Как писать книги: Мемуары о ремесле

2000

«Мемуары о ремесле» являются самой необычной книгой Стивена Кинга. Данное произведение наполнено автобиографическими, мемуарными мотивами, которые разбавляют авторские размышления, касающиеся писательского искусства, и самые настоящие профессиональные советы не только начинающим писателем, и обычному человеку, желающему обучиться этому. Книга полностью раскрывает тонкости формирования писателей и главных секретов данного искусства, выявляет знания и навыки необходимые человеку для создания настоящих шедевров, а также отвечает на многие другие вопросы писательского ремесла.

Купить книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле, Стивен Кинг

<p>Писательство - это не зарабатыванию денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Скупое описание оставляет у читателя чувство смущения и близорукости, слишком подробное описание хоронит его под лавиной подробностей и образов - фокус в том, чтобы найти золотую середину.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Пишите, что хотите, потом пропитайте это жизнью и сделайте уникальным, добавив вообще знание жизни, дружбы, любви, секса и работы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Как с физическими упражнениями: поначалу эту цель надо ставить попроще во избежании разочарований. Я бы предложил тысячу слов в день, и поскольку я великодушен, то предлагаю сделать на неделе один выходной, по крайней мере поначалу. Не больше - иначе вы потеряете контакт и ощущение вещи, которую пишете.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Чтение - творческий центр жизни писателя.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 октября 2023 20:48
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

«Как писать книги» - это не только руководство по написанию бестселлеров, но и автобиография Стивена Кинга. Он вспоминает о своей жизни, о молодости и о первых литературных опытах, делится своими наблюдениями - например, пишет о своем дедушке-плотнике, который таскает всегда свой гигантский ящик с инструментами. Кинг сравнивает этот ящик с ящиком инструментов для написания романов: таких как словарь, идея, сюжет, символизм и многое другое, что использует писатель. Он раскладывает их по мере необходимости, попутно останавливаясь на каждом инструменте подробно. У книги три части: 1.биография писателя, 2. писательское ремесло, 3. Практический показ черновика рассказа с последующей коррекцией до чистового варианта. И написано все это очень увлекательно, с юмором и мягкой иронией. Если сравнивать эту книгу с книгой Брэдбери «Дзен в искусстве написании книг», я предпочту Кинга. Да, многие могут сказать, что ничего нового не узнали, но советы Кинга понятны и практичны, что может дать хороший толчок начинающим писателям.
Для меня Кинг разделился на двух разных писателей. В 90-е годы я много читала его «ужастиков», но этим летом открыла для себя другого Кинга, более лиричного что ли. Нет, он не перестал вкраплять в свои романы мистику и ужасы, но, что я читала сейчас, было более психологическими произведениями.
Может быть, поэтому я с таким большим интересом читала эту книгу, чтобы побольше узнать об авторе любимых романов. Думая о тех писателях, которые написали свой первый успешный роман, выйдя на пенсию, я радуюсь их смелости. Но еще больше я восхищаюсь такими писателями, как Стивен Кинг, который уже в восемь лет написал свой первый рассказ, и на протяжении всей своей жизни продолжал осваивать это ремесло. Думаю, что еще не раз мы будем знакомиться с его новыми романами.
#универ_латынь_1

написала рецензию3 ноября 2022 21:15
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Не удержалась, воспользовалась шансом и пошла по простому пути, выбрав из списков #колледж_библиотекарь_3 Кинга) И, честно скажу, ни разу не пожалела.

Потому что это не совсем нонфик, это скорее автобиография с элементами передачи опыта другим людям, желающим написать книгу, от популярнейшего автора. А я иногда себя к таким именно и отношу) Но пока только где-то очень глубоко. Так глубоко, что я этого даже не замечаю. (с)

Вообще, самое-самое клевое в этой книге, это то, что она нереально вдохновляет. Я вот обожаю, когда материал подается именно так - ты вроде читаешь "как писать книги", при этом не чувствуешь, что читаешь учебник, тебя ничего не напрягает, ты просто читаешь интересую историю и при этом! при этом, начинаешь хотеть писать книги! Прямо сидишь и впитываешь все, что там написано, начинаешь задумываться над каждой брошенной тебе костью, уже, можно сказать, мысленно продумываешь сценарий будущего шедевра) Мне кажется, что лучшего от книги нельзя и требовать. Кинг - молодец, вот здесь я его прямо хвалю.

