Клуб Мефисто

2006
Джейн Риццоли и Маура Айлз (6 книга из 12)

Роман "Клуб Мефисто" - шестой в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. В дни рождественских каникул полагается отдыхать, веселиться и верить в добрые сказки. Так думали детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз, пока в канун светлого праздника не столкнулись с самым пугающим и невероятным делом в своей карьере. Им придется расшифровывать латинские надписи и сатанинские символы, окунуться в историю и древние тексты, а еще - проникнуть в самую сердцевину зла и встретиться с изощренным убийцей-хищником, который только начал свою охоту...

Купить книгу Клуб Мефисто, Тесс Герритсен

написала рецензию13 июля 2015 18:22
Клуб МефистоТесс Герритсен

И снова Джейн Риццоли и Маура Айлз! Данную часть цикла журнал "Таймс" сравнил с книгами Дэна Брауна. Символы, которые могут трактоваться совершенно по-разному, таинственный зверь совершающий ритуальные убийства и всюду знаки Люцифера.

Но Джейн и Майра те еще скептики. Они верят в то, что убийства совершаются людьми, а не зверем из преисподней. Убийства довольно жуткие, на первый взгляд не связаны между собой. Гибнут невинные люди, перед смертью испытывая дикий ужас.

Наконец-то я добралась до той самой любовной линии, о которой мне рассказала @loki еще после первой части цикла. Соглашусь с ней, это настолько трогательно и красиво, не взирая на все запреты и моральные принципы.

Опять Тесс Герритсен увлекла меня в свой жуткий мир, в повседневные проблемы бостонской полиции и страх жителей за собственную жизнь. Не устаю повторять, что серия читается очень легко, несмотря на некоторые мерзкие моменты. И даже как-то грустно, что впереди осталось всего три книги цикла.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию17 апреля 2020 20:19

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Знаю, на свете есть зло, и было всегда. Но чтобы это объяснить, вовсе не обязательно верить в Сатану или демонов. Люди способны творить зло и своими собственными руками"

В Рождество хочется уюта и тепла, но Джейн Риццоли и Маура Айлз не созданы для этого. Рядом с ними постоянно происходит что-то жуткое и их будто тянет на всякие кровавости.

В этот раз преступник не просто убивает своих жертв, он будто проводит сатанинские обряды. На стенах послания, перевёрнутые кресты, загадочные знаки, а в центре части тела. Жертву приходится собирать по кусочкам, словно пазл, и главное ничего не упустить. В таком деле важна каждая деталь.

Шестая часть цикла достаточно мистическая. С одной стороны Маура и Джейн, привыкшие мыслить рационально и логически, а с другой стороны загадочный клуб Мефисто, члены которого верят в Сатану и во всяких демонов. Лично я на стороне логики и честно говоря, весь этот клуб очень бесил, когда пытался якобы помочь расследованию. На мой взгляд, они только мешались под ногами.

Но знаете что самое классное в этой части? Маура Айлз и её личная жизнь. Как же мне понравилось! Хочется скорее взяться за следующую часть, чтобы узнать, к чему это всё приведёт. Хочется верить, что у этой любовной истории есть будущее.

написала рецензию7 ноября 2021 21:08

#убийственный

Именно с этой книги цикла я уже не могла остановиться и для меня книги стали на равне с любимым сериалом. До этой немного отставали.

Убийства в канун Рождества уже не удивляют ни Джейн Риццоли, ни Мауру Айлз. Но вот то, как оно было совершено, вот это настораживает. Да и соседство «Клуба «Мефисто», возглавляемого чудаковатым миллионером, в который входят не менее странные личности, тоже намекает, что убийство-то не такое и простое.

Да и что это за таинственная девушка, о которой нам рассказывает автор? От кого она бежит? Чего боится? И как она связана с убийствами на другом конце земли? И откуда она так много знает про дьявола и ритуальные убийства… Есть ли какая-то связь с тем самым «Клубом «Мефисто»?

Кстати впоследствии, в других частях этот клуб будет тоже участвовать. Мне вообще нравится, как некоторые моменты перетекают из одной книги в другую, и уже в следующих частях раскрываются с другой стороны. Книги с каждой частью интереснее, сюжеты более захватывающие. Кто сомневается - однозначно читать.
@neveroff, это я тебе намекаю)) тут главное первых 2 книги перетерпеть. Для меня они самые слабые во всем цикле оказались.

