Властелин Колец

1954
Легендариум Средиземья (2 книга из 7)

«Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: «Братство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля».

Тысячи лет назад было создано кольцо Власти, сила которого способна уничтожить все живое. Оно было отлито в горе Темного царства и на протяжении всего существования приносило лишь горе и несчастье. После череды событий оно попало к маленькому хоббиту Фродо Беггинсу. Но его создатель — могущественный колдун Саурон — хочет его вернуть. Чтобы предотвратить воссоединение кольца со своим хозяином, хоббит со своими единомышленниками отправляется в опасное путешествие. В длинной и неизведанной дороге их ожидает множество неожиданных встреч, разочарований и страхов. Проверки на храбрость, выдержку и верность – все это ждет героев на каждом шагу. Добро обязано побеждать зло, но что будет, если силы зла настолько могущественны?
Продолжение читайте в произведении «Сильмариллион».

9,2 (3 626 оценок)

Купить книгу Властелин Колец, Дж. Р. Р. Толкин

Есть версия, что издание второго и третьего томов в СССР постоянно откладывалось из-за того, что Рональд Рейган в какой-то своей речи процитировал «Властелина колец», имея в виду под Мордором Советский Союз.

Дж.Р.Р.Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

"Властелин колец" изначально был написан Толкиеном, для своего сына, как сказки на ночь.

Потомки Толкиена с самого начала негативно отнеслись к идее экранизации книги. Но так как Толкиен продал права в 1968 году за $15,000, они никак не могли повлиять на ход съёмок. Лишь только внук Толкиена, Саймон, выступил в поддержку экранизации, что сразу привело к ухудшению отношений с другими родственниками.

Дж.Р.Р. Толкиен посвятил более четырнадцати лет написанию трилогии «Властелин колец», а впервые книга вышла в свет в 1954-м году.

«Властелин колец» занял первую строчку в списке «200 лучших книг по версии BBC».

В далеком 1969-м году, когда права на экранизацию "Властелина колец" были выкуплены компанией United Artists, их знаменитые "подопечные" The Beatles загорелись идеей сыграть главные роли в фильме. На место режиссера культовая четверка выбрала Стэнли Кубрика. Джон Леннон хотел сыграть Голлума, Пол МакКартни - Фродо, Ринго Старр - друга Фродо Сэма, а Джордж Харрисон метил на роль самого Гендальфа.

<p>Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть ее им? То–то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.</p>
Гэндальф
Добавил: id71974044
<p>Когда Мудрые оказываются беспомощны, помощь приходит от слабых.</p>
Добавила: Ligra
<p>Не люби слишком сильно творения рук твоих и замыслов души твоей.</p>
Добавила: Ligra
<p>Те, кто защищают Право от бунтовщиков, не должны бунтовать.</p>
<p>— Ну, вот я и вернулся, — сказал он.</p>
Добавил: waysberg

Упоминание книги:

написал(а) рецензию3 января 2023 14:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Я прочитала "Властелина колец" (все 6 книг и приложения. тут должны быть овации. Да, я знаю, что все это прочитали еще во времена прыщавой юности, но до меня, как до жирафа) Сделала выводы.
Фродо, казалось бы, меньше всего герой. Особенно в фильме так он вообще противный (как и все эти главные Гарри Поттеры) - все ему помогают, а он идет и стонет. Но в книге Фродо нормальный пацан, он даже мэром стал, ничего себе, оправдал себя. Но не до конца! Ну представьте себе: Сэм ЗАТАСКИВАЕТ НА СЕБЕ Фродо на роковую гору, говорит: "бегите, сударь", мутузит горлума, а Фродо такой: "Я дошел. Но я передумал" и колечко свое надевает. Ну нормально, нет? Передумал он (И ведь я знала, я знала, что так будет, и все равно я рвала на себе волосы! вот она - сила таланта! Я бы Фродо туда вместе с кольцом сбросила) Горлум, конечно, молодец. Если бы не он, кто бы уничтожил кольцо вообще непонятно.