Мне очень понравилось главное правило будущего писателя - чтобы много и хорошо писать, надо много читать! Это очень радует, потому что означает, что я на верном пути)) Осталось преодолеть невидимый барьер и начать хоть что-то писать. Если когда-нить я до этого дойду, пошлю Кингу торт с благодарностью) И неважно, что он отказался печататься в России и вообще не хочет иметь с нами ничего общего, все равно он заслужил. Книгу всем однозначно рекомендую - и тем, кто лелеет в душе мечту что-то когда-нибудь написать, и просто любителям творчества писателя. Тут все интересно, легко и непринужденно.

написала рецензию29 октября 2022 0:11
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Довольно интересная и познавательная книга, которую не нужно воспринимать, как учебник по писательскому мастерству. Не зря же сказано, что это мемуары о писательстве. Часть книги автор посвятил рассказу о том, как он научился это делать, часть - тому, как начинающий писатель сможет делать это лучше, а ещё часть - тому, что писательство - это лекарство, образ жизни, сама жизнь.

Было интересно узнать что-то о Стивене Кинге, как о человеке, а не только его профессиональной деятельности. С детства он тяготел к комиксам с ужастиками, именно с перерисовки одного из них начался его творческий путь, благодаря поощрению матери попробовать написать своё, вместо перерисованного. Некоторые детские воспоминания вызвали улыбку, а стойкость в подростковом возрасте по отношению к полученным отказам о печати - вызывает только уважение. Он отмечает и такой важный аспект, как поддержка другого человека, которую на протяжении жизни ему дарит жена Табита. Сразу видно, как он ценит ее.
«Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно».

Мне понравилось, что Кинг смело и откровенно признаёт, что наркоманы-писатели - это просто наркоманы, а не находит себе оправдание или не занимается самообманом и не ищет в этом вдохновение, а наоборот нашёл в себе силы покончить с этой пагубной привычкой.

Что касается его советов по писательскому мастерству, то мне запомнились, конечно же, не все. Например, про то, что важными инструментами писателя являются словарь и грамматика. И чтение - один из способов шлифовать эти инструменты, поэтому он советует использовать для чтения любую минимальную возможность и читать, как можно больше. Но здесь мне показалось немного противоречивым то, что Кинг советует читать и плохие книги, т.к. на них можно научиться даже бОльшему, но при этом говорит, что открыв книгу и увидев, что писатель облажался - откладывает ее и больше не читает. Ещё запомнился советы о том, что нужно избегать пассивного залога и наречий, что в писательстве нужно ставить себе цели, как и с физическими упражнениями - от меньшего к бОльшему. Например, начать с тысячи слов в день и одного выходного в неделю, а дальше уже можно и пойти в сторону увеличения. Не менее полезен и совет по редактированию своего текста: первый черновик должен полежать несколько недель, а потом нужно сократить не менее десяти процентов от написанного. В каком виде презентовать, как и каким образом своё произведение редакторам для публикации тоже упоминается. Но самое важное, на мой взгляд, что Стивен Кинг не навязывает все это, как обязательные правила в писательстве, а так и говорит, что рассказывает о том, как это делает он.
Но обязательно нужно помнить о том, что « К действу писания можно приступать нервозно, возбужденно , с надеждой или даже с отчаянием - с чувством, что вам никогда не перенести на бумагу то, что у вас на уме или на сердце. Можно начинать писать, сжав кулаки и сузив глаза, в готовности бить морды и называть имена. Можно начинать писать потому, что есть девушка, которую вы хотите уговорить выйти за вас замуж, можно начинать, чтобы изменить мир. По любому можно приступать, только не равнодушно. Я повторю ещё раз: нельзя подходить к чистой странице равнодушно» и что «Писательство - это не зарабатыванию денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым».

