас хочется сравнивать «Маленькую принцессу» с произведениями именно этих писательниц. И Бернетт, к сожалению, проигрывает.

Итак, Сара Кру, дочь английского военного из Индии. Отец отправляет её в английскую школу, и там её окружают повышенным вниманием и любовью. Дети любят её за умение придумывать удивительные истории, никогда не злиться и в любой ситуации находить что-то хорошее. Глава школы за богатство её отца.

Книга очень наивная. Вряд ли подобное могло случиться в жизни, даже в 19 веке. Но мне всегда нравилось читать подобную литературу. Она помогает забыться и поверить в то, что добро всегда побеждает, что можно чувствоватьсебя принцессой, даже находясь в лохмотьях на холодном чердаке. Она учит не падать духом в самых казалось бы безвыходных ситуациях.

Что мне не нравилось в детстве да и не понравилось сейчас — это финал. Он сказочный, замечательный, но не для всех. Я много думала об оставленном на чердаке крысе. В бедности он был хорошим товарищем, а потом про него можно забыть? А бедная Бекки? Я помню, как ждала, что Сара возьмёт её к себе, назовёт сестрой. А в конечном итоге та как была служанкой, так и осталась. Только условия жизни у неё улучшились. Да и сама Сара и не смогла стать любимой героиней. Слишком гордая. Не думаю, что эта книга из тех, которые может перечитывать взрослый. Это очень добрая наивная сказка, не больше.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:00

То, что ты написала про финал, кажется добавляющим немного суровой реальности сказочному финалу. Не читала, но подумала ещё, что здорово, что у главной героини есть недостатки) Это финальная рецензия на курсе?)

@lanalana13 августа 2018 21:23

@liu, если успею, то напишу завтра на Королю червонному - дорога дальняя

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 7:52

@lanalana, в детстве у Чарской очень нравились "Записки.." про Нину Джаваху

написала рецензию25 июля 2018 12:16
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Это сказка, которую можно растянуть на несколько вечеров, если формат коротких надоел. В целом - это лайтовая более детская версия Оливера Твиста, как показалось мне по ощущениям. Помню, что смотрела экранизацию, но оттуда запомнилось только начало, скорее всего и с книгой будет так же спустя время. Из разряда тех книг, что читают детям, чтобы на примере научить стойкости, терпению, "главное - это доброта, поступки и дружба". В начале чувствовала себя как 7-летка, но под конец уже нереальность этого зефира начала надоедать - вот тут книга и закончилась, не успев вызвать раздражения. Возможно, стоит это читать порциями, а не сразу все, как это сделала я. Потому что как сказка она заслуживает внимания, может помочь с развитием воображения.

Сара - дочь индийского капитана, который баловал ее как принцессу: не по-детски роскошная одежда, пони, карета, исполнение любых желаний. В 7 лет ее увозят в Лондон на обучение в женскую школу, где директрису больше всего в ученицах волнуют деньги. Сара становится ключом к мечте директрисы, когда оказывается, что ее отец вложил деньги в алмазные копи. Но все выходит не так, как предполагалось - предприятие разоряет его, друг, которому он отдал все деньги сбегает и от стресса отец Сары умирает. Тут жизнь девочки полностью переворачивается, теперь у нее никого и ничего нет, из "жалости" она живет на чердаке и прислуживает в школе. Стоит отметить, что это не меняет саму Сару, она и в богатстве всегда была доброй и сильной, трагедия только открывает ей глаза на людей: без денег для многих, кому она нравилась раньше она теперь просто прислуга. За счет своего богатого воображения и оставшихся у нее друзей она проживает день за днем и раз уж это сказка (и даже не Братьев Гримм) все ведет к "жили долго и счастливо".

#СВ1_1курс (Предмет №1. Властвующее Средневековье. Вводный семинар: монархи и аристократия.)

Людмила (@liu)25 июля 2018 12:31

Иногда даже здорово почувствовать себя семилеткой) Чуть-чуть до итогов не успели) А Оливер Твист мне пришёлся больше по душе маленькой принцессы, наверное как раз потому, что менее лайтовый.

