Рецензии на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле

написала рецензию30 октября 2023 20:48
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

«Как писать книги» - это не только руководство по написанию бестселлеров, но и автобиография Стивена Кинга. Он вспоминает о своей жизни, о молодости и о первых литературных опытах, делится своими наблюдениями - например, пишет о своем дедушке-плотнике, который таскает всегда свой гигантский ящик с инструментами. Кинг сравнивает этот ящик с ящиком инструментов для написания романов: таких как словарь, идея, сюжет, символизм и многое другое, что использует писатель. Он раскладывает их по мере необходимости, попутно останавливаясь на каждом инструменте подробно. У книги три части: 1.биография писателя, 2. писательское ремесло, 3. Практический показ черновика рассказа с последующей коррекцией до чистового варианта. И написано все это очень увлекательно, с юмором и мягкой иронией. Если сравнивать эту книгу с книгой Брэдбери «Дзен в искусстве написании книг», я предпочту Кинга. Да, многие могут сказать, что ничего нового не узнали, но советы Кинга понятны и практичны, что может дать хороший толчок начинающим писателям.
Для меня Кинг разделился на двух разных писателей. В 90-е годы я много читала его «ужастиков», но этим летом открыла для себя другого Кинга, более лиричного что ли. Нет, он не перестал вкраплять в свои романы мистику и ужасы, но, что я читала сейчас, было более психологическими произведениями.
Может быть, поэтому я с таким большим интересом читала эту книгу, чтобы побольше узнать об авторе любимых романов. Думая о тех писателях, которые написали свой первый успешный роман, выйдя на пенсию, я радуюсь их смелости. Но еще больше я восхищаюсь такими писателями, как Стивен Кинг, который уже в восемь лет написал свой первый рассказ, и на протяжении всей своей жизни продолжал осваивать это ремесло. Думаю, что еще не раз мы будем знакомиться с его новыми романами.
#универ_латынь_1

написала рецензию3 ноября 2022 21:15
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Не удержалась, воспользовалась шансом и пошла по простому пути, выбрав из списков #колледж_библиотекарь_3 Кинга) И, честно скажу, ни разу не пожалела.

Потому что это не совсем нонфик, это скорее автобиография с элементами передачи опыта другим людям, желающим написать книгу, от популярнейшего автора. А я иногда себя к таким именно и отношу) Но пока только где-то очень глубоко. Так глубоко, что я этого даже не замечаю. (с)

Вообще, самое-самое клевое в этой книге, это то, что она нереально вдохновляет. Я вот обожаю, когда материал подается именно так - ты вроде читаешь "как писать книги", при этом не чувствуешь, что читаешь учебник, тебя ничего не напрягает, ты просто читаешь интересую историю и при этом! при этом, начинаешь хотеть писать книги! Прямо сидишь и впитываешь все, что там написано, начинаешь задумываться над каждой брошенной тебе костью, уже, можно сказать, мысленно продумываешь сценарий будущего шедевра) Мне кажется, что лучшего от книги нельзя и требовать. Кинг - молодец, вот здесь я его прямо хвалю.

Мне очень понравилось главное правило будущего писателя - чтобы много и хорошо писать, надо много читать! Это очень радует, потому что означает, что я на верном пути)) Осталось преодолеть невидимый барьер и начать хоть что-то писать. Если когда-нить я до этого дойду, пошлю Кингу торт с благодарностью) И неважно, что он отказался печататься в России и вообще не хочет иметь с нами ничего общего, все равно он заслужил. Книгу всем однозначно рекомендую - и тем, кто лелеет в душе мечту что-то когда-нибудь написать, и просто любителям творчества писателя. Тут все интересно, легко и непринужденно.

написала рецензию29 октября 2022 0:11
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Довольно интересная и познавательная книга, которую не нужно воспринимать, как учебник по писательскому мастерству. Не зря же сказано, что это мемуары о писательстве. Часть книги автор посвятил рассказу о том, как он научился это делать, часть - тому, как начинающий писатель сможет делать это лучше, а ещё часть - тому, что писательство - это лекарство, образ жизни, сама жизнь.