Ну а Сэм лучше всех, без всяких сомнений. (Между прочим, за Сэмом жизнь, он же садовник, если вы понимаете о чем я. И Галадриэль дарит ему частичку почвы из эльфийского сада - ну все понятно) А Фродо она дарит свое зеркало, которое светит в непроглядной тьме (Смотри, Фродо, не забудь ГДЕ свет и ГДЕ правильная дорога). Мы все поняли, Галадриэль, твои хитрые уловочки. И вообще, Сэм и кролика приготовить может, и паучиху зарезать - несомненно герой. Ну и Арагорн немного герой. (Лаааадно, Арагорн, конечно, очень сильно герой, даже самый настоящий герой) Ну и Гендальф. И серый и белый (А помните, как он такой каааак закричит: "Я Гендальф белый!")
А Саруман - злыдня, а Теоден - храбрец, и я чуть не плакала когда его убили. И еще много кто, всех и не упомнишь.

Я не ожидала, что будет так интересно. Теперь все немного встаёт на места, но этот мир требует более тщательного изучения.

написала рецензию9 декабря 2022 12:47

#БК_2022
4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. (Илон Маск)

Мне кажется, я читала о приключениях Фродо столь же долго, сколько они длились..)

Прежде чем начать говорить непосредственно о сюжете и вкладе автора, мне хочется пояснить, что я читала книгу в переводе В.А. Маториной. Насколько я поняла, этот перевод редкий, но в интернете его описывают как академический и довольно точный. Лично я заметила, что он не такой тяжеловесный, как, например, перевод Муравьева-Кистяковского.
P.S. к Фродо Торбинсу пришлось привыкнуть.

Как бы я ни старалась, но не предвзято оценить сюжет я не могу - слишком давно с ним знакома, нет у меня "первого" впечатления. Также, сказано уже ну очень много слов о монументальности и грандиозности созданного мира, многообразии персонажей, любви автора к природе. Я все это слышала и раньше и во многом согласна. Однако, некоторые примечательные моменты все же обнаружились:

Во-первых мне показалось странным обрывочное представление некоторых сюжетных линий. Например, Гимли и Леголас являются важными персонажами, при этом совершенно не представленными в битве за Минас Тирит. Также мне кажется, что вся линия с Арвен появилась в конце книги просто из ниоткуда.

Во вторых я заметила большую разницу в характере повествования в начале и в конце произведения. Если сначала автор уделяет внимание чуть ли не каждой травинке, к концу книги он будто торопится закончить побыстрее и порой пишет общими фразами. Не знаю, связано ли это с усталостью автора от проделанной работы, или громадное количество уже задействованных персонажей не позволяет углубиться, но у меня от этого создалось скомканное впечатление.

Наконец, я с удовольствием отметила для себя, что характеры Мерри и Пипина гораздо более глубокие, чем принято о них думать.

Я очень долго шла к прочтению книги, и теперь, к сожалению, я делаю вывод, что люблю этот фандом, этот образ Средиземья гораздо больше самого произведения. Бесконечные подкасты, разборы литературных критиков и музыка к фильму вызывают во мне трепет и пятиметровую волну любви, а сама книга оказалась для меня скорее как очень глубокое, но спокойное озеро :(

@areliya9 декабря 2022 22:15

Торбинс-то ладно, я читала с Сумкинсом и витязями. И если к первому я ещё как-то привыкла, то от второго вздрагивала каждый раз.

написала рецензию17 августа 2021 10:40
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Время для самой непредвзятой рецензии на книгу от человека, который
- читал ее в третий раз,
- читал её все выходные, не отрываясь,
- получает удовольствие от любого упоминания героев, автора, мотивов сюжета этой книги в любых других произведениях,
- периодически цитирует героев книги (иногда надоедливо и не к месту),
- минимум раз в год пересматривает режиссёрскую версию фильма по книге, знает фильм "близко к тексту",
- имеет эту книгу в бумаге в трех разных изданиях и готов купить ещё, если будет красивое,
- уверен, что если (когда) будет перечитывать эту книгу и в десятый раз, она останется все такой же великолепной.