Marina Snow (@dead_unicorn)25 июля 2018 14:03

@liu, да, мне тоже Оливер Твист больше нравится)

написала рецензию23 июля 2018 16:25
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

#СВ1_1курс (1. Властвующее Средневековье)

До знакомства с историей Сары Кру я была уверена, что детская литература меня больше не трогает и не интересует. Книга-то была выбрана исключительно по названию, поэтому её содержание стало для меня сюрпризом. Надо сказать, очень и очень приятным.

"Маленькая принцесса" очаровывает с первых страниц, пусть она и не является классической белокурой-розовощекой-голубоглазой куколкой. Отнюдь не внешность делает Сару принцессой: доброта, честность, ум, манеры, да много чего. Она хороший пример для детей, да и для взрослых тоже: когда у неё всё есть - она не зазнается, когда у неё ничего нет - она не сдаётся. С достоинством выносит все горести, лишения, обиды. И всегда готова отдавать, помогать, поддерживать.

Такую книгу надо перечитывать, когда всё валится из рук, когда хочется поныть, что всё хуже некуда. Сделать своей настольной книгой, да вручить некоторым знакомым.

Мне также понравилось, что автор не идеализирует Сару на сто процентов. Да, в ней масса достоинств и положительных качеств, но она умеет и злиться, и обижаться, и расстраиваться. Есть люди, которые ей неприятны. Но "что бы не случилось, - сказала она про себя, - одного они не смогут у меня отнять. Пусть я хожу в лохмотьях, но в душе я всё же принцесса". Сара сама взяла на себя эту роль и, как мне кажется, прекрасно с нею справилась.

А я в очередной раз убедилась, что к книге не стоит относиться с предубеждением. Если бы мне на глаза перед чтением попался жанр, точно не взялась бы за неё. Хорошо, что этого не случилось, и в моей голове стало на одно глупое ограничение меньше. За что спасибо этому чудесному произведению.

Waxsell (@raccoon)23 июля 2018 17:18

Мне в детстве она очень сильно нравилась) Надо будет перечитать на досуге

Людмила (@liu)23 июля 2018 20:02

Как здорово, что книга не только подарила удовольствие от чтения и вдохновила, но ещё и сломала предубеждение, ведь ломать их всегда непросто))

написала рецензию21 июля 2018 20:03
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Добрая, светлая, радостная и дарящая надежду книга от которой становится так тепло и легко на душе. И, наверное, на этом можно было бы и закончить, но правила требуют больше, да и душа хочет большего, что уж там)

Эта книга о девочке Саре, которая живет в далекой Индии с любимым отцом. Но вот приходит время и Сара едет в Лондон, учиться в школу-пансион для девочек. Где ей предстоит встречать с разными людьми, жить с ними. Здесь, как и в любой сказке, есть злая королева, отважная маленькая принцесса и другие герои, которых предусматривает канон. Отец Сары - богатый человек, который растил ее как принцессу, ни в чем ей не отказывал. Но в тоже время, девочка получала любовь, заботу и внимание. Наверное, из-за этого она и стала принцессой, а не из-за богатства отца, красивых платьев и прочей мишуры.

А еще у Сары прекрасная фантазия, она умеет придумывать и хорошо рассказывать самые разные истории. И от этих историй становится тепло и легко на душе, печаль и грусть отступают. И за это многие благодарны маленькой Саре. А читатели благодарны автору, который придумал и смог написать такую теплую во всех смыслах историю.

Отдельно хочется отметить, что персонажи здесь живые, каждый имеет свою историю, свой характер и свои особенности. Но все вместе они составляют уникальный сказочный мир. И я не могу представить этот мир без кого-то из них. Наверное, здесь вообще нет главных и второстепенных героев, они все одинакового нужны.

Для меня основной вывод здесь - всем нужна любовь. Особенно детям, тогда они смогу вырасти истинными принцессами и принцами.

