Федра

1677

Трагедия, сюжет которой заимствован Расиным у Еврипида. Трагедия, первоначально носившая заглавие «Федра и Ипполит», была впервые представлена в Бургундском отеле 1 января 1677 г. Шедевр Расина окончательно утвердил свои права на парижской сцене. Тогда же вышло и первое издание пьесы. Заглавие «Федра» появилось лишь в собрании трагедий Расина в 1687 г.

Купить книгу Федра, Жан Расин

<p>Я, тот, кто отклонял любовь высокомерно, <br />Не признавал ее началом всех начал, <br />Я, кто ее рабов надменно презирал, <br />Кто с жалостью глядел на тонущие души <br />В час бури, думая, что сам стоит на суше, - <br />Был сломлен, подчинен всеобщей был судьбе. <br />В смятенье изменил я самому себе.</p>
Ипполит
Добавила: dean.sharm
<p>Кто может правило нарушить без зазренья,<br />Нарушит и закон, когда придет пора.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию10 сентября 2016 21:44
ФедраЖан Расин

Серьезно, чудесная книга)
Несмотря на то, что многие произведения 15-16 веков схожи по сюжетам, тем не менее каждый захватывает по-особенному! Проникаешься к каждому герою, задумываешься над каждой репликой, следишь за каждой ремаркой.
Федра, Ипполит, Тесей, Акирия, Энона - до чего же разные и чувственные персонажи. Так хочется узнать, что у каждого из них на уме, что они замышляют и как отреагируют на то или иное действие.
Несомненно, выглядит фантастическим судьба Федры. Влюбиться в своего пасынка, раскрыться, а после прочувствовать огромную неудачу... сильная женщина.
Но все не просто так. Любовный треугольник, да даже квадрат - вот что взволнует и заставит переживать каждого из нас! Пощекотит нервишки, взбудоражит сердце.
Поистине стоящая книга! Читать ее одно удовольствие. Удовольствие, за которым не заметишь, как летит время