Рецензии на книгу Бег

написала рецензию21 июля 2019 16:03
БегМихаил Булгаков

Булгаков всё же истинный мастер. Пьеса короткая, чуть больше ста страниц в моей читалке, на бумаге скорее всего ещё меньше. Но за эти четыре действия и восемь сцен-снов происходит практически вся история гражданской войны. Если не событийно, то идейно.

Повествование рваное, фантасмагорическое. Странные совпадения, герои, бегущие, словно от чудовища в кошмаре. Не зря это всё названо именно снами. В реальность происходящего не верится даже персонажам. Они бегут, бегут, бегут. Уверяют себя, что имеют цель, но как только они к ней приблежаются, та исчезает вновь. Словно марево покрывает всё вокруг. Мир рушится. И самое страшное - это было на самом деле. От осознания этой мысли по коже бегут мурашки.

Написано невероятно прекрасно. Язык не похож на обыкновенную речь, скорее на выверенные театральные диалоги (чем собственно и являются). Герои словно осознают свою нереальность. Но, тем не менее, ими движут понятные страсти: любовь, страх, жадность. Их судьбы причудливо переплетаются, сталкивая вновь и вновь в разных местах и временах.

Это та классическая литература, которую я люблю. Написанная так, что от красоты языка хочется читать вслух. Заставляющая сердце замирать. Помещающая тебя в себя, в своё время. И ты бежишь вместе со всеми. Бежишь, не зная, что ждёт впереди и будешь ли ты жив завтра. И остаётся только любить, любить, любить.

#загадочная_пирамида

написала рецензию4 января 2016 18:30
БегМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?