Бродяги Севера

1919

Подружиться с медведем совсем непросто, даже если он всего-навсего медвежонок. Но для щенка Мики не было другого пути. И вот два малыша-звереныша в дикой американской тайге стали верными друзьями. Теперь ни злобная волчица, ни ночные убийцы совы, ни свирепая воронья стая - никто не мог одолеть их. А когда пришли холода и медвежонок Неева забрался в берлогу, Мики отправился на поиски новых приключений. Друзья еще встретятся, но сколько неожиданностей подстерегает Мики в таежных дебрях!

Купить книгу Бродяги Севера, Джеймс Кервуд

<p>Инстинкт, который заменяет у зверей человеческий рассудок, заговорил в нем странным и тревожным языком.</p>
Добавила: 280453
<p>Странными путями работает природа! Она дает птицам такое зрение, какими не обладает человек, и снабдила всех земнородных инстинктом, о котором даже и понятия не имеют люди.</p>
Добавила: 280453
<p>Нива, тучность, добродушие и самодовольство были синонимами.</p>
Добавила: 280453
<p>Он остановился бы здесь, приведенный в смущение величием молчания, завороженный загадочным шепотом вершин деревьев. Лучи солнца проникали сквозь зеленый густой колтун из листьев и хвои.</p>
Добавила: 280453
<p>Если с животными обращаться и разговаривать, как с людьми, то всегда легко бывает добиться от них настоящего понимания, которое можно принять за разум.</p>

написал рецензию19 июня 2020 12:45
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Как уже повелось, я взял эту книгу практически не зная, о чем пойдет речь. Так как Кервуд у меня в одной книге с Фенимором Купером, я предположил, что история пойдет про индейцев и Америку тех времен, однако нет. Это история о медвежонке (а в последствии о взрослом медведе) Нееве и щенке (а в последствии о взрослом псе) Мики и их приключениях в лесах северной Канады. И история эта прекрасная.

Автор очень детально описывает атмосферу и красоту северных лесов, однако вовсе не скучно, как это часто бывает. Читая эту книгу, будто бы окунаешься в лес, и безмолвным призраком следуешь по пятам главных героев, переживая все события и приключения вместе с ними, а приключениями эта книга богата. По ходу истории невольно улыбаешься, грустишь и даже переживаешь за главных героев. Не раз я замечал, переворачивая страницу, что внутренний голос будто бы шептал: «да, мне определенно нравится». Детализация повадок животных настолько точна и хороша, что неосознанно проникаешься ею, все лучше и лучше понимая героев в их поступки. Часто невольно улыбаешься неуклюжести и вредности Неевы, его наивности и простоте, а также детскому, по-настоящему доброму поведению, казалось бы, уже взрослого пса, Мики.

Настоящая дружба, жестокость, страх, опасность, привязанность, одиночество и даже любовь - все эти чувства, эмоции и ощущения чередуются в голове с каждой новой главой. Настоящий аттракцион ощущений.

Возможно, любители диалогов в книгах и разочаруются, ведь здесь диалоги и реплики практически отсутствуют, однако с каждой последующей страницей этот «недостаток» перестает быть таковым и становится вовсе незаметен, а способ подачи отдельно радует.

Эту книгу хочется смаковать, вчитываться и наслаждаться ею, как и всей историей.

#БК_2020
11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза. (Зеленый)

@neveroff19 июня 2020 13:39

Классная книга, лучшая у автора, хотя Казан, благородный волк более знаменита и распространена почему-то.

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:43

@neveroff, честно, с другими книгами автора не знаком. В том же сборнике есть еще В дебрях севера, может когда-то доберусь.

Кстати, а как вы отмечаете книгу \ автора, делая гиперссылку?