Было интересно узнать что-то о Стивене Кинге, как о человеке, а не только его профессиональной деятельности. С детства он тяготел к комиксам с ужастиками, именно с перерисовки одного из них начался его творческий путь, благодаря поощрению матери попробовать написать своё, вместо перерисованного. Некоторые детские воспоминания вызвали улыбку, а стойкость в подростковом возрасте по отношению к полученным отказам о печати - вызывает только уважение. Он отмечает и такой важный аспект, как поддержка другого человека, которую на протяжении жизни ему дарит жена Табита. Сразу видно, как он ценит ее.
«Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно».

Мне понравилось, что Кинг смело и откровенно признаёт, что наркоманы-писатели - это просто наркоманы, а не находит себе оправдание или не занимается самообманом и не ищет в этом вдохновение, а наоборот нашёл в себе силы покончить с этой пагубной привычкой.

Что касается его советов по писательскому мастерству, то мне запомнились, конечно же, не все. Например, про то, что важными инструментами писателя являются словарь и грамматика. И чтение - один из способов шлифовать эти инструменты, поэтому он советует использовать для чтения любую минимальную возможность и читать, как можно больше. Но здесь мне показалось немного противоречивым то, что Кинг советует читать и плохие книги, т.к. на них можно научиться даже бОльшему, но при этом говорит, что открыв книгу и увидев, что писатель облажался - откладывает ее и больше не читает. Ещё запомнился советы о том, что нужно избегать пассивного залога и наречий, что в писательстве нужно ставить себе цели, как и с физическими упражнениями - от меньшего к бОльшему. Например, начать с тысячи слов в день и одного выходного в неделю, а дальше уже можно и пойти в сторону увеличения. Не менее полезен и совет по редактированию своего текста: первый черновик должен полежать несколько недель, а потом нужно сократить не менее десяти процентов от написанного. В каком виде презентовать, как и каким образом своё произведение редакторам для публикации тоже упоминается. Но самое важное, на мой взгляд, что Стивен Кинг не навязывает все это, как обязательные правила в писательстве, а так и говорит, что рассказывает о том, как это делает он.
Но обязательно нужно помнить о том, что « К действу писания можно приступать нервозно, возбужденно , с надеждой или даже с отчаянием - с чувством, что вам никогда не перенести на бумагу то, что у вас на уме или на сердце. Можно начинать писать, сжав кулаки и сузив глаза, в готовности бить морды и называть имена. Можно начинать писать потому, что есть девушка, которую вы хотите уговорить выйти за вас замуж, можно начинать, чтобы изменить мир. По любому можно приступать, только не равнодушно. Я повторю ещё раз: нельзя подходить к чистой странице равнодушно» и что «Писательство - это не зарабатыванию денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым».

написала рецензию14 октября 2022 23:19
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Думала будет учебник по тому, как правильно писать книги, а в результате оказался мемуар со вставками обучения, но несмотря на это мне очень понравилось. У Стивена Кинга есть определённый шарм, и яркая самокритичность в написании биографии, которая не может оставить равнодушного в особенности такого прямолинейного читателя как я.

По логической составляющей роман поделен на 3 части:

Первая - биография, как Стивен пришел к писательству, первые мытарства в издании, взлеты и падения, в общем самый смак с чистосердечным признанием в красивых и изощренных фразах.
Вторая же как раз рассказывает на примерах разных произведении, как правильно писать, какие ошибки не стоит допускать, чтобы текст, диалоги выглядели интересными. Также советы в книге оказалась очень удачными, некоторые, пожалуй, перечислю:

- больше читать, так как помогает повысить словарный запас;
- иметь при себе словарь, хотя он дает отсылку к английскому, но в нашем случае и Даля пойдет;
- наречия — это зло, но это как по мне дело вкусовщины;
- как правильно поставить диалог, чтобы он не выглядел убого. Дельное наставление, в особенности на примерах Лавкрафта;
- больше писать, практиковаться как можно чаще, а не быть ленивой жопкой;
- перепроверять завершенную работу только спустя время, видимо, чтобы замыленному глазу дать передохнуть, а не мылить намыленное.

