Она

2008

Купить книгу Она, Банана Ёсимото

написала рецензию26 сентября 2016 19:11
ОнаБанана Ёсимото

"Этот роман о том, во что может превратиться жизнь юной девушки, чьи родственницы по женской линии - ведьмы." Интригует, не правда ли?

Я "клюнула" на эту аннотацию и... прогадала. Вся книга состоит только из того, что "я чувствую себя одиноко" и "некому обо мне позаботиться", вся такая разнесчастная. Ах, да, чуть не забыла: еще у героини что-то вроде амнезии: она не помнит, что с ней было после определенного события, о котором все говорят как о Том-Что-Нельзя-Называть. Эта тягомотина с тайной (здесь очень уместно будет показать пальцами "кавычки" и выделить голосом это слово) затянется на всю книгу. Да, часть ее раскроют довольно быстро - не успеете прочитать и половину книги, но размусоливание продолжится до самого конца.

Концовка. Да, довольно-таки неожиданная, но все портит то, что остается целая уйма вопросов. Зачем? Почему? Для чего? Кому от этого легче? И главное: что дальше?

Всю книгу я ждала хоть каких-то действий, но в ответ получала только т.н. "поток сознания", которому не было конца. Возможно, это характерная черта японских авторов (мол, сначала душа, потом - все остальное), но мне от этого было не по себе.

Наверное, я просто разучилась выбирать стоящие книги. :(

@small_hatter26 сентября 2016 19:32

@rina_rot, Может, вам эта самая "Она" приглянется? :)

Кэти (@rina_rot)26 сентября 2016 20:24

@small_hatter, мы ж вроде на ты)

@small_hatter27 сентября 2016 0:50

@rina_rot, Ёк макарёк, постоянно забываю. Старая я, склЯроз уже. :))

написала рецензию9 апреля 2014 12:12
ОнаБанана Ёсимото

С Бананой Ёсимото я познакомилась абсолютно случайно. Произошло это в городской библиотеке. И признаюсь, это был период моего повального увлечения как Азией в целом, так и Мураками в частности. Если бы не эти факторы книгу я вероятнее всего не взяла бы. Как выяснилось позже я не прогадала, Ёсимото остается моей любимой писательницей и по сей день.

Рассказы, повести и романы Ёсимото пронизаны уникальным духом. Когда ты читаешь их, то испытываешь нечто трудно поддающееся описанию. Ты словно находишься в крохотной, теплой и уютной однокомнатной квартире, при этом ты чувствуешь, как снаружи бушует метель и дует ледяной ветер. Книги Ёсимото очень теплые, но при этом холодные. В них слились традиции классической японской и современной европейской литературы. "Она" зацепила меня не так сильно, как "Кухня" Ёсимото, но все равно оставила маленькую "зарубку" на моем сердце.