Я каждый раз удивляюсь, как автору удалось так понятно изложить огромную кучу событий, выстроить сложнейшую вселенную с кучей героев, ходов и выходов. Это просто какая-то невероятная магия. Подробности сюжета и мира раскрываются постепенно, наверное, очень здорово было бы читать эту книгу, не зная ничего вообще ни о кольцах, ни о героях этой книги. И да, герои... их тут много, но опять же, они появляются не все сразу. У каждого есть своя роль в истории, для каждого история заканчивается, автор никого не забыл в конце, ничего здесь не было случайным или ненужным. Каждая мелочь, каждое слово играет какую-то роль, что-то станет ясным только в самом конце истории (поэтому если любите, чтобы сразу было все чётко и понятно, точно проходите мимо книги). Конечно, остаются и вопросы, но для ответа на них есть другие книги автора. Хочется, чтобы некоторые моменты были раскрыты более подробно.

Это трилогия, но читать каждую часть отдельно будет ошибкой. Книги связаны друг с другом и повествование обрывается,  как говорится, на самом интересном месте.
Первая часть даёт полноценное погружение в мир, она самая объёмная, неспешная, и она, наверное, моя любимая. Здесь и знакомство с героями, и описание локаций, и истории, рассказанные героями, которые имеют значение для развития сюжета.
Вторая часть даёт много ответвлений сюжета, новых героев, но здесь уже появляются битвы, поэтому и по динамике, и по насыщенности она гораздо менее неспешная и более запутанная.
Третья часть для меня самая слабая, потому что мне не очень нравится, как автор описывает битвы, а здесь этому уделена половина книги. Зато она трогает за душу своим масштабом, красотой и завершенностью сюжетных линий.

Безусловно, в книге есть моменты,  которые немного напрягают (я привыкла, но читать в первый раз было тяжело). Во-первых, это названия локаций. Их много, один и тот же объект может иметь сразу несколько названий, а чтобы не перепутать похожие, нужно обращаться к карте. Можно и не обращаться,  игнорировать названия, но тогда эффект погружения будет неполным. Во-вторых, это довольно сложный язык автора. Отсюда существование нескольких непохожих друг на друга переводов. В-третьих, лично меня с детства и до сих пор напрягают эти внезапные стихи по сюжету. Хотя опять же это значительно усиливает погружение в мир.

Я не знаю, стоит ли описывать сюжет, героев, события. Здесь важно все и все не важно, мир Средиземья восхитителен, его не хочется покидать, его хочется открывать с новых сторон. Я бы просто посоветовала хотя бы попробовать.

#смерть (Австралия, властители в названии, сюжете)
#сказочные_ленивцы (2. Один из главных героев эльф)

@neveroff, я Сильмариллион начинала в прошлом году читать, потому и отложила. Решила, что это чтение не сочетается с работой, теперь жду удачного момента))

@neveroff18 августа 2021 14:04

@Safoosha, да, его надо читать внимательно, как сложный эпос. Но она стоит усилий, если нравится такая мифология.)

Любовь Сафонова (@safoosha)18 августа 2021 15:49

@neveroff, да-да-да, думаю, что это будет чтение каких-то длинных новогодних праздников)))

