Поцеловать осиное гнездо

2006

Автор многих бестселлеров Сэм Байер находится в творческом кризисе. За вдохновением он приезжает в городок своего детства Крейнс-Вью, где тридцать лет назад нашел в реке труп "местной Маты Хари" Паулины Островой по кличке Осиное Гнездо, и решает написать о ней роман. В постель и в помощники к нему набивается тезка и однофамилица кинозвезды 1940-х годов Вероники Лейк, имеющая сверхъестественное сходство как со своим прообразом, так и с Осиным Гнездом. Тем временем трупы вокруг начинают множиться с угрожающей быстротой, заставляя усомниться в официальной версии давних событий...

Купить книгу Поцеловать осиное гнездо, Джонатан Кэрролл

написал(а) рецензию3 февраля 2020 10:29
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

#книжный_марафон2020

Скрывая старые грехи

Долгое время до этой книги не доходили мои руки, хотя о ней слышала давно, одно время она возглавляла хит продаж ,в книжных магазинах, но только спустя значительное количество лет, а если быть более точной, то четырнадцать, я, наконец, познакомилась с данным произведением. Прежде всего хочется отметить, что сей роман чем-то напоминает "Твин Пикс" - маленький городок, странное старое убийство и загадочные детали, в виде надписей "Привет от Паулины", которые стали появляться после смерти девушки. Правда, в отличие от легендарного сериала, здесь мне не хватило атмосферности - город представлен всего лишь набросками, о друзьях главного героя сказано поболее, но все же, мне кажется, что можно получше было их раскрыть и обозначить связи с главным персонажем, а так они являются неким фоном. Не смотря на эти минусы книга читается легко, а загадка "кто убил кого" остается до конца.

В центре повествования попытка известного писателя Сэма Байера написать новую книгу, ради этого он обращается к преступлению, которое произошло в его родном городке - Крейнс-Вью. Тело молодой и красивой Паулины Островой было найдено им в реке. Кто-то убил ее, а потом попытался утопить труп. Полиция обвиняет в убийстве ее парня, который после заключения в тюрьму, кончает жизнь самоубийством. Сэм начинает изучать это старое дело, привлекая к нему своего давнего приятеля Фрэнни, который работает начальником полицейского отделения этого городка. В это же время, в жизнь разведенного писателя входит загадочная Вероника Лейк. Она его большая поклонница, ее любовь к его творчеству похожа на одержимость, а еще Вероника начинает помогать ему с написанием данной книги, но чем больше Сэм с ней общается, тем больше находит странных загадок, связанных с ее прошлым, и они его сильно пугают.

А в это время убийца снова выходит на охоту, он пробудился от спячки и ему тоже интересна книга Сэма. Теперь по ударом оказываются друзья и близкие писателя, а также и он сам. Кто-то пытается скрыть свой старый грех?

В данном детективном романе больше понравилось, что автор, в последний момент, выводит убийцу, который оставался в тени, что читателя незаметно загоняют в " логическую ловушку", подсовывая ему на роль убийцы личность колоритную, но на самом деле не опасную.

Рекомендовано, как интересное чтение для отдыха, после тяжелого трудового дня.

написала рецензию11 декабря 2016 20:02
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Известный писатель Сэм Байер начинает писать книгу, основанную на реальных событиях. Будучи подростком, он нашел тело Паулины Островой – самой яркой девушки городка. И вот, спустя много лет он решает написать о ней книгу, ведь в его памяти она осталась такой же яркой и незаурядной. Но оказывается, что вспомнил старую историю не только Байер, но и убийца, у которого свои планы на еще не написанную Сэмом книгу.

После трёх неудачных браков Байер знакомится с Вероникой Лейк, которая в начале его просто очаровала. На мой взгляд, эта ненормальная особа, по которой психушка плачет. Сумасшедшая, неуравновешенная, способная на неадекватные, опасные и даже преступные поступки. Очень-очень удивило, как её образ стал преподноситься в конце книги, особенно в эпилоге. Светлая, никем не понятая бедняжка Вероника. Мне это показалось совершенно неуместным, и немного порадовала пометка в примечаниях о том, что эпилог был добавлен по настоянию английского редактора.

И вот Байер, на пару с Вероникой начинает расследовать давнее убийство Паулины. Но совсем скоро эта смерть становится не единственной, а убийца всегда оставляет для Сэма послания, давая понять, что именно Байер у него на крючке, а никак не наоборот.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)