написала рецензию14 октября 2022 23:19
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Думала будет учебник по тому, как правильно писать книги, а в результате оказался мемуар со вставками обучения, но несмотря на это мне очень понравилось. У Стивена Кинга есть определённый шарм, и яркая самокритичность в написании биографии, которая не может оставить равнодушного в особенности такого прямолинейного читателя как я.

По логической составляющей роман поделен на 3 части:

Первая - биография, как Стивен пришел к писательству, первые мытарства в издании, взлеты и падения, в общем самый смак с чистосердечным признанием в красивых и изощренных фразах.
Вторая же как раз рассказывает на примерах разных произведении, как правильно писать, какие ошибки не стоит допускать, чтобы текст, диалоги выглядели интересными. Также советы в книге оказалась очень удачными, некоторые, пожалуй, перечислю:

- больше читать, так как помогает повысить словарный запас;
- иметь при себе словарь, хотя он дает отсылку к английскому, но в нашем случае и Даля пойдет;
- наречия — это зло, но это как по мне дело вкусовщины;
- как правильно поставить диалог, чтобы он не выглядел убого. Дельное наставление, в особенности на примерах Лавкрафта;
- больше писать, практиковаться как можно чаще, а не быть ленивой жопкой;
- перепроверять завершенную работу только спустя время, видимо, чтобы замыленному глазу дать передохнуть, а не мылить намыленное.

Третья – продолжение биографии и рассказ как Кинга сбил автомобиль, и он долго реанимировался и зализывал раны. Причем описано было не как обычный мемуар, а как фрагмент из книги, что аж я ж зачитались этой частью.

Книга интересная, своеобразная в стиле Стивена, читается легко, переводчик тоже постарался максимально точно и без цензуры перевести все высказывания автора, за что огромное спасибо. Также понравилось, что у меня в книге были переведенные фрагменты и оригинальные на английском, где показывался пример как Кинг редактирует книги. Любопытно.

написала рецензию13 октября 2022 10:20
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Тот случай когда реальность превзошла ожидания в хорошем смысле. Я периодически натыкалась на эту книгу, но думала, что она будет скучной. Ну зачем мне, человеку, который просто любит читать, знать как написана книга. А с другой стороны это все-таки уже автобиографическая работа, а о Стивене Кинге почитать интересно. Такие же чувства я испытывала перед чтением О чем я говорю, когда говорю о беге Харуки Мураками, причем в обоих случаях захотелось попробовать то, о чем говорят авторы.

Сама книга не зацикливается на обучении писательскому мастерству, здесь много интересных историй из жизни и творчества самого автора. Любопытно было читать как еще в детстве появлялись небольшие рассказы, о попытках продать свои работы в журналы и уже первые крупные деньги. Приятно осознавать, что рядом с Кингом была отличная поддержка в лице жены, ведь им пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы жить в какой-то степени беззаботно.

Мне нравится как Кинг преподносит информацию о том как подготовиться к работе, чего лучше избегать в написании, как интересно можно развить повествование. Понятно, что все идет из чисто своего опыта, как делает сам, и даже отмечает, что какие-то моменты в идеале лучше не делать.

Особенно интересно было читать о создании некоторых романов. Что-то он хотел забросить (Кэрри, Противостояние), а что-то даже особо и не помнил как писал (Куджо), а сюжет Мизери Кингу вообще приснился.
А еще во время написания данной книги Стивена сбила машина, о чем он и рассказывает, что тоже в последствии поставило под сомнение стоит ли ее заканчивать.

К моему удивлению от чтения получила большое удовольствие. Если не знать, что Кинг пишет о себе и своем творчестве, то можно подумать, что просто художественный роман про какого-то автора. Тут есть и информация как о самом Кинге, так и о том как по его мнению правильно писать. На мой взгляд получилась отличная книга.

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2022 10:48

Выбирала между ней и Мураками про бег. Сложный выбор был, но вот от бега сейчас вообще в восторге. Тут тоже, вероятно, будет положительный эффект.

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 17:31

Тоже ее взяла для прочтения, пока очень нравится. Пока только половину осилила, но думаю прочитается быстро, даже не ожидала такого эффекта.