написал рецензию14 августа 2020 18:00
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Какой же этой кайф - перечитывать "Хообита" и "Властелина колец"! Это полнейшее погружение во вроде бы полностью выдуманный мир, однако трудно не замечать кое-какие параллели с миром нашим, да еще и с современным. В Средиземье честь и достоинство - не просто слова, а обещания и клятвы действительно таковыми и являются, а не оказываются лживой пиар-программой какого-нибудь президента-юмориста. Если какой-то из народов сталкивается с бедой, то его лидер/правитель не прячет свой ботекс в безопасном бункере, а возглавляет народ и сражается с проблемой впереди всех, показывая пример ценой собственной жизни спасая других. А если какой-то из возомнивших о себе слишком много тиранов выходит за рамки и начинает действовать чужими руками, то все заканчивается для него мягко говоря плачевно, и неважно сколько фэнтезийного "омона" будет действовать в его интересах.
Короче, мой постулат про то, что есть люди, а есть политики требует уточнений, что речь именно о нашей Эпохе. Но заканчиваю это нервное введение и переношусь в конец Эпохи Третьей, туда, где Фродо Бэггинс впервые получает Кольцо Всевластья. По нашему летоисчислению это примерно 4020 год до нашей эры.

Этот грандиозный роман можно рассматривать как сложную сказку с интереснейшим сюжетом. Тогда будут важны захватывающие похождения, честные и волевые персонажи, страшные и беспощадные враги, удивительные неизвестные страны, не говоря уже о народах. А красочные батальные сцены не только вскипятят кровь, но и дадут далеко не один повод для размышлений и умозаключений.

Можно рассматривать как выплеснувшуюся волну скандинавских мифов, оставившую после себя клады легенд, песен, сказаний, приданий. И все они - бесподобные. Честно - я не знаю ни одного другого авторского произведения, которое бы выглядело как перевод народного эпоса на современный язык. Во время чтения я многожды раз забывал, что читаю художественный роман, а не историческую былину, а-ля Гомеровская "Иллиада". Шутка сказать - 15 различных эльфийских наречий, пара-тройка человеческих диалектов, гномий язык, энтийский бла-бла-бла-бла-говор, как минимум три орочьих наречия. И плюс Вестрон - всеобщий, основной язык общения. И это ведь на русском. Знакомые, кто отваживался на оригинальную версию уверят, что там вообще что-то невообразимое, типа, 25000 слов только на эльфийском!

Также можно рассмотреть книгу как жизненное правило про "Дорогу осилит идущий" и "Большие дела совершаются маленькими людьми". А если сюда прибавить "Случайностей не бывает", то все становится еще интереснее - возвращаясь к более простенькому "Хоббиту" и проанализировав сюжет получаем: без того вроде бы меркантильного похода 13 гномов и Бильбо ничего бы у народов Средиземья в последовавшей страшной войне с Сауроном не вышло бы. И я вовсе не о найденном/сворованном кольце и бедняжке Смеогорле, хотя та сцена и ключевая как в сюжете, так и в толкиновской морали и его понимании нравственности:

- Какая жалость, что Бильбо не убил эту подлую тварь, ведь он мог это сделать, мог!
- Жалость? Да, жалость, как раз и остановила Бильбо. И ещё - милосердие: нельзя убивать без нужды. [...] Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть её им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.

В общем, понятно, что именно ОЧЕВИДНЫЕ ключевые моменты из "Хоббита", приведшие к победе это маленький народ хоббитов, Кольцо в "не тех" руках и удивительный Горлум, который при всех его пакостишках, голоднющих животиках, ненависти к мерзким хоббитцам и вообще с его неприкрытым раздвоением личности был и остается моим любимым персонажем всей толкиновской Вселенной. Ну и Том Бомбадил тоже, куда же без него.

Однако я выше, до цитаты, когда говорил о походе гномов, намекал на дракона Смауга, а точнее на его уничтожение. Потому что если бы у Саурона, который подчинял и повелевал почти всеми жадными и жестокими созданиями, была в распоряжении еще и эта огнедышащая авиация, то вообще всё было бы без шансов...