@neveroff7 ноября 2021 22:47

Я уже прочитал ту, что ты рекомендовала на смерть семьи. Как детектив - понравилось, хотя и догодался что к чему.
Но как же бесила Риццоли! Может даже больше, чем в Хирурге. Неприятна она мне до скрежета зубов... Увы((

@littlemermaid8 ноября 2021 12:11

Я первую прочитала и восьмую) вот думаю, а если вторую перепрыгнуть, сильно буду выпадать из общего сюжета? Меня тоже Риццоли бесит, мне из за нее первая книга и не понравилась, а вот Гиблое место вообще супер зашла книга

написала рецензию7 июля 2019 17:37

#Йорки
#серийные_убийцы

Хотите, поделюсь небольшим секретом о том, как мне удаётся сохранять жизнелюбие и отличное настроение в любой ситуации? Да очень просто! Если мне скучно, то я читаю Тесс Герритсен. Если всё вокруг задолбало и хочется кого-нибудь убить, я снова читаю Тесс Герритсен. И даже если за окном омерзительная погода и так и тянет послать всех куда подальше, я опять-таки читаю Тесс Герритсен! Действует безотказно! По крайней мере, пока… Напряжённые сюжеты разгоняют скуку, начитавшись о жестоких убийствах, понимаешь, что в твоей жизни все проблемы решаемы, а увидев, как настойчиво и отчаянно герои борются со злом и как искренне помогают друг другу, веришь, что у этого мира ещё есть шанс.
Что мы имеем на этот раз? Читателя ждёт не просто очередное дело с кровавой расчленёнкой и неуловимым преступником, здесь замес покруче! Ибо вокруг происходит просто настоящая чертовщина. Преступник уподобляется настоящему демону, украшая места совершения преступлений сатанинскими символами и обставляя их подобно кровавым ритуалам. Всё это мракобесие, мифология, таинственные знаки с неоднозначной трактовкой, да ещё и загадочный клуб с жутким названием, берущий своё начало в средних веках затягивают в повествование с невероятной быстротой. Столько всего жуткого и притягательного, что просто невозможно оторваться от чтения! Кроме того, имеется ещё и мрачная история из прошлого, кровавый след от которой тянется долгих двенадцать лет…
Расследование расследованием, но Тесс не забывает и о своих главных героинях. Ведь их ждут приключения не только на профессиональном, но и на личном фронте. Родителям Джейн после тридцати семи лет брака вздумалось конкретно почудить, а на пути Мауры вновь возникает такой притягательный и такой недоступный отец Брофи…
Ловлю себя на мысли, что на данный момент эта книга стала моей самой любимой книгой серии. Ведь по ходу чтения приходилось не только следить за судьбами героев, но и задумываться о таких важных понятиях как добро и зло, их природе и о том, почему они существуют на свете. А ещё я ещё больше полюбила главных героинь за то, что они выбрали добро и до последнего будут бороться на его стороне.
Что же ещё остаётся добавить? Я уже предвкушаю новые расследования и готовлюсь к ещё более жутким делам и коварным убийцам. Ведь мы по-прежнему не можем постичь до конца, почему существует зло. Мы знаем только, что оно существует и чертовски хорошо маскируется…

@loki7 июля 2019 18:04

Ой линия со саященником моя любимая

@loki, не трави душу! Следующая книга синяя...

@beshenaia, :D простите, не сдержалась)))) но про цвет обложки очень смешно))))

написала рецензию30 июня 2015 22:28
Клуб МефистоТесс Герритсен

Читая эту книгу, я заинтересовалась всеми темами затронутыми в ней. Мои знания оказались поверхностными, так как в интернете информации мало, а библиотеки не владеют обширно такими "фантастическими" книгами. Пришлось довольствоваться малым.
Пишу уже не первую рецензию на эту серию и понимаю, что никакая художественная литература не была для меня так информативны как эта.
Мастерство слова у Тесс блестяще. Пусть часто и выскакивают одни фразы, но они всегда уместны и важны. Ведь они запоминаются как цитаты, они вливаются в повседневную жизнь.
Эта книга была не первой и не последней в моей истории прочтения Тесс, но она является одной из самых ярких и интересных. Появляются новые герои, которые поражают своей душевной красотой.
Моя любовь к Тесс безгранична. Моя любовь к этим романам так же безгранична. Никогда не забуду имен и сюжета.