Людмила (@liu)21 июля 2018 23:31

Доброе начало) Вообще у писательницы всё творчество пропитано любовью к детям и ещё сочувствием к бедным, действительно становится теплее на душе после такого чтения)

написала рецензию16 июля 2018 20:22
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Жила-была маленькая девочка Сара и её любящий отец (между прочим капитан!) в прекрасной стране Индии. И вот настало время Саре отправляться на обучение в родную страну, в город Лондон. Отец приехал вместо со своей любимой дочерью, чтобы в оставшиеся до длительной разлуки дни побыть вдвоём. Время течёт быстро, он ехал, а девочка осталась на обучении в образцовой школе для девочек мисс Минчин…
Настоящая сказка для маленьких принцесс – немного волшебная и добрая (а ещё справедливая). Волшебство здесь – это доброта, а доброта – это справедливость. Как в каждой сказке здесь есть злая королева и её приспешники (правда, королева не как в «Спящей красавице», а более реальная, но от этого не менее зловредная), принцесса (с храбрым сердцем и железной волей) и добрые и верные друзья. Есть здесь немного о Индии, Англии, а ещё щепотка Франции…
Персонажи живые, вот-вот выпрыгнут со страниц, каждый со своим характером и особенностями – я буквально слышу тихий голос маленькой кухарки, а за ним стальной и яростный голос хозяйки; вижу дом, в котором жёсткие квадратные стулья и железная дисциплина. Маленькая главная героиня не оставляет читателя равнодушным – то восхищает своими поступками и мыслями, то заставляет переживать за свою судьбу. Сара - маленькая выдумщица невероятных сказок с большим и добрым сердцем, невероятно светлая, щедрая и храбрая.
Полюбилась мне эта история, где добро побеждает зло, где в таком простом сюжете скрыто столько серьёзного, где фантазии сбываются, а маленькие девочки действительно становятся принцессами…

@chupacabra17 июля 2018 13:19

@liu, а я про экранизации не знала.... а ты какую из смотрела? на Ридли 3 штуки вон, а все три мне лень смотреть))

Людмила (@liu)17 июля 2018 13:47

@chupacabra, 1995-го года от Альфонсо Куарона, другие и не видела, даже не знала про них)

@chupacabra17 июля 2018 14:27

@liu, пасибо, гляну как-то) как раз чего-то хорошего хочется, а книга помнится светлые чувства вызвала

написала рецензию3 июля 2017 0:25
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Ах, какая же волшебная и легкая книга.Как приятно и светло, читать её вечером с чаем и печеньками. Такая добрая, детская, чистая история о совершенно невероятной девочке.Читать её необходимо практически в любом возрасте, на мой взгляд. Главная героиня девочка Сара, очень умная для своих лет, но совсем даже не потому что она так много знает и любит читать, а потому что она умеет видеть, чувствовать и понимать такие вещи, которые способен воспринимать далеко не каждый взрослый.В своей жизни девочке очень помогает её воображение, настолько яркое, что совсем не сложно верить в то что она придумывает.Вокруг неё легко собираются те, кому её истории не просто интересны, а жизненно необходимы.В этих выдумках хранится столько увлекательного и манящего, пронизанного ярким солнечным светом и уютным теплом, что просто невозможно не ободриться и не согреться.И конечно же с ней происходят просто невероятные вещи, как и с любой маленькой принцессой. Но в любой ситуации она умеет сохранять свое достоинство и не терять самообладания настолько, что у нее даже получается побороть гнев.Насколько кристально чистой должна быть душа человека, чтобы так воспринимать мир вокруг?Такие книги совершенно необходимы при хандре и депрессии. Стоит выписывать их вместо лекарства маленькими порциями.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:05

А я хандру и депрессию в последнее время лечу Сказками старого Вильнюса Макса Фрая. Но рано или поздно они кончатся, так что беру на заметку))
Экзамен № 2,5 принят)

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:06

Ой, чуть не забыла, 10 очков Пуффендую за атмосферность!