Мне же, помимо всего вышесказанного, больше всего нравится, как Профессор оживил своих героев. Все они развиваются, причем значительно. И в каждом случае есть какой-то переломный момент, делящий жизнь на до и после. Для Фродо, понятно, это его мрачная ноша. Лицезрение того же предмета меняет жизнь и мысли Бильбо, Горлума и Боромира. Для Мэри и Пина - встреча с самым необычным существом Средиземья и испития водички, для гнома Гимли - знакомство с дамочкой, для Гэндальфа - общение с горячим парнем. Про других писать не буду - обязательно ляпну спойлер, но посмотрите внимательно - эта граница, когда "уже не будешь как прежде" видна четко для всех, кроме Арагорна. У него она тоже есть, но случилась до начала данной истории.

Кроме того, Толкин, как очень хороший рассказчик и глубокий человек, аналогичным развитием, а также сравнительный противопоставлением наделяет и территории. Самый очевидны пример - Хоббитания в начале и конце книги. Тут еще и вторая мораль Толкина - если сегодня твоя хата с краю, то завтра у тебя не будет хаты вообще.
Но также можно увидеть видоизменения во всех местах, где мы побываем во время путешествия. Кто-то идет к расцвету, чья-то эпоха уже оканчивается, кто-то меняется не так резко, но понятно направление и легко предсказать что будет в дальнейшем, уже за рамками произведения.
Причины перемен могут быть разными, далеко не всегда вопрос в только что завершившийся войне. Дело во времени. А оно, как известно, меняется. Как говорила одна знакомая любительница розового из роулинговского Министерства Магии:

"Прогресс ради прогресса поощрять нам не следует!"

Но когда прогресс спрашивал какого-то поощрения? Мир Толкина - живой организм, и он поглощает тех, кто уже исполнил свое предназначение...

К слову о предназначении: еще немножко о Горлуме. Это самый однозначный и при этом самый сложный персонаж. Он понятен, но не предсказуем даже для самого себя. Он - уже не живое существо, но и не категорический раб кольца, хотя оно его выжрало изнутри и почти истлило. Он - два лица: Липучка и Вонючка. Ради "прелести" он готов перегрызть руку, ногу, шею - любому. Вот интересно, а на Саурона бы напал, если бы дело дошло? Вряд ли, хотя на категорическое "нет" я бы не поставил - с него станется. Но при этом, когда Горлум-Смеагорл смотрел на спящего Хранителя Кольца, по крайней мере однажды была видна его эмпатия: этот презренный червь единственный понимал КАК тому тяжко.
А еще один любопытный момент связан с клятвой Смеагорла на "прелести". За нарушение этой клятвы Фродо грозит Горлуму слово в слово тем, что произойдет в конце книге. Вот прям словесное описание картины Джозефа Райта, а не клятва... Не знаю, это характеризует дар предвидения Фродо, коварство Кольца или предопределение судьбы, но я обожаю подобные спрятанные моменты в литературе.

В общем, закрыл книгу, написал сумбурную рецензию и сижу такой: а как же жить дальше, если история снова закончилась? В четвертый раз уже закончилась. Как же прав был Бильбо:

"Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт."

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз):

1. Мультфильм 1978 года и его продолжение в 1980
2. Финикийский сериал «Хоббиты» 1993 года - объединяет и повесть, и роман-трилогию
3. Легендарная (хотя я очень люблю к ней придираться, особенно из-за отсутствия могильников) кинотрилогия Питера Джексона 2001-2003 годов (черт, это было ТАК давно??? Жесть)
4. Огромная туча любительских и фанатских фильмов, некоторые не такого уж плохого уровня

@neveroff18 августа 2020 9:46

@vandal, со всеми переводами? вот такое я пропустил, увидел только то, что в планах. Надо прикупить себе, а то у меня только толстый томик в оригинале, который я так и не осилил.

v v (@vandal)18 августа 2020 10:00

@neveroff, https://ast.ru/series/tolkin-raznye-perevody-7e485f/

@neveroff18 августа 2020 22:34

@vandal, очень интересно, надо поискать такую коллекцию. Находка прям.

написала рецензию25 апреля 2020 19:48
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?