Ястреб халифа

2013
Страж престола (1 книга из 3)
фэнтези

Призывая к себе нелюдь, будь готов к тому, что и действовать она будет нечеловеческими методами. Государство стоит на краю гибели, в пророчестве сказано, что его спасет чужестранец, пленник из волшебного народа аль-самийа, который станет верным слугой престола. Пророчество сбудется, но люди зададутся страшным вопросом: а не слишком ли высокую цену они заплатили за победу? Политическая воронка закручивается как смерч. Герои пытаются вырваться из гибельного вихря - получится ли у них? Ведь судьба - самый страшный противник.

Купить книгу Ястреб халифа, Ксения Медведевич

Упоминание книги:

написала рецензию21 августа 2014 13:07
Ястреб халифаКсения Медведевич

Воистину, бесстрашие и стойкость непобедимы, они - два славных воина, которым повсюду и всегда дарована победа, ибо бесстрашного не испугает малочисленность, а стойкому не грозят бегство и поражение.©

Ксения Медведевич помогла осознать мне одну вещь - нельзя вечно бегать от современной русскоязычной литературы, особенно, от авторов-женщин. Каким бы сильным не было предубеждение.
Это не просто достойное фэнтези, "Ястреб халифа" - это удивительный, притягательный и манящий мир, созданный женщиной. Вышло довольно жестоко и кровожадно, но все же не через край. Вполне возможно, что эта умеренность - заслуга прекрасных стихотворений, которые часто встречались на страницах. Их красота сглаживала порой ужасные и беспощадные деяния. И я не могу представить более подходящего места для действий книги, чем Восток. Его великолепие, жестокость и та магия, которую придумала Ксения Медведевич, сплелись воедино, создав потрясающую единую сущность.
Книга состоит из двух частей, поэтому следует немного рассмотреть их по отдельности.
Первый том вышел выше всяких похвал. Очень понравилась глава с заключением Договора. Идея не новая, но воплощение отличное. Описания военных походов очень убедительны и легко читаются. Все выглядит живо, четко, ярко, без лишних слов. Пришел, увидел, победил. Что касается второй части, мое мнение, что она вышла послабее первой. Здесь начинается любовная линия и продолжается карательная миссия нерегиля. Бесконечные походы уже немного поднадоели, а любовь описана ниже ожиданий. Кажется, что фантазия автора немного истощилась, но написано все равно на высоком уровне.
Отдельная благодарность автору за такой конец. Он идеальный.
"Ястреб халифа" понравится не только любителям фэнтези, но и любителям Востока.
Отменная книга с прекрасными мыслями и незабываемым главным героем.

написала рецензию31 мая 2019 22:24
Ястреб халифаКсения Медведевич

Восток дело тонкое, и абсолютно не моё. Поэтому с книгой у меня сложились очень сложные и совсем неоднозначные отношения. Первый раз я бросила читать через пятьдесят страниц, и лишь со второго раза смогла хоть как-то влиться в историю, хотя все равно не смогла полюбить её.
Сюжет основан на том, что погибающую страну, если верить пророчеству, спасет нерегиль - это такой нечеловек со способностями к магии. И вот Аммиру, халифу этой страны, приводят Тарега, нерегиля,  потерявшего свою магию, и заключают с ним договор о вечном служении. А дальше придётся Тарегу исправлять ситуацию в стране.
Начну пожалуй с положительных сторон. Во-первых, сам мир прописан очень таки неплохо. Он основан на мусульманской религии и традициях, и, если я правильно понимаю, стихи и некоторые события основаны на реальной истории. Но при этом, тут есть и магия, и необычные существа. Так что в целом, получилось действительно хорошо. Во-вторых,  сам язык приятный, описания хорошие и в лучших традициях тёмного фэнтези есть много крови и мрачных сцен. В плюсы могу добавить и сюжет, который вполне динамичный, с кучей политики и битв.
А теперь о плохом, или как меня раздражают религии, в которых женщины не люди. Я прекрасно понимаю, что мир, основанный на исламе, не мог получиться иным, но все равно меня это раздражало. Ну не могу я спокойно читать подобное:
" «дочери хорошо бы не иметь, а если уж она есть, то лучше ей быть замужем либо в могиле»".
А уж бесконечные насилия, издевательства и унижение женщин. А ещё хуже осознавать, что в исламе это до сих пор норма.
Персонажи меня тоже не порадовали. Каждый раз, когда Тарега называли жестокой нелюдью, я просто закатывала глаза, ведь все эти люди были куда более жестокими. А уж в начале, момент, когда Тарег давал действильно полезные военные советы,а все думали, что он проявляет неповеновение, меня просто взбесил. Сами думать не умеют, и другим не дают. По итогу, только Тарег и вызвал симпатию, несмотря на жестокость, ведь у него она была самая оправданная.
Конец мне тоже не понравился. Нет, я не ожидала счастья всем и вся, но такого предательства не ожидала. Жаль, что именно так все закончилось.
На самом деле, эта книга очень неплохая, но слишком не моя. Зато, это фэнтези от русского автора, а оно редко бывает действительно хорошим. Любителям востока и фэнтези должно понравиться.
#свояигра