Третья – продолжение биографии и рассказ как Кинга сбил автомобиль, и он долго реанимировался и зализывал раны. Причем описано было не как обычный мемуар, а как фрагмент из книги, что аж я ж зачитались этой частью.

Книга интересная, своеобразная в стиле Стивена, читается легко, переводчик тоже постарался максимально точно и без цензуры перевести все высказывания автора, за что огромное спасибо. Также понравилось, что у меня в книге были переведенные фрагменты и оригинальные на английском, где показывался пример как Кинг редактирует книги. Любопытно.

написала рецензию13 октября 2022 10:20
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Тот случай когда реальность превзошла ожидания в хорошем смысле. Я периодически натыкалась на эту книгу, но думала, что она будет скучной. Ну зачем мне, человеку, который просто любит читать, знать как написана книга. А с другой стороны это все-таки уже автобиографическая работа, а о Стивене Кинге почитать интересно. Такие же чувства я испытывала перед чтением О чем я говорю, когда говорю о беге Харуки Мураками, причем в обоих случаях захотелось попробовать то, о чем говорят авторы.

Сама книга не зацикливается на обучении писательскому мастерству, здесь много интересных историй из жизни и творчества самого автора. Любопытно было читать как еще в детстве появлялись небольшие рассказы, о попытках продать свои работы в журналы и уже первые крупные деньги. Приятно осознавать, что рядом с Кингом была отличная поддержка в лице жены, ведь им пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы жить в какой-то степени беззаботно.

Мне нравится как Кинг преподносит информацию о том как подготовиться к работе, чего лучше избегать в написании, как интересно можно развить повествование. Понятно, что все идет из чисто своего опыта, как делает сам, и даже отмечает, что какие-то моменты в идеале лучше не делать.

Особенно интересно было читать о создании некоторых романов. Что-то он хотел забросить (Кэрри, Противостояние), а что-то даже особо и не помнил как писал (Куджо), а сюжет Мизери Кингу вообще приснился.
А еще во время написания данной книги Стивена сбила машина, о чем он и рассказывает, что тоже в последствии поставило под сомнение стоит ли ее заканчивать.

К моему удивлению от чтения получила большое удовольствие. Если не знать, что Кинг пишет о себе и своем творчестве, то можно подумать, что просто художественный роман про какого-то автора. Тут есть и информация как о самом Кинге, так и о том как по его мнению правильно писать. На мой взгляд получилась отличная книга.

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2022 10:48

Выбирала между ней и Мураками про бег. Сложный выбор был, но вот от бега сейчас вообще в восторге. Тут тоже, вероятно, будет положительный эффект.

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 17:31

Тоже ее взяла для прочтения, пока очень нравится. Пока только половину осилила, но думаю прочитается быстро, даже не ожидала такого эффекта.

написала рецензию21 сентября 2022 0:49
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

