Экспедиция "Кон-Тики"

1948

Знаменитый путешественник рассказвает о том, как к нему пришла идея этого путешествия. Затем о подготовке и самом путешествии, а также о необходимости подобных экспедиций для науки.

Купить книгу Экспедиция "Кон-Тики", Тур Хейердал

<p>И пусть у нас будут общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе, даже когда вы уедете в дальние страны... </p>
Добавил: id7637566
<p>Было так странно слышать настоящее дыхание среди океана, где все живые существа лишены легких <...></p>
Добавила: explode
<p>Грозовые тучи, низкое давление и ненастная погода будут представлять для нас меньшую опасность, чем угроза столкновения характеров шести человек, которым придется месяцами находиться вместе на дрейфующем плоту. В этом случае хорошая шутка часто бывает столь же полезна, как спасательный пояс.</p>
Добавила: explode
<p>Когда времени в обрез и приходится заменять поезд самолетом, а ноги автомобилем, тогда бумажник быстро становится тонким, как засушенный лист.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 сентября 2015 14:48
Экспедиция "Кон-Тики"Тур Хейердал

Раньше не умели жить скучно. Едва только надоест твое заумное дело, как раз и можно под благим предлогом отправиться в настоящее невероятное путешествие.
А если серьезно, то только на таких энтузиастах и держится наука. Только благодаря таким людям, бросающим вызов в первую очередь себе, происходят новые невероятные открытия.
Долго я подступала к этой экспедиции, все казалось, что Хейердал погребет меня под тонной важных речей и профессиональных терминов. А оказалось, что за первым десятком страниц последовал второй, за первой сотней - вторая.
Начало всей этой авантюры отчаянно напоминало мне симбиоз "Троих в лодке не считая собаки" (вот только вместо Монморенси был зеленый попугай) и классического американского боевика. Очень уж лихо они вели подготовку к экспедиции, все ресурсы - какие требовались - с удовольствием выдавались военными и политиками под предлогом "нам бы испытать как оно работает".
Забавно было читать, что эта компания из шестерых человек в большинстве своем мало была приспособлена к подобного рода авантюрам, один вообще не умел плавать.
Язык на удивление очень прост, автор пишет захватывающе, а специфичный юмор, присущий разве что людям науки - это особый смак.

написала рецензию28 марта 2023 12:15
Экспедиция "Кон-Тики"Тур Хейердал

Вот уже вторая книга подряд восхищает меня своим автором. То женщина средних лет карабкается и преодолевает горные вершины, а теперь шестеро сумасшедших (в хорошем смысле этого слова) преодолевают безбрежный океан. В советские времена очень знаковой передачей на телевидение был «Клуб кинопутешествий» с её бессменным ведущим Юрием Сенкевичем. И одним из первых иностранных гостей на передаче оказался Тур Хейердал, впоследствии они стали близкими друзьями и совершили вместе не одно кругосветное путешествие. Уже в то время советские люди воспринимали Хейердала героем, этаким легендарным путешественником – авантюристом, который покоряет моря и океаны. Вот об одном из таких покорений и рассказывает книга Тура Хейердала «Экспедиция на Кон - Тики».

Немного об авторе. Тур Хейердал – норвежский зоолог, археолог, географ, путешественник. Он из тех людей, вся дальнейшая жизнь которых определяется одной, роковой встречей, такой встречей для Тура стало знакомство с другим норвежским путешественником Б. Крепелином, который долгое время жил в Полинезии, очень полюбил историю этих островов, собрав большую коллекцию артефактов. Встреча с ученым изменила всю дальнейшую жизнь Тура Хейердала, он всерьез задумался о том, как же появились люди в Полинезии, откуда и как они добрались до островов. Никто из исследователей того времени не верил теории Хейердала, что жители Южной Америки, а точнее жители Перу, могли на плотах, сделанных из бальсового дерева, пересечь Тихий океан и осесть на островах Полинезии. Но Хейердал был просто уверен в этом, и чтобы как - то противостоять насмешкам над ним, решил организовать аналогичную экспедицию на плотах. Вот этой безумной идее и посвящена книга.

Книга, по сути, представляет собой дневник путешественника, в начале повествования подробно рассказывается о подготовке путешествия, ну, а потом – в океан! Книга похожа на рассказ в кругу друзей, который ведется очень непринужденно, с юмором и иронией. Шесть человек, можно сказать малознакомых между собой, рискнули поучаствовать в такой смелой, бесшабашной авантюре, как преодоление по Тихому (который по факту совсем не тихий) океану 8000 км. Для меня вода всегда была страшнее гор, а тут, на утлом плоту, рвануть в океан, где шторма, грозы, акулы, штиль, быстрые течения и прочие морские удовольствия. Как же надо верить в свои идеи о возможности такого переселения людей из Перу в Полинезию, чтобы поплыть самому и взять на свой страх и риск еще и пятерых!

Читая книгу, с головой «окунаешься» в океан, так подробно и интересно описывает автор природу океана, его поведение, он предстает перед читателем живым, гигантским организмом, интересно и с юмором описаны жители океана - всевозможные рыбы, акулы, рачки, скаты, кальмары, а то и вовсе неопознанные морские твари. Но для меня самым интересным в книге оказалось прибытие плота и его пассажиров в конечный пункт следования – в Полинезию. Во – первых, было реально страшно читать про риф перед островом и беснующиеся возле него волны, вот так боле менее спокойно преодолеть океан, а тут вдруг попасть в такую страшную мясорубку из волн и камней. Во – вторых, как ярко и сочно описана встреча команды с полинезийцами. По началу, они были крайне удивлены и даже, в некотором роде, испуганы прибытием белых людей на острова, кто они – люди или сами Боги?! Но когда Тур Хейердал поведал о древнем вожде Кон Тики, который жил в далеких землях и потом приплыл на плоту к островам Полинезии, аборигены пришли в полный восторг. Белый человек подтвердил правдивость легенд и преданий, которые издавна передавались в племени от поколения к поколению. Да, их предок – Великий Вождь, что же может быть лучше этого факта! Островитяне радовались как дети, устроили грандиозный праздник с танцами, пением, представлениями и угощениями для прибывших гостей. Не могло быть лучшего финала для такого долгого, в 102 дня, путешествия, чреватого разрушением плота и гибелью команды. Я тоже радовалась, что все страхи путешественников позади, а Тур Хейердал не только на практике подтвердил свою теорию, но и познакомился вживую с потомками великого вождя из Перу.

Книга покоряет, прежде всего, своей правдивостью, ведь это не выдуманный приключенческий сюжет, а реальная жизненная история. И мне не терпится прочитать про следующие путешествия этого удивительного и отважного человека.
#колледж_поехали_2
#80дней (7. Полинезия в Тихом океане)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:43

Принято!

написала рецензию18 сентября 2016 21:56
Экспедиция "Кон-Тики"Тур Хейердал

Наука не для скуки или Шесть мудрецов в одном тазу пустились по морю в грозу.
Читаешь книгу и по-хорошему завидуешь неуёмному духу авантюризма Тура Хейердала и его бесстрашных спутников. Это же надо, отдыхает на островах, выдвигает гипотезу о происхождении местного населения и с головой ныряет во в целом чужую для себя область, пытаясь доказать жизнеспособность идеи. И не методом эмпирических вычислений, а буквально, путем самого что ни на есть натурального эксперимента!
Дальше больше, он находит средства, снаряжение и людей для своего авантюрного, как по мне, плана, основанного на чистой вере в мудрых предков современного населения той части Тихого океана, которую он с экспедиций собрались преодолеть. Причем Туру Хейердалу настолько легче удалось набрать людей для экспедиции, чем найти и уговорить "спонсоров", получить все разрешения и отыскать материалы для своего плота, что невольно думаешь, так ли уж далеко ушли в прошлое бесстрашные неистовые викинги из древних времен. Похоже именно эта горячая вера в себя, в силу своих рук, в остроту собственного ума, в вероятность тучной, плодородной, а главное новой неизведанной земли за бескрайним горизонтом гнала викингов вперед.

написал рецензию1 апреля 2020 17:26
Экспедиция "Кон-Тики"Тур Хейердал

Жил да был в Норвегии один не совсем уверенный зоолог Тур Хейердал. Однажды он с супругой в качестве свадебного путешествия, а также для сбора растений и животных отправился на Таити и на Маркизские острова, где жил как абориген (по его словам "как Адам и Ева") - спал в шалашике, кушал то, что дает море и лес, общался с коренным населением. В общем - проникался местной атмосферой. И допроникался! Заметил Тур, что в преданиях таитян есть очень близкое сходство с преданиями инков, но главное - определенное количество неместных растений, имеющих явное происхождение из Южной Америки. Тут же Хейердал перекрасился из зоологов в антропологи и принялся писать книжку, что полинезийцы вполне могли произойти не от азиатов, а прибыть с территории нынешнего Перу.

Ну, написать книжку, даже научного направления дело не хитрое. А вот заинтересовать ею серьезных мужей, а тем более издать - задача. С чем столкнулся норвежец, так с конкретным постулатом: "Это бред! Как бы они на своих примитивных плотах пересекли бы Тихий океан???" И об этот аргумент разбивались любые найденные (в том числе в исторических заметках конкистадоров) доказательства и совпадения. Но Хейердал не просто так потомком викингов уродился. Он едет в Перу, строит точную копию плота инков (из соответствующих материалов и по историческим чертежам, что имело в итоге ключевое значение) и в компании пятерых таких же авантюристов, а также попугайчика, отправляется в сумасбродное плавание.

Вот об этой экспедиции и идет речь в данной книге. Здесь читатель найдет не только заметки о самом путешествии, хотя оно невероятно интересное. Например именно Туру с товарищами первым в истории удалось увидеть живьем рыбу, считавшуюся либо вымершей, либо вообще фантазией. Им удалось "подружиться" с акулами и рыбами-лоцманами, удалось доказать правоту автора этой теории о возможном сообщении между континентами на примитивных "судах" и главное, что удалось - не сойти с ума в условиях многомесячной изоляции от цивилизации, когда никто не знает даже о том плывет ли плот дальше, или путешественники уже давно кормят собой обитателей дна океана.

Но помимо самого плавания почти пол книги отведено под описание подготовки экспедиции. И вот эти материалы - настоящая находка. Трудно сидя на диване представить, что самое сложное в подобных "производственных делах" вовсе не наличие необходимых навыков, оборудования, снаряжения, и даже не наличие больших средств. Самое сложное - это преодоление бюрократической системы. Если у Джеральда Даррелла на эту тему находятся лишь несколько сотен скрытых между строчками нецензурных слов, потому как бесят его чинуши, то Хейердал вообще не церемонится: чуть ли не поименно рассказывает кто помог, а кто конкретно мешал. В условиях, когда сам считаешь, что взялся за что-то до безумия нелепое и почти не веришь в успех, подобное отношение людей может доканать. Так что эту работу стоит считать еще и ликбезом по подготовке экспедиции в условиях безденежья, жирных знакомств, но с эпатажной целью. Да и вообще - книгой о буднях ученого-самоучки и путешественника-любителя.

Также очень рекомендую дополнительно к чтению посмотреть старый документальный фильм (но НЕ художественный фильм 2012 года - то ерундышка) с кинохроникой и рассказами очевидцев. Сильно добавляет атмосферы и усиливает удивление - как люди это выдержали вообще? И оно им надо было, собственно? Видимо надо, раз экспедиции продолжились, только уже на египетских папирусных лодках.

Кстати, с открытием ДНК оказалось, что теория Хейердала насчет переселения инков в Полинезию не состоятельна. Точнее так: его путешествие на плоту "Кон-Тики" доказало, что связь между Южной Америкой и Океанией была возможна многие тысячелетия назад. При условии именно такого плота, какой построили норвежцы. Со всеми мелкими детальками, изначально казавшимися им странными. И ДНК-тесты подтвердили, что сообщение таки да существовало. Но произошли полинезийцы все же не из Перу. Интересно, как отнесся к этому сам Тур? Или ему на старости лет уже было все равно?

#Когтевран_К

написала рецензию19 ноября 2019 20:30

Чарующее путешествие.

Замечательно читать книгу про море сидя у моря. Это просто отдельное удовольствие! Так что у меня книга прибавляла в баллах еще и из-за этого. Так что можно было смело ставить и все десять баллов)))

Про книгу хочу сказать первое: у нее переводчиков то ли три, то ли четыре. Я читала книжку 1958 года издания, то есть никаких новых сведений у меня не было, все только прошло вековое и переводчики у меня были: Вильям Ионович Ровинский, Татьяна Львовна Ровинская. Насколько их перевод хорош и точен я судить не берусь, но я их выбрала потому что мне обещали более полный и более точный перевод, а еще вот по этой фразе:

"— Бенгт, — сказал я, отталкивая зеленого попугая, который хотел усесться на судовой журнал, — можете вы объяснить мне, на кой черт мы тут очутились?

- Бенгт, - спросил я, отгоняя зеленого попугая, намеревавшегося устроиться на вахтенном журнале, - можешь ты объяснить, как дошли мы до жизни такой?

– Бенгт, – сказал я, отталкивая зеленого попугайчика, который вздумал взобраться на судовой журнал, – может быть, ты мне ответишь: как мы до этого додумались?"

Я лично решила, что первый вариант вопроса мне нравится больше, поэтому и читала именно этот перевод, а еще я и представить себе не могла о том, как много синонимов можно найти в одному простому недоумению и восхищению тому что смог сделать сам и это получилось)

Второе, что прям требует говорить и говорить - это какой же замечательный Тур Хейердал рассказчик! И понятно, и интересно, и познавательно, и мир видишь, словно сама сидишь на плоту и все эти замечательные любопытные твари морские рядом с тобой плавают. Правда, рядом со мной только медузы плавали, одна мелкая решила, что вообще мой купальник ей дом родной ну, и какая-то мелкота по ногам шныряла, я их определить не берусь видела я их плохо, потому что быстро смахивала) А в книге, акулы, тунцы, макрели, черепахи, киты! И кстати, только благодаря книге я сообразила, что действительно кит как млекопитающее имеет легкие и ими дышит. Вот ведь невероятное животное. До сих пор всей его мощи и необыкновенности осознать не могу. Как-то привычно понимать про оленей там, кроликов, но про КИТА!

В принципе я еще и сравнивала книгу с фильмом, который смотрела в год его выхода. Не документальный, а вот надо бы и документальный посмотреть. Тогда меня поразило насколько красиво снят фильм, можно сказать с любовью, но читая книгу поняла, что без экшена в фильме не смогли обойтись. В книге все это написано спокойнее, хотя, конечно, было где понервничать) Ну, и, конечно, птичку жалко... Но вот такие они путешествия через океан, без потерь не обходятся.

И мне тоже было интересно как ребята до этого дошли, как додумались, оказалась во всем виновата наука и как прекрасно, что нашлись те, кто науке помогал, хоть и не все безвозмездно))) А еще это 1947 год, просто отдельная тема для разговора о том, что нашлись те, кто понял и помог, и как еще все связано, все еще завязано на дружбе, а не все всех в чем попало подозревают. Может сейчас у него такого эксперимента не вышло бы из-за общей подозрительности людей друг к другу.

Чудесная книга, живая. Я с удовольствием путешествовала с Туром и его пятью товарищами. Лично я еще у него книжки собираюсь читать и всем "Путешествие Кон-Тики" советую!