Поцеловать осиное гнездо

2006
Крейнс-Вью (1 книга из 3)

Автор многих бестселлеров Сэм Байер находится в творческом кризисе. За вдохновением он приезжает в городок своего детства Крейнс-Вью, где тридцать лет назад нашел в реке труп "местной Маты Хари" Паулины Островой по кличке Осиное Гнездо, и решает написать о ней роман. В постель и в помощники к нему набивается тезка и однофамилица кинозвезды 1940-х годов Вероники Лейк, имеющая сверхъестественное сходство как со своим прообразом, так и с Осиным Гнездом. Тем временем трупы вокруг начинают множиться с угрожающей быстротой, заставляя усомниться в официальной версии давних событий...

Купить книгу Поцеловать осиное гнездо, Джонатан Кэрролл

Упоминание книги:

написала рецензию3 ноября 2022 23:12
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Двоякие ощущения от книги. С одной стороны, сюжет вроде интересен, хоть и неоригинален и имеет минусы. С другой, несмотря на легкой слог – исполнение на троечку.
Главный герой, писатель Сэм Байер находится в кризисе и поэтому вспомнив, как давно будучи подростком он обнаружил труп, хватается за эту историю. В целом очень распространённый сюжет, поэтому автор добавил сногсшибательную подружку с изюминкой, очень большой изюминкой. Ну и ещё парочку изюмистых персонажей, видимо таким образом пытаясь перебить пресноватость и неспешность повествования. Хотя раздражающих героев тут, пожалуй, нет.
Что до детективной линии, то она слабая, и основной акцент как по мне всё же на внутренних размышлениях Сэма, его любовной линии с Вероникой и отношениях с дочерью.
Что мне понравилось безоговорочно, это развязка. Её нельзя назвать непредсказуемой, но она логична и в ней нет дыр. И это действительно круто, так как обычно с концовками всё сильно намудрено, и при чтении не понимаешь, как автор смог так виртуозно испоганить историю.
Перечитывать когда-либо я её не буду, но сказать, что провела сложные несколько часов в её компании не могу. Чтение нельзя назвать плохим или унылым, поэтому при условии минусов получилась средненькая история с отсутствием каких-либо раздражающих моментов.
#колледж_библиотекарь_2
#жанромания (февраль: детективы и триллеры)

написала рецензию11 декабря 2016 20:02
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Известный писатель Сэм Байер начинает писать книгу, основанную на реальных событиях. Будучи подростком, он нашел тело Паулины Островой – самой яркой девушки городка. И вот, спустя много лет он решает написать о ней книгу, ведь в его памяти она осталась такой же яркой и незаурядной. Но оказывается, что вспомнил старую историю не только Байер, но и убийца, у которого свои планы на еще не написанную Сэмом книгу.

После трёх неудачных браков Байер знакомится с Вероникой Лейк, которая в начале его просто очаровала. На мой взгляд, эта ненормальная особа, по которой психушка плачет. Сумасшедшая, неуравновешенная, способная на неадекватные, опасные и даже преступные поступки. Очень-очень удивило, как её образ стал преподноситься в конце книги, особенно в эпилоге. Светлая, никем не понятая бедняжка Вероника. Мне это показалось совершенно неуместным, и немного порадовала пометка в примечаниях о том, что эпилог был добавлен по настоянию английского редактора.

И вот Байер, на пару с Вероникой начинает расследовать давнее убийство Паулины. Но совсем скоро эта смерть становится не единственной, а убийца всегда оставляет для Сэма послания, давая понять, что именно Байер у него на крючке, а никак не наоборот.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию19 октября 2021 11:23
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Сэм Байер - писатель. Находясь в творческом кризисе, он приезжает в городок своего детства и вспоминает о давнем происшествии, когда он нашел труп девушки Паулины Осровой. Он решает, что написать ее историю - отличная идея, и ему начинают помогать старый друг-полицейский Фрэнни и новая подруга-поклонница Вероника. А еще появляется некий "доброжелатель", который очень хочет, чтобы книга о Паулине была написана.