"Книга эта короткая, потому что почти все книги о писательстве набиты враньем. Авторы беллетристики (я говорю и о присутствующих) не очень понимают, что они делают и почему получается книга иногда хорошая, а иногда плохая. И я думаю, что чем короче книга, тем меньше вранья."
Мне кажется, это лучшее предисловие к книге о писательстве, которое может быть. Четко, понятно, не без иронии к себе и своим коллегам, и задаёт определённую планку. А читатель уже сам разберётся, идти ему дальше или нет.
Про Стивена Кинга знают все. Даже те, кто не читал книг, наверняка смотрел фильмы или как минимум слышал его имя. Но если вам кажется, что в этой книге он раскроет "секрет своего успеха" и объяснит как стать Новым Стивеном Кингом, то лучше сразу оставить книгу в покое. Все, что пишет здесь Кинг является сугубо его историей и его опытом, кроме парочки небольших разделов с базовыми советами. Зато из этой книги можно узнать, кто же такой Стивен Кинг вне своих произведений.
Главный минус этой книги в давности написания. Я была уверена (видимо из-за того, что впервые услышала о ней при переиздании), что книга написана в 10-ых, но оказалось, что издана она в 2002. Казалось бы, какая разница, но не просто так, его верные читатели делят творчество Кинга на разные периоды, один из которых начался как раз после 99-го. Но, имеем то, что имеем.
Первая часть книги полностью посвящена взрослению и ранней взрослой жизни. Разнообразный первый опыт, в том числе писательский, воспоминания о важном и не очень. Но всё это, так или иначе влияло на мировоззрение Кинга, постепенно направляя его в нужном направлении. Рассказывает автор и про историю написания Керри, Сияния и других ранних романов, про то, как приходили идеи и как они воплощались в итоге.
Вторая часть уже больше ориентирована на писательство. Даже для меня, с моим скромным багажом книг по литературному мастерству, эти правила не стали откровением. Понятно, что писать нужно грамотно, не стоит перебарщивать с наречиями (идеально без них вообще, но даже сам Кинг не всегда с этим справляется) , не нужно описывать персонажа слишком подробно, тем более нет никакой нужды описывать одежду персонажей (привет, Лия Арден и другие современные авторы), и даже цвет волос и глаз не обязателен. И главное в диалогах - реалистичность.
Но интересней всего посткриптум, его Стивен Кинг писал уже после 99-го. Недаром этот год стал поворотным в его писательском характере. Гулял себе Кинг по обочине трассы, никого не трогал, а мимо на полной скорости проезжал грузовик, водитель которого как раз отвлёкся на собаку, пытавшуюся стянуть из багажника мясо. Хорошо, конечно, что за рулём была не Энни Уилкс, и в больницу Кинга отвезли быстро, но и без этого опыт получился незабываемым. И именно эта книга стала первой после аварии, пусть и наполовину. Чем не ирония.
Было бы круто, если бы эту книгу можно было переиздать сейчас, с учётом дополнительных двадцати лет работы, но это едва ли случится. В любом случае, биографическая часть показалась мне интересней, чем писательская. Все-таки интересно узнавать, как же все сложилось так, что обычный мальчишка из штата Мэн стал Королём Ужасов и одним из самых популярных писателей современности. Но и о грамматике помнить нужно.
Ps. Символично, что рецензию я дописываю в день рождения Стивена Кинга. Знаю, что он вряд ли мои поздравления увидит, но хотелось бы пожелать ему ещё долгих лет творческой жизни. Он и его поклонники этого заслуживают.
#знайка (книги на обложке)
#буклайв_навык_писательство1 замена зеркалом
#буклайв_продуктовая_лавка_окно

написала рецензию19 мая 2019 21:00
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Тот счастливый миг, когда «все звёзды сошлись». То есть, говоря откровенно, у Стивена Кинга есть хорошие книги, а есть (он и сам это признаёт) откровенно плохие. Так вот, эта - хорошая. Так же, как и книги о писательском мастерстве бывают хорошие (такие, что и не писателям почитать интересно и приятно), а бывают очень-очень плохие. Опять же, эта – очень хорошая. И автобиографии бывают разные. Первая, биографическая, часть этой книги не просто хороша, она ещё и открывает Стивена Кинга с совершенно новой стороны – у него потрясающее чувство юмора, я хохотала до слёз, читая о его детских проказах с братом, о его первых писательских опытах, о его маме, о его больном ухе… Брр… И обо всём прочем. Эта первая часть абсолютно бесподобна.

Вторая часть, посвящённая, собственно, писательству и науке о писательстве… Ну-у… Во-первых, он учит писать по-английски, какое-то место и время посвящены грамматике английского языка. Потом, и тут я с маэстро совсем не согласна, он жутко не любит наречия. Я наречия люблю. А Стивен Кинг ими пугает, будто это «богарт в шкафу». Мне за наречия обидно. Не так уж они плохи. Даже хороши. Но я, однако, прониклась неприязнью к слову «пикантный». Никогда больше не буду его употреблять.