@neveroff19 июня 2020 17:00

@catoon, нужно зайти на страничку этой книги (на Ридли, конечно) и скопировать ссылку, все то что в адресной строке.
Вставляете это в текст и после публикации оно само превратится в название с гиперссылкой.
Вроде аналогично работает и с именем писателя

написал(а) рецензию16 ноября 2019 4:26
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

В книге, на мой взгляд, две основные темы: искренняя дружба и взаимодействие природы и человека. Дружба медвежонка и щенка начинается с трагических обстоятельств. Медвежонок только что осиротел, а щенок в первый раз попал в дикую среду обитания. По одиночке им было бы несдобровать, но они объединяются, хотя сначала и не совсем добровольно, и преодолевают все сложности, встречающиеся на их пути. Всё это сопровождается настолько прекрасными описаниями природы от лица животных, что сразу хочется прогуляться в близ лежащий лесок и ощутить хотя бы частичку описываемой магии.

И всё могло бы быть очень хорошо, если бы не вмешательство человека в их судьбу. Сначала с людской жестокостью встречается Неева, мать которого убили ради мяса и жира. Да и потом его хотели вынуть из привычной среды и сделать домашним любимцем, что далеко не для любого животного является пределом мечтаний. Потом страдает и Мики, который зимой неожиданно остаётся один (его друг впал в спячку). Пытаясь пережить зиму, он сталкивается с опасным и жестоким человеком и попадает к нему в плен. И множество испытаний ему придётся пережить, прежде чем попасть к любящим и заботливым людям.

И хотя книга заканчивается хорошо горький осадок остаётся. Как это печально, что столько зла и жестокости может принести человек природе.
#С2_3курс (Список №8)

@neveroff18 ноября 2019 18:35

И еще печальнее, что автор совсем не сгущал краски про дуэт "Человек и природа"

написал рецензию10 ноября 2019 15:47

#С2_3курс

О данном произведении я узнал сравнительно недавно, да и, в общем-то, случайно. В скором времени должно выйти переиздание и комментариях этой новости находились практически одинаковые сообщения – «читал в детстве, очень понравилось, но сейчас, скорее всего, не зайдёт». Ну так вот – я в детстве не читал, поэтому зашло мне чуть в зрелом возрасте, что очень радует.

С первых же страниц меня встретила Канада со своими прекрасными и в тоже время суровыми лесами. Снег, мороз, вьюги, голод, опасные животные и ещё более опасные люди.

Кстати об опасных животных – всё действо развивается с участием медвежонка Неевы и щенка Никки. Они случайно встречаются и общие проблемы делают их лучшими друзьями. Вместе с ними я видел чудеса и ужасы дикой природы. Веселился, охотился, голодал, переживал непогоду и многое другое, а когда наступила зима и медведь ушёл спать, через всё это и даже большее, проходил вместе с Никки.

И это было очень атмосферно и реалистично, красиво и достаточно жёстко. Книга, вроде бы, детская, что предполагает счастливый конец, да только ужасные вещи начинают твориться с самых первых страниц и чем дальше, тем всё страшнее и жёстче. Уж не знаю, как бы в детстве я к такому отнёсся. С другой стороны, «Король лев» тоже же детский мультик(хотя я его в 20 лет первый раз глянул).
Но блин…я, как ребёнок, переживал за героев и очень надеялся, что в конце всё будет хорошо, но каждый раз эта надежда становился всё слабее и слабее…

В целом, это интересное приключение глазами животных. Здесь было абсолютно всё и я испытал огромную кучу всевозможных эмоций. Как же я всё-таки радовался концовке)).

v v (@vandal)10 ноября 2019 22:50

@alyonaivanishko, ненене, там всё жутковато, но очень мило)

@neveroff11 ноября 2019 17:23

Мне больше всего понравилось, что книга от лица животных, но они при этом не наделены антропоморфными чертами или мыслями. Именно взгляд на мир фауны.
Читал тоже взрослым, а вот "Казана" (про волка) как раз в детстве и при перечитывании недавно было уже не то.

v v (@vandal)11 ноября 2019 23:02

@neveroff, вот да, это огромный плюс книги - животные вели себя как животные, а люди - как люди(животное начало всё-таки у нас есть). За этим было очень интересно наблюдать.
С "Казан" я тоже не знаком, поэтому могу такую проблему избежать, как и со многими другими детскими произведениями)

написала рецензию11 октября 2019 12:37

#мстители_7морей

Подобные романы о животном мире обладают некой особенной, очищающей магией. Ты погружаешься в описание природы, буквально слышишь журчание рек и треск веток, улавливаешь запах елового леса и становишься незримым наблюдателем за жизнью маленького медвежонка и щенка.

