Лимонный стол

2006

Жизнь человека, изложенная... в трех походах в парикмахерскую. "Мужчина и женщина" из маленького провинциального городка... Престарелый полковник отправляется на встречу с лучшей женщиной своей жизни, память о которой хранит много лет... Забавная история весьма необычного "любовного треугольника"... "Лимонный стол". Книга, которую критики метко назвали "философским трактатом на классическую тему "О тщете всего сущего", переложенным в сборник рассказов, каждый из которых - жемчужина неподражаемого барнсовского юмора!". "Конец времени" не по Эллиоту, а по Барнсу... В высшей степени занятно. Times

Купить книгу Лимонный стол, Джулиан Барнс

<p>Чем лечится боль? Временем, твердят старые мудрецы. Но ты знаешь лучше. Ты достаточно умудрен, чтобы понимать, что время не всегда ее лечит. Образ любви как ярко вспыхивающей и печально гаснущей лампады не совсем верен.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Что это за манера — в ключевые эмоциональные моменты укрываться за иноязычными фразами?</p>
Добавила: snowwhite
<p>Как бы то ни было, насмехаясь над изысканными недотепами прошедшей эпохи, мы должны быть готовы к издевкам века грядущего уже над нами. Почему-то мы позволяем себе об этом не думать. Мы верим в эволюцию, но только в такую, которая нами заканчивается. Мы не хотим продолжать ее дальше наших солипсистских персон.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Наше столетие презирает предыдущее за его умолчания и общие места, за все эти вспышки, искры, огни и иносказательные ожоги.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Всякая любовь нуждается в путешествии.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 февраля 2022 8:59
Лимонный столДжулиан Барнс

#буклайв_навый_садоводство1 (288 страниц)
#буклайв_закусочная

Всегда считала, что с юмором у меня всё отлично. Но в этой книге юмор мне показался убогим, ну или я сатиру не различаю.
Помните, когда в классе восьмом мы все хохотали над словами "многочлен" и "член предложения"? Тогда это было смешно. А сейчас? Сейчас, понятно, мы смеёмся совершенно над другими вещами.

Так вот. Этот сборник рассказов, с его юмором и сатирой, показался мне уровня 8 класса, когда надо смеяться над словами "трахать" и над ситуацией - он прыгнул без трусов в воду и почувствовал, как яйца стукнулись об поверхность воды. Мне не смешно было. И даже немного противно.

Хотя сами ситуации в рассказах представлены оригинальные. Например, хвастовство двух дамочек своими мужьями, которые... давно уже умерли, и к их качествам можно много чего приписать. Или даже поход одного человека в парикмахерскую на протяжении всей жизни, что он чувствовал, когда был мальчишкой и о чём был готов говорить, когда стал мужчиной.

Идея отличная. Исполнение не понравилось. Больше и сказать нечего.