В общем, если резюмировать, то, конечно, Стивен Кинг писатель неоднозначный и неоднородный. Как и большинство писателей, наверное. И я не самая большая его поклонница. Но несколько его книг (включая теперь и вот эту), которые я люблю, я люблю отчаянно и безоговорочно. И мне было очень интересно прочитать о том, как рождались некоторые из них, к примеру, «Мизери». Забавная вышла история со сном в самолёте, потерянной салфеткой и столом, за которым творил и умер Киплинг.

Громадные тиражи романов Кинга, количество экранизаций (опять же, как хороших, так и дурных) говорят сами за себя. И явно в пользу того, что Стивен Кинг имел полное право написать книгу о том, как нужно писать книги. Ведь, кажется, всё указывает на то, что романы Стивена Кинга будут читать всегда. Потому что

"Покупателей книг в массе не привлекают литературные достоинства романа, им нужна хорошая книга, чтобы взять с собой в самолёт, что-то такое, что сначала захватит, потом затянет и заставит переворачивать страницы до конца. Это, по-моему, случается тогда, когда читатель узнаёт людей из книги, их манеру поведения, их окружение, их речь. Когда читатель слышит сильное эхо собственной жизни и собственных убеждений, он скорее готов погрузиться в повествование." (с.)

написала рецензию29 января 2019 19:44
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

“У многих людей есть какой-то хотя бы минимальный талант писателя и рассказчика, и этот талант можно укрепить и заострить”

Лучшая, на мой взгляд, характеристика для такого рода книг слово «вдохновляющий». “Как писать книги” именно вдохновляющая: дочитываешь последнюю страницу, отбрасываешь книгу и бежишь писать свою. Разве не для этого создаются подобные вещи?

Признаюсь, я ожидала своего рода учебник или перечень действий, выполнив которые станешь выдающимся писателем, из под пера которого выходят сплошь и рядом бестселлеры. И Кинг меня приятно удивил.

На страницах небольшого романа, скорее биографии, чем инструкции к действию, Стивен Кинг рассказал о своем писательском пути, о том, как формировался его писательский быт, как он видит это ремесло. Никаких нотаций, советов, которые никогда не работают, нравоучений. От главы к главе Кинг несет одну и ту же мысль «Хочешь писать, пиши!». Об остальном подумается позже.

Много в романе забавных историй из детства Стиви, личной боли и переживаний из жизни начинающего писателя на грани нищеты, затем алкоголика и наркомана, человека, который едва не умер. Но как жизнеутверждающе звучит Кинг в состоянии наркотического опьянения и на грани смерти!

«Как писать книги» стоит читать, даже если писать собственную книгу не собираетесь (правда, несколько дельных практических советов там все же найти можно, пусть они и разобраны на примере английского языка). И уж точно стоит читать поклонникам творчества Кинга, чтобы хоть одним глазком заглянуть в мастерскую, где твориться писательское чудо.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию9 августа 2017 15:46
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Ох, как давно мы не встречались со стариной Стивеном! И я точно не думала, что следующая наша встреча состоится в рамках такого неожиданного произведения - автобиография вперемешку с основами того, как нужно писать по мнению и исходя из опыта Кинга.

У меня уже рефлекс выработался, что ли - когда я беру любую книгу Кинга на меня наваливается тонна печали, я предвкушаю доооолгую и нуууудную по крайней мере первую половину книги, как раз поэтому мы последнее время не так часто с ними пересекаемся. Учитывая, что это автобиография - я ожидала всего того же вдвойне. И читать все-таки стала только потому что мне было чертовски интересно, как же Кинг пишет свои книги. Что бы я не говорила и какое мнение о них у меня не складывалось, стоит отдать дань уважения тому, что он написал очень много книг и смог добиться звания Мастера Ужасов, а это уже само по себе интригует.

И, стоит сказать, что это была неожиданная книга. Мне было интересно и я достаточно быстро и легко ее "проглотила". Это было похоже на непринужденный монолог о своей жизни (к слову сказать очень даже увлекательный) приправленный несколькими советами о том, что нужно или не нужно делать, когда ты пишешь. Думаю, как и любая книга из раздела "Как делать вот это", она не научит как писать книги. После ее прочтения не проснешься на следующее утро и не станешь гением писательства только потому что великий Стиви дал тебе пару советов. Однако из нее можно подчерпнуть кое-что безусловно полезное, а также получить опыт понимания как это происходит у самого Стивена Кинга.

