Лестницы Шамбора

1989

В долине Луары стоит легендарный замок Шамбор, для которого Леонардо да Винчи спроектировал лестницы в виде спиралей, обвивающих головокружительно пустое пространство. Хитроумная конфигурация позволяет только видеть тех, кто стоит на другой лестнице, но не сходиться с ними. Как это получается, что всегда поднимаешься один? И всегда спускаешься один? И всегда, всегда расходишься с теми, кого видишь напротив, совсем близко?" - спрашивает себя герой романа. Известный французский писатель, лауреат Гонкуровской премии Паскаль Киньяр, автор многочисленных романов и эссе, знаток старины, замечательный стилист, исследует в этой книге тончайшие нюансы человеческих отношений.

Купить книгу Лестницы Шамбора, Паскаль Киньяр

написала рецензию15 августа 2015 11:41
Лестницы ШамбораПаскаль Киньяр

Эдвард – человек мира, у него нет дома, нет постоянного пристанища, он все время в разъездах. И он чудовищно одинок. Эдвард – коллекционер и продавец антикварных игрушек, детство для него – это особое время, именно тогда он стал таким, каким стал. Но кажется, только игрушки не предают, не делают больно, не скользят мимо равнодушно.

У его матери было 9 детей, и они все были ей безразличны. Отец видел в мальчике свое продолжение, но любил его недостаточно, чтобы с открытым сердцем принять его выбор.
Тетя Оттилия присматривала за ним несколько лет в детстве, но потом прервала всякое общение резко и жестко. В одиночестве, вне любви Эдвард постоянно мерзнет, и даже женщины – Франческа, инфантильная и слабая, и Лоранс, холодная и прекрасная, Роза – запойная и буйная- не могут ему ничем помочь, не могут согреть. Только, может быть, Адриана- маленькая девочка, коснулась его сердца. Но мучает его только одно – он, кажется, любит девочку из своего детства, но, вот беда, не помнит ее имени. Но в конце концов он вспомнит.

В герое книги чувствуется какой-то надлом, трещина, он в поиске, в постоянных переездах. Но когда в итоге он находит, то что искал, то к нему приходит покой и понимание, что на своей лестнице Шамбора он до конца дней останется в одиночестве.

Несмотря на не слишком большой объем, книга читалась долго, медленно. Не могу сказать, что в принципе люблю такие всебекопательные книги, где описывается душевное состояние героя, его взгляд на события, на свою жизнь. Причем в манере, присущей стороннему наблюдателю, словно Эдвард постоянно оценивает свои поступки, свои действия, постоянно интерпретирует себя, следит. Но, видимо, история попала под настроение и понравилась, несмотря на тяжеловатое чтение.

написала рецензию7 июля 2014 21:54
Лестницы ШамбораПаскаль Киньяр

С первых слов ты чувствуешь стиль, образ жизни – быстрый. Стиль жизни, которая утекает сквозь пальцы – стиль бизнеса, который поглощает время – холодного и беспощадного монстра. В то же время – есть другой монстр – свободное время – которое нужно убить. И болезнь века – отсутствие любви и желание приглушить пустоту внутри хотя бы страстью.
Коллекционирование сокровищ минувших времен – жажда собирательства ради вещей, потерявших свой смысл, как потерявшего смысл человека – Эддарда.
Нелюбимая женщина – как хочется внимания, любви. Женщина тонко чувствует недостаток этого и сама на себя злится, когда не может ничего поменять. Она страдает от одиночества вдвоем, от невостребованной нежности. От того, что дает, но не получает взамен тепла. Поэтому женщинам Эддарда так хочется огня, который согревал бы ее и спокойной жизни.
« – Ты любишь так, как младенец любит есть, пить, возить по полу машинки, спать, получать удовольствие… А мне не нужен целлулоидный голыш.»
Сейчас так много людей, не умеющих любить... Кто виноват в этом? Мне не известно, а автор не ставит такой задачи. Кто-то скажет, что этих людей не за что жалеть, но мне их жаль, по-моему, это сломанные, ополовиненные люди.
Атмосфера книги - зима, непрекращающаяся даже страстью.
Книга для размышлений на тему одиночества, мне понравилось.