Ястреб халифа

2013
Страж престола (1 книга из 3)
фэнтези

Призывая к себе нелюдь, будь готов к тому, что и действовать она будет нечеловеческими методами. Государство стоит на краю гибели, в пророчестве сказано, что его спасет чужестранец, пленник из волшебного народа аль-самийа, который станет верным слугой престола. Пророчество сбудется, но люди зададутся страшным вопросом: а не слишком ли высокую цену они заплатили за победу? Политическая воронка закручивается как смерч. Герои пытаются вырваться из гибельного вихря - получится ли у них? Ведь судьба - самый страшный противник.

Купить книгу Ястреб халифа, Ксения Медведевич

написала рецензию21 августа 2014 13:07
Ястреб халифаКсения Медведевич

Воистину, бесстрашие и стойкость непобедимы, они - два славных воина, которым повсюду и всегда дарована победа, ибо бесстрашного не испугает малочисленность, а стойкому не грозят бегство и поражение.©

Ксения Медведевич помогла осознать мне одну вещь - нельзя вечно бегать от современной русскоязычной литературы, особенно, от авторов-женщин. Каким бы сильным не было предубеждение.
Это не просто достойное фэнтези, "Ястреб халифа" - это удивительный, притягательный и манящий мир, созданный женщиной. Вышло довольно жестоко и кровожадно, но все же не через край. Вполне возможно, что эта умеренность - заслуга прекрасных стихотворений, которые часто встречались на страницах. Их красота сглаживала порой ужасные и беспощадные деяния. И я не могу представить более подходящего места для действий книги, чем Восток. Его великолепие, жестокость и та магия, которую придумала Ксения Медведевич, сплелись воедино, создав потрясающую единую сущность.
Книга состоит из двух частей, поэтому следует немного рассмотреть их по отдельности.
Первый том вышел выше всяких похвал. Очень понравилась глава с заключением Договора. Идея не новая, но воплощение отличное. Описания военных походов очень убедительны и легко читаются. Все выглядит живо, четко, ярко, без лишних слов. Пришел, увидел, победил. Что касается второй части, мое мнение, что она вышла послабее первой. Здесь начинается любовная линия и продолжается карательная миссия нерегиля. Бесконечные походы уже немного поднадоели, а любовь описана ниже ожиданий. Кажется, что фантазия автора немного истощилась, но написано все равно на высоком уровне.
Отдельная благодарность автору за такой конец. Он идеальный.
"Ястреб халифа" понравится не только любителям фэнтези, но и любителям Востока.
Отменная книга с прекрасными мыслями и незабываемым главным героем.

Шура (@suuushi)21 августа 2014 14:22

@mariana, попробуй как-нибудь) я в этом месяце с несколькими познакомилась, все понравилось) к моему огромному удивлению :-)

@mariana21 августа 2014 14:25

@suuushi, пока не тянет)