Нееве всего четыре месяца, но он уже вовсю исследует окружающий мир. И продолжил бы он жить спокойной медвежей жизнью, если бы не человек.

Охотник решил убить маму Неевы ради мяса и шкуры. А медвежонка он собирался подарить своей сестре вместе с маленьким щенком, Микки. И я, честно говоря, не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, автор несколько раз писал, мол, не ради забавы охотник это делает, а из нужды. Но с чего он решил, что вообще имеет право присваивать себе дикое животное, при том лишая его самого дорогого, что было в жизни медвежонка — собственной матери?

Нееве и Микки пришлось пережить события, полные опасности. Тогда-то и стало понятно, что судьба незримо связала между собой жизни этих двух существ, ведь они находили утешение и поддержку друг в друге, старались держаться вместе и не оставлять друг друга в беде.

И как же было интересно наблюдать за их приключениями! Я с большим восторгом подмечала особенности жизни диких животных, поведение медвежонка и его друга.

Невозможно предугадать, что случится с главными героями дальше. И, конечно же, после всех опасностей, было так радостно видеть в конце, что всё закончилось благополучно)

Пока я читала, то невольно вспоминала Джека Лондона и его рассказы, но Кервуд, как мне кажется, описывает всё поярче, более красочно.

P.S. Большую часть опасностей медведь избежал потому, что впал в зимнюю спячку. Мне кажется, это одна из главных философских мыслей этой книги, которую необходимо подчеркнуть.

Все впадаем в спячку?)

Настя (@rainier)11 октября 2019 14:07

@XENochkA, сон - лучшее решение проблем :D
Ну и после сна они решаются эффективнее)

@Rainier, у меня вот точно) работает правило: в любой непонятной ситуации - ложись спать!)

написал рецензию23 сентября 2015 17:32
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" тема!

Начиная читать эту историю, читатель переносится в канадские леса и фактории, испытывает на себе мощь снежного бурана, жаркие языки природного огня, голодные недели и сытные обеды свежей тушей. Книга подается с точки зрения двух детенышей - медвежонка Неева и щенка Микки. Они повстречались по воле злой судьбы - хозяин собаки убивает медведиху и забирает себе малыша. В этом эпизоде у меня зубы, конечно, скрипели - не люблю такое лицемерие: сначала застрелить мать, а потом сокрушаться перед ребенком "ну, прости, я не думал, что ты будешь страдать"... Но на этом приключения - увлекательные и страшные - для животных только начинаются. Злая судьба еще даже не вошла в кураж. Сначала она связывает малышню веревкой, затем сбрасывает в бурлящий поток дикой реки. И здесь интересно следующее - по одиночке погибли бы оба, а вместе - не желая того - медведь и собака помогли друг другу выжить. В первый, но далеко не в последний раз.

Жестокость дикого леса огромна и всегда неожиданна. Но она - пустое ничто по сравнению с той жестокостью, которую сопровождает запах человека. Сколько же выпадало на долю этих зверят, особенно пса! Я даже не знаю - не перебор ли это? Не однократно я считал, что вот теперь уже и наладится их жизнь, но рок жизни вращается по спирали. И новый виток бьет хлеще и мощнее... Но черный медведь и волкоподобный пес сражаются с судьбой вместе, удивляя увидавших их людей этой странной, даже противоестественной для их племен дружбой.

Также мне очень понравилось, что все животные, даже появляющиеся эпизодически, наделены собственными именами. А может это индейские названия? Тем не менее, такой подход не только импонирует, но и навевает приятные воспоминания о "Книге джунглей", которую перенесли далеко на север.

#С1_2курс