Анастасия (@samstasi)6 июля 2017 13:41

@alyonaivanishko, ну с Максом Фраем действительно не заскучаешь)

написала рецензию19 июня 2017 12:35
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Как часто вы представляете то, чего нет на самом деле? Как часто придаетесь мечтам и полностью в них растворяетесь? Я когда была маленькой, часто жила в своих мечтах, представляла себя в других местах, убирала мысленно свои изъяны и скрашивала все окружающее меня. А потом я читала книги, и некоторые образы потом тоже всплывали в моих мыслях....Мне кажется, что иногда я даже жила каким-то таким несуществующим миром, забивая на окружающую действительность....и там было хорошо....Наверное именно поэтому, когда мне плохо, я иногда и сейчас представляю, что я это вовсе не я. Я не воображаю себя принцессой, а всего лишь мечтаю о том, чтобы все было спокойно, мирно, а главное беззаботно...
К чему я это все веду? Эти мысли у меня появились в голове, после прочтения "Маленькой принцессы".

Малышка Сара так рано познала и все радости судьбы и все их горести. Сначала она живет как истинная прицесса - ей ни в чем нет отказа, он имеет все, что хочет, при этом ее еще и окружают заботой и любовью. Казалось бы при таком раскладе ей нужно стать эгоистичной, самовлюбленной и очень ленивой. Но нет, Сара любит учиться, она уважительна ко всем и больше готова отдавать, нежели брать. В чем-то мне этот образ даже не понравился, слишком уж идеалистичен, но с другой стороны в детской сказке должны быть четко обрисованные позитивные и четко обрисованные негативные персонажи.

Жизнь Сары меняется кардинально очень скоро. Но как бы там ни было, девочка все время держит себя в руках, не плачет и не страдает, она уверенна, что должна вести себя как принцесса. С одной стороны это придает ей силы, а с другой она продолжает развиваться как личность. Сара отличный пример для детей, как по мне. Ведь рассказав про нее, потом можно спокойно объяснять ребенку, что с ним случилось не самое плохое, а вот девочка, у которой почти ничего не осталось и то нашла в себе силы.

Отдельно расскажу о воображении маленькой девочки. Она была способна представлять немыслимые вещи и искренне верить в то, что она себе нафантазировала. Ведь только если верить самому, то и остальные поверят. И дети находили в ней замечательную рассказчицу, ее истории всегда были так живы и ярки, что хотелось слушать и слушать. А для некоторых слова Сары и вовсе стали единственной отрадой...

Автор так красочно описал все в книге, что сразу же окунаешь в атмосферу и перед глазами всплывают все образы, будто они и правда существуют. Но порой эти образы очень сильно ранили, было обидно и больно и хотелось закрыть руками детей от всей несправедливости и горя, хотелось уберечь и согреть...Только вот, резко понимаешь, что слова обнять нельзя.... И так обидно от того, что книге много лет, а вот ситуации описанные там, все еще есть... Но, так есть, и так будет. Мы не сможем сделать счастливыми всех в этом мире, но мы можем быть добрее, и помочь хотя бы некоторым. Читайте такие произведения детям, пусть они с малых лет понимают, что не у всех есть жилье, а порой и еда, что не все могут жить спокойно и беззаботно, и может тогда к ним придет не только понимание, но и хотя бы капелька доброты...

P.S. Я наверное какая-то странная, но прочитав последнюю главу, поняла, что думаю о Мельхиседеке...а как же он? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили....

#Хог1_1курс (Часть 2)

@alyonaivanishko21 июня 2017 19:01

Экзамен № 3 сдан!
Да, грустно, что многие не самые хорошие вещи не меняются к лучшему.. А можно нескромный вопрос? Мельхиседек? Кого ты имеешь в виду?))
И я вручаю ещё 10 очков Когтеврану за самое быстрое закрытие всех экзаменов и не менее душевное, как и в начале!

@chupacabra22 июня 2017 18:29

@alyonaivanishko, я странная зверушка, если что)) Мельхиседек - крыса, он подружился с девочкой и она вроде как его приручила. там просто так душевно написано было, о том, что он голодал, а у него семья и детки....а в конце про всех рассказали, ну кто где и что случилось, а про него - нет....может он снова голодает?....
Виу))) если таки успею, то и чуть допов напишу позже)

@alyonaivanishko22 июня 2017 19:43

@chupacabra, фух, не насколько странная, насколько я решила сперва.. если загуглить это имя вывалится божественное писание, если что))
Лишь бы чтение было в удовольствие)) тебя же там ещё сексология ждёт))