Если бы я читала книгу не для игры, если бы можно было прочесть и забыть, то оценка была бы выше. А так, когда надо написать рецензию и приходится подумать о ней, то почти сразу замечаются куча нелогичностей, несостыковок и многообещающих деталей, которые оказываются пшиком.
Например, какая женщина, желающая понравится, если ей не ответили на письмо, зайдет в дом к мужчине без его ведома и станет надеяться, что ей не перестанут доверять? Которая в надежде поговорить с возлюбленным, будет красть у него, считая, что нельзя придумать иной причины для встречи? Автор, ты вообще общался с женщинами?
Или один герой говорит: я хотел узнать, как он узнал то, что узнал раньше меня, и поэтому обшарил его дом, нашел там то и то. Ну молодец, что нашел, а почему он все-таки узнал раньше тебя? Можно, конечно, додумать и притянуть за уши, но прямо ничего на это не указывает.
И вот таких мест очень много.
Детективная линия мне даже сначала понравилась, я даже угадала того, кто за всем стоит. Но и тут, на мой взгляд, совершались довольно бессмысленные действия.
Вероника не раскрыта, она то классная и будоражащая, то откровенно помешанная. Финал вроде должен заставить взглянуть на нее с другой стороны, но автор только делает намеки, видимо, не продумав ее историю до конца.

Книга подойдет, чтобы скоротать с ней время, не больше.

#буклайв_дом_10

написал(а) рецензию3 февраля 2020 10:29

#книжный_марафон2020

Скрывая старые грехи

Долгое время до этой книги не доходили мои руки, хотя о ней слышала давно, одно время она возглавляла хит продаж ,в книжных магазинах, но только спустя значительное количество лет, а если быть более точной, то четырнадцать, я, наконец, познакомилась с данным произведением. Прежде всего хочется отметить, что сей роман чем-то напоминает "Твин Пикс" - маленький городок, странное старое убийство и загадочные детали, в виде надписей "Привет от Паулины", которые стали появляться после смерти девушки. Правда, в отличие от легендарного сериала, здесь мне не хватило атмосферности - город представлен всего лишь набросками, о друзьях главного героя сказано поболее, но все же, мне кажется, что можно получше было их раскрыть и обозначить связи с главным персонажем, а так они являются неким фоном. Не смотря на эти минусы книга читается легко, а загадка "кто убил кого" остается до конца.

В центре повествования попытка известного писателя Сэма Байера написать новую книгу, ради этого он обращается к преступлению, которое произошло в его родном городке - Крейнс-Вью. Тело молодой и красивой Паулины Островой было найдено им в реке. Кто-то убил ее, а потом попытался утопить труп. Полиция обвиняет в убийстве ее парня, который после заключения в тюрьму, кончает жизнь самоубийством. Сэм начинает изучать это старое дело, привлекая к нему своего давнего приятеля Фрэнни, который работает начальником полицейского отделения этого городка. В это же время, в жизнь разведенного писателя входит загадочная Вероника Лейк. Она его большая поклонница, ее любовь к его творчеству похожа на одержимость, а еще Вероника начинает помогать ему с написанием данной книги, но чем больше Сэм с ней общается, тем больше находит странных загадок, связанных с ее прошлым, и они его сильно пугают.

А в это время убийца снова выходит на охоту, он пробудился от спячки и ему тоже интересна книга Сэма. Теперь по ударом оказываются друзья и близкие писателя, а также и он сам. Кто-то пытается скрыть свой старый грех?

В данном детективном романе больше понравилось, что автор, в последний момент, выводит убийцу, который оставался в тени, что читателя незаметно загоняют в " логическую ловушку", подсовывая ему на роль убийцы личность колоритную, но на самом деле не опасную.

Рекомендовано, как интересное чтение для отдыха, после тяжелого трудового дня.