И пожалуй это одна из немногих книг, которую я точно хочу перечитать.

@neveroff9 августа 2017 22:14

Так он и не пишет о том как писать книги. Все советы для тех, кто уже написал готовое произведение. Советы как сделать обычный текст профессиональным. ))

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:47

Необычный отзыв) Поставила книге всего 7 балов, но при этом хочешь еще раз перечитать))

Ирина Азарова (@azarova_xd)10 августа 2017 19:00

@ashe_maree, просто мне кажется что в этой книге есть та информация, которая может быть мне полезной, но которые со временем почти наверняка выветрятся из головы, а терять бы их не хотелось, отсюда и желание перечитать в будущем)

написал рецензию30 апреля 2017 23:57
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Автобиографии - весьма занимательное чтение, если автор является для тебя человеком интересным. Лично меня в подобных книгах интересуют три вещи:
1. Как человек пришел к своей профессии.
2. Каким он помнит свое детство (потому что многие комплексы и успехи растут именно оттуда).
3. Каким языком он будет рассказывать о себе любимом.

В данном конкретном случае автобиография не является "чистой", т.к. Стивен Кинг вывел в заглавие такую фразу, которая может восприниматься в качестве "советов от гуру". Любопытно, что тот, кто подумает подобным образом (что получит эти самые советы от Мастера) с одной стороны окажется прав, а с другой - обманут в ожиданиях.

Дело в том, что советы и даже рекомендации Кинг выдал, но они совершенно не подходят тому, кто только задумывается над тем "писать или не писать - вот в чем вопрос". Зато эти "инструкции" будут более чем полезны тем, кто уже имеет в ящике письменного стола готовую рукопись. Дело в том, что писатель, сделавший себе имя на мировом уровне, на самом деле говорит не "Как писать книги", а "Как книги редактировать, чтобы было профессионально".

Советов не так много, я бы их мог тут перечислить, но предлагаю обратиться за ними к первоисточнику. Самому себе я бы посоветовал прибегнуть к правилу "При первом перечитывании готового текста должно остаться на 10% меньше текста". Только со мной оно не работает. Я такой словоблуд, что только добавляю. Поэтому и не профи. Точнее - и поэтому тоже.

Но лично мне гораздо ценнее первая часть книги, где Кинг рассказывает о семье, о матери, о школьном периоде, о первых пробах пера. А также о некоторых событиях, послуживших источником вдохновения для той или иной истории. Не уверен, что книга будет интересна тем, кто не зачитывается романами Стиви. Думаю, она для поклонников и для тех, кто оттачивает писательское мастерство. Но главная ее задача - вернуть Кингу дорогу в творчество после той жуткой аварии, едва не стоившей ему жизни. И именно в этом ее главная ценность, иначе мир не получил бы таких классных вещей как Парень из Колорадо, Под Куполом, Мистер Мерседес, Страна радости и особенно 11/22/63

@neveroff2 мая 2017 14:19

@mariana, биографии я тоже не люблю а вот когда автобиография - это другое дело))

Joker (@nikfrock)3 мая 2017 10:54

Выбор классных вещей - это по "Мемуарам" или по Неверову? Что касается 11/22/63, Мерседеса и Под куполом у меня никаких сомнений нет, но все же я бы сказал - самое главное, что тогда Роланд не дошел бы до Темной Башни)))

@neveroff3 мая 2017 11:20

@nikfrock, конечно, по Неверову.)) В мемуарах он только-только "Бьюик" придумывал. Темная башня не считается. Она раньше начата и концовка в цикле - это не новое произведение все таки. Хотя тоже хорошо, конечно.

А "Под куполом", если концовка не подведет, окажется вообще у меня в пятерке предпочтений))) Чет так зацепило, прям не ожидал.