Как писать книги: Мемуары о ремесле

2000

«Мемуары о ремесле» являются самой необычной книгой Стивена Кинга. Данное произведение наполнено автобиографическими, мемуарными мотивами, которые разбавляют авторские размышления, касающиеся писательского искусства, и самые настоящие профессиональные советы не только начинающим писателем, и обычному человеку, желающему обучиться этому. Книга полностью раскрывает тонкости формирования писателей и главных секретов данного искусства, выявляет знания и навыки необходимые человеку для создания настоящих шедевров, а также отвечает на многие другие вопросы писательского ремесла.

Купить книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле, Стивен Кинг

<p>Писательство - это не зарабатыванию денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Скупое описание оставляет у читателя чувство смущения и близорукости, слишком подробное описание хоронит его под лавиной подробностей и образов - фокус в том, чтобы найти золотую середину.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Пишите, что хотите, потом пропитайте это жизнью и сделайте уникальным, добавив вообще знание жизни, дружбы, любви, секса и работы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Как с физическими упражнениями: поначалу эту цель надо ставить попроще во избежании разочарований. Я бы предложил тысячу слов в день, и поскольку я великодушен, то предлагаю сделать на неделе один выходной, по крайней мере поначалу. Не больше - иначе вы потеряете контакт и ощущение вещи, которую пишете.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Чтение - творческий центр жизни писателя.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию20 января 2016 21:32
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Эта книга, как впрочем и сама рецензия, написана для двух видов читателей: 1. Для фанатов Стивена Кинга и 2. Для тех кто планирует написать книгу и нуждается в советах. Остальным предлагаю не терять времени и листать список рецензий дальше.

Как и многие Великие люди, на вершине своей карьеры Стивен Кинг решил написать биографию о себе, по ходу которой он раскрывает некоторые секреты писательского искусства к которым он пришел на определенном этапе своей жизни. Однако если рассматривать эту книгу как автобиографию, то по мне она оказалась довольно скучной и в ходе чтения я так и не смог понять от куда у Стива такое тонкое чутье атмосферы страха. Он не является психологом, он не переживал тяжелых военных лет (и вообще не проходил службы в армии), он не переживал каких-то жизненных потрясений, а жил обычной жизнью простого заурядного американца. Тогда откуда такое желание писать триллеры и ужасы, а главное откуда к этому талант – не понятно. И самое обидное, что автор не пытается в этом разобраться и найти ответ на данный вопрос. Поэтому я сам попытался разобраться в этой проблеме. В детской биографии Стиви пишет о том, что он часто и сильно болел. Неоднократно ребенок подвергался хирургическому вмешательству, причем без наркоза. Возможно, именно эти детские страхи так сильно засели в душу Стивена Кинга, что ему оказалось не сложно выливать их на страницах своих книг. Видимо так. Другого объяснения этому я не нашел.

Теперь пару слов для тех, кто хочет писать книги (спасибо, что дождались перехода ко второй части рецензии и не ушли раньше времени). Не советую терять времени на книгу, поскольку, как я уже сказал раньше: в первую очередь эта книга – автобиография, которая по ходу повествования содержит отдельные советы по написанию книг. Узнав, что эта книга на русском языке печаталась только в одном издательстве, я решил помочь тем кто нуждается в советах и выписать их в рецензии. Если вы посчитаете это спойлером, то лучше не читать того что написано дальше и самому прочитать этот «увлекательный роман» о писательском искусстве.

1) Конечно же практика, много читайте и много пишите.
2) Любой начинающий писатель должен прочесть элементы стиля.
3) Редактор всегда прав.
4) Советую ободрать шнур телевизора.
5) Настоящее писательское вдохновенье приходит спонтанно.
6) Бросать постоянную работу не стоит.
7) Во время письма постоянно пользуйтесь словарем и грамматикой.
8) Простота конструкции «существительное – глагол» весьма полезно (но думаю в первую очередь для английского языка).
9) Не ставьте слишком много простых предложений подряд.
10) Читать буквально все, даже «плохие» книги, которые научат Вас не делать ошибок в своих. Часто плохая книга может научить большему, чем хорошая.
11) Можете перенять стиль письма, который Вас захватил. В этом нет ничего плохого.
12) Отключение вечно бубнящего ящика улучшает качество жизни и письма.
13) Читать можно везде, но писать только в тихом и уютном месте.
14) Пишите по тысяче слов в день.
15) Во время письма уберите все отвлекающие моменты (бросающиеся в глаза предметы, телефон).
16) Пишите о том, что знаете.
17) Надо чтоб читатель узнавал в героях книги реальных людей, ощущал их манеру поведения и слышал их речь.
18) Люди любят читать о работе.
19) То что знаете Вы, делает вас уникальным в своем роде.
20) Работа писателя заключается не в придумывании, а в том чтобы смотреть на своих героев и записывать что у них происходит.
21) Никогда не требуйте от своих героев, чтобы они поступали, как вы хотите. Наоборот, пусть они действуют по-своему.
22) Вы не столько создатель романа, сколько его первый читатель.
23) Самые интересные ситуации обычно формируются в виде вопроса «что, если?»: Что, если начнется война с Америкой? Что если ученные откроют способ вечной жизни? Что если Жириновский придет к власти? Что если в моду войдут однополые отношения? Что если «мавродики» станут новой валютой России? Что если Россия истратит все свои ресурсы? Что если Деда Мороза не существует и т.д.
24) Хорошо описывать – это приобретенное умение.
25) Скупое описание оставляет у читателя чувство близорукости, а слишком подробное хоронит его внимание. Фокус в том, чтобы найти золотую середину.
26) Инвентаризация гардероба раздражает.
27) Речь в книге идет не про обстановку и вы не продаете какое-либо здание, чтобы слишком подробно его описывать.
28) Диалог дает возможность услышать голоса героев, но не дает о них правдивой характеристики. Только дела и поступки говорят о персонаже.
29) Хорошо сделанный диалог показывает, умен персонаж или глуп.
30) Диалоги лучше всего даются тем писателям, которые умеют слушать людей.
31) Нельзя хотеть быть писателем и не хотеть говорить правду.
32) Лучшие произведения всегда оказываются о людях, а не о событиях.
33) В жизни никто не бывает отрицательным персонажем. В жизни каждый из нас считает себя главным героем.
34) Каждый созданный вами персонаж – это частично вы сами.
35) На всех читателей не угодишь.
36) Наиболее коммерчески успешные рассказы и романы написаны в быстром темпе и с бурноразвивающимся сюжетом (Стивен же предпочитает темп помедленнее).
37) Читателю куда интереснее что будет, чем то что было (к вопросу о предыстории).
38) Любая книга требует исследования. Например романы Артура Хейли – это увлекательные рассказы о том, как что работает (Отель, Аэропорт, Клиника: анатомия жизни).
39) «Лично я сомневаюсь в действительности курсов для писателей, но я не против них. В конце концов раковина творит жемчужину из соринки под мантией, а не на семинарах по созданию жемчуга» С.Кинг.
40) Агента иметь нужно и найти его можно почти без хлопот.
41) Когда рассылаешь свои работы, прилагай короткое письмо, сообщающее редактору информацию о себе, книге и её значимости для общества.
42) Осторожно относитесь к агентам, которые предлагают прочитать вашу книгу за оплату.
43) И опять же много читайте. Читайте везде, в самолете, в туалете, в очереди к врачу и даже за рулем (да здравствуют аудиокниги).

#Бойцовский_клуб (16. Автобиография)

написала рецензию24 мая 2016 9:14
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Я ещё не знакома со Стивеном Кингом как с королём ужасов. Из его творчества я пока оценила только книгу Зелёная миля. Но всё равно его мемуары о ремесле для меня были интересны. Я ожидала от книги немного большего, но в целом мне было любопытно читать их. Из первой части можно узнать некоторые факты из жизни Кинга, которых не найти в обычных биографиях. Например, то, что он работал на ткацкой фабрике, окрашивая ткань в сиреневый и темно-синий цвета. Так что загляните в шкаф, может быть у вас висит пиджак, ткань для которого красил сам Стивен Кинг! Как познакомился с женой, как влюбился, что переживал. О том, как он начал писать, как его поддерживала мама, как его постоянно отшивали в издательствах, но он продолжал писать. В мемуарах много ситуаций из детской жизни Кинга.

Вторая часть далась мне сложно. В ней говорится о том, что такое писательство. Но тут книга потеряла своё очарование и стало как-то очень скучно читать. Конечно, приводились кое-какие факты из биографии Кинга, но что-то интересное я для себя не подчеркнула. Возможно, если бы я читала книгу, имея цель - написать книгу, то я бы отнеслась к главе «что такое писательство» по-другому.

Третья часть такая же живая и любопытная как и первая. В ней рассказывается о том, как писать книги. Тут Кинг продолжает радовать нас маленькими историями из своей жизни, при этом не забывая делиться писательским опытом. Могу коротко изложить основные правила:
- Хочешь хорошо писать? Много читай.
- Убрать все отвлекающие вещи.
- Не ждите музы, это миф.
- Отдыхайте от писательства.
- Всегда перечитывайте через какое-то время то, что написали.

«Описание начинается в воображении писателя, но кончиться должно в воображении читателя.»

Ну и в завершении можно в подробностях узнать о страшной аварии, в которую попал Стивен Кинг, так сказать от первого лица. А также изучить предлагаемый список книг от короля ужасов, из которого я, как оказалось, ещё не прочли ни одной книги))

P.S. Если вы планировали прочитать книгу «Фирма», и читаете «Мемуары о ремесле», совет: не читайте 6 главу последнего раздела «Как писать книги», там есть спойлер на «Фирму».

написал рецензию30 апреля 2017 23:57
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Автобиографии - весьма занимательное чтение, если автор является для тебя человеком интересным. Лично меня в подобных книгах интересуют три вещи:
1. Как человек пришел к своей профессии.
2. Каким он помнит свое детство (потому что многие комплексы и успехи растут именно оттуда).
3. Каким языком он будет рассказывать о себе любимом.

В данном конкретном случае автобиография не является "чистой", т.к. Стивен Кинг вывел в заглавие такую фразу, которая может восприниматься в качестве "советов от гуру". Любопытно, что тот, кто подумает подобным образом (что получит эти самые советы от Мастера) с одной стороны окажется прав, а с другой - обманут в ожиданиях.

Дело в том, что советы и даже рекомендации Кинг выдал, но они совершенно не подходят тому, кто только задумывается над тем "писать или не писать - вот в чем вопрос". Зато эти "инструкции" будут более чем полезны тем, кто уже имеет в ящике письменного стола готовую рукопись. Дело в том, что писатель, сделавший себе имя на мировом уровне, на самом деле говорит не "Как писать книги", а "Как книги редактировать, чтобы было профессионально".

Советов не так много, я бы их мог тут перечислить, но предлагаю обратиться за ними к первоисточнику. Самому себе я бы посоветовал прибегнуть к правилу "При первом перечитывании готового текста должно остаться на 10% меньше текста". Только со мной оно не работает. Я такой словоблуд, что только добавляю. Поэтому и не профи. Точнее - и поэтому тоже.

Но лично мне гораздо ценнее первая часть книги, где Кинг рассказывает о семье, о матери, о школьном периоде, о первых пробах пера. А также о некоторых событиях, послуживших источником вдохновения для той или иной истории. Не уверен, что книга будет интересна тем, кто не зачитывается романами Стиви. Думаю, она для поклонников и для тех, кто оттачивает писательское мастерство. Но главная ее задача - вернуть Кингу дорогу в творчество после той жуткой аварии, едва не стоившей ему жизни. И именно в этом ее главная ценность, иначе мир не получил бы таких классных вещей как Парень из Колорадо, Под Куполом, Мистер Мерседес, Страна радости и особенно 11/22/63

@neveroff2 мая 2017 14:19

@mariana, биографии я тоже не люблю а вот когда автобиография - это другое дело))

Joker (@nikfrock)3 мая 2017 10:54

Выбор классных вещей - это по "Мемуарам" или по Неверову? Что касается 11/22/63, Мерседеса и Под куполом у меня никаких сомнений нет, но все же я бы сказал - самое главное, что тогда Роланд не дошел бы до Темной Башни)))

@neveroff3 мая 2017 11:20

@nikfrock, конечно, по Неверову.)) В мемуарах он только-только "Бьюик" придумывал. Темная башня не считается. Она раньше начата и концовка в цикле - это не новое произведение все таки. Хотя тоже хорошо, конечно.

А "Под куполом", если концовка не подведет, окажется вообще у меня в пятерке предпочтений))) Чет так зацепило, прям не ожидал.

написала рецензию26 мая 2016 17:24
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Много раз, узнавая больше о каком-нибудь писателе, я в нем очень сильно разочаровывалась и даже на какое-то время переставала его читать. Поэтому некоторое время назад решила, что мне дела нет до биографий авторов, как они задумали свою книгу, как воплощали замысел, дела нет до их жен, детей, домашних животных, вредных привычек, пороков и страстей, читать я их больше не буду.
Со Стивеном Кингом мне в этом смысле ничего не грозило, потому что я не отношусь к его поклонницам, следовательно, вселенское разочарование при любом раскладе мне не грозит. Да и книга называлась "Мемуары о ремесле", значит, личная жизнь должна была проплыть на втором плане. Чего я никак не ожидала - что мне так понравится Кинг как личность. Теперь мне хочется прочитать все его романы и записаться в фанаты. Я понимаю, что книга редактировалась, что он тщательно подбирал слова, скорее всего, он что-то умолчал, а что-то показал несколько иначе, чем оно было на самом деле, но какой же он умный, ироничный и интересный!
Первая часть рассказывает о том, как Стивен Кинг стал писателем. Скажите, кто еще сможет так же просто, с юмором и в то же время трогательно рассказать о своей жизни? Кто сможет даже о пережитом в детстве воспалении уха рассказать забавно и трагично одновременно? Я не ожидала, что известный американский писатель будет так открыт и искренен. История его жизни скрывала для меня немало сюрпризов, и скажу только, что он оказался совсем не такой, каким казался мне по своим романам.
Например, его размеренная, хорошо организованная жизнь никак не вяжется с образом автора триллеров и «Короля ужасов».
Ну, достаточно о личной жизни, ведь впереди еще английская грамматика. Вторая часть книги посвящена писательскому ремеслу. Сначала по инерции вторая часть тоже пошла хорошо, мне понравилось сравнение выразительных средств языка с плотницким ящиком для инструментов, все так логично и ярко. Потом я как-то забуксовала, увязла. Было интересно, ведь, хотя я не собираюсь писать роман, я их читаю, и иногда в книге что-то раздражает, а что – непонятно. И когда мистер Кинг говорит: ребята, вот это делать не надо, мне хочется подтвердить: точно-точно, вот я это имела в виду, но не знала, как сказать. В конце этой части и сам автор говорит, что она далась ему с трудом и болью. Но возможно, у другого автора все то же самое вообще было бы нечитабельно.
А самым удивительным фактом из этой части для меня стало учительство Кинга. Ну почему он не приехал по обмену и не преподавал в нашей школе??? А еще, когда я узнала основной принцип всех его сюжетов, поймала себя на мысли, что сама придумываю – «а что, если бы…?».
Третья часть – я так понимаю, это некое послесловие и рассказ о катастрофе, ворвавшейся в жизнь Кинга в виде синего автомобиля. Читать было интересно, я очень сочувствовала Кингу, ведь, несмотря на помощь окружающих, нужно иметь огромную силу духа, чтобы пережить то, что он пережил. И все-таки, по-моему, это было лишнее. Это выглядело как извинение, если вам что-то не понравилось в книге, то вот, видите, была чрезвычайная ситуация.
Но в книге – в основных двух частях – мне понравилось все. Очень сжато, очень полезно, очень правильно (и даже то, что касается заработка писательством).
#флешмоб_Кинг

написала рецензию23 мая 2016 18:16

#флешмоб_Кинг

Забавно у Стиви вышло: вроде говорит о том, как писать книги, а по факту получается – как НЕ надо писать книги. После довольно любопытной автобиографической вставки (я не люблю биографии в любом виде, но Кинг обладает в должной мере самокритичностью, ироничностью и и довольно милой язвительностью, так что ему удалось заинтересовать меня) автор поместил объёмный и весомый блок правил, соблюдать которые необходимо каждому начинающему и практикующему писателю.
Символизм, идея, сюжет, описания, диалоги, количество переписываний, режим дня, поиск литературного агента и общение с издателями – у дядюшки Стиви на всё есть совет! Можно прям по ходу чтения составить краткий конспект и, воспарив на крыльях осведомлённости, создавать новый файл в удобном текстовом редакторе и творить, творить, творить!
Да не тут-то было! Добрый автор внезапно признаётся, что сам далеко не всегда придерживается этих правил, а порой и вовсе – преднамеренно их нарушает. Действует по наитию, так сказать. А вот где искать это самое "наитие", коварный Кинг так и не объяснил (конкуренции боится, что ли?). Таким образом, главный совет от Мастера Кошмаров и Ужасов – больше писать и больше читать. Первое даёт практический опыт, а второе напитывает фантазию, словарный запас и всё такое прочее.
Зато у меня сложилось впечатление, что некоторые современные американские, с позволения сказать, "писатели", в буквальном смысле используют это творение Кинга в качестве самоучителя. Вычеркнув, при этом, из него самые полезные советы, неверно трактуя оставшиеся и максимально придерживаясь правила "пеши исчо". Иначе как ещё можно объяснить шквал одноразовой шлаковой псевдолитературы, мощным потоком наводняющий прилавки книжных магазинов?
Но больше всего в этом произведении мне понравился объёмный список книг, приведённый в конце. В нём собраны лучшие книги, по мнению Кинга, прочитанные им за три-четыре года до написания "Мемуаров о ремесле". К стыду моему – я знакома всего с парой, ещё несколько только в планах на прочтение, а о подавляющем большинстве мне даже не приходилось слышать... Кстати, в списке даже ГП присутствует)))))

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 15:12

@nuta2019, а что, есть же книги из списка Бродского )

@AprilDay, точно))) И по первому взгляду Кинговый список мне поболе импонирует...

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 15:17

@nuta2019, я пока до него не добралась, но я заранее угадываю, что список Кинга не такой снобский, как у Бродского )) А значит, более симпатичный )