Полет дракона

1968
Всадники Перна (1 книга из 17)

Неумолимо движется в небе Алая Звезда. Приближаясь к Перну, она обрушивает на поверхность планеты смертоносные Нити. Защитить от них способны только Крылатые - удивительный союз человека и дракона, разорвать который может только смерть. Но сейчас все забыли об опасности и мало кто верит даже в то, что Нити когда-то были. Именно в это время вождями Вейра Крылатых становятся Лесса и Ф'лар. Им предстоит спасти практически беззащитную планету - ведь Крылатых осталось так мало...

Купить книгу Полет дракона, Энн Маккефри

Copperheart Entertainment привлекла к работе Дэвида Хейтера и Dark Hero Studios, Angry Films, и Entertainment One, чтобы экранизировать Полёт дракона, работа начнётся к 2012 году.На данный момент о съёмках нет никакой информации. В середине 2014 года появилась информация о покупке студией Warner Bros. прав на экранизацию всей серии "Всадники Перна", но Тодд Маккефри назвал эту информацию слухами. 1 декабря 2014 года Тодд Маккефри подтвердил информацию о покупке прав на экранизацию Warner Bros. и привлечения Сары Корнуэлл в качестве сценариста.

написала рецензию30 октября 2018 14:17
Полет драконаЭнн Маккефри

Наконец-то, добралась! Как же долго я хотела прочитать эту серию. Причём знакомство с этим миром для меня началось, наверно, пару лет назад с фанфиков на одной из зимних битв… Объяснить теперь, зачем я полезла читать истории по совершенно незнакомой серии, я не смогу. Наверно, сыграла любовь к драконам, не иначе.
Не скажу, что это «настоящее» фэнтези о драконах. Перед нами странная, но как по мне, так интересная, смесь: космос, земные колонисты, путешествия во времени, но при этом жизнь примерно нашего средневековья. Как они умудрились забыть о таких удивительных технологиях, которые давали землянам путешествовать меж звёзд не совсем понятно, но если они за несколько сотен оборотов умудрились, блин, о Нитях забыть, то… Книги не в чести у ребят, а арфисты народ подкупаемый, что лорд скажет, то и поют.
Вот и получилось, что бывшие герои стали балластом, о них и их партнёрах драконах такого напридумывали, что страх берет. А потом Нити вернулись и получилось… Что получилось. Люди всё же обожают наступать на одни и те же грабли. Раз за разом…
Если не ожидать от произведения чего-то грандиозного, а просто наблюдать за отношениями всадников и драконов, за их дружбой, то книга не разочарует. Всё же драконы тут такие прекрасные создания, что дальше просто некуда. Да и дружба их со всадниками это нечто выше всего. Читается легко, затягивает. Да, герои, конечно, весьма своеобразные. Главный мужской герой Ф’лар этакий идеальный мужчина: воплощение мужественности и силы, умён, сдержан, бесстрашен. В общем, мечта. Главная героиня Лесса, наоборот, дама своеобразная. Характер не сахар, себялюбива, прёт к цели как танк. Только вот у автора, похоже, все героини главные с такими характерами. Читала я «Певцов Кристаллов», героиня была весьма похожа на Лессу и по характеру и по уникальности способностей. Правда, вспомнить тамошнюю романтическую линию не смогу, но там она тоже была и была весьма незаметной и не отвлекала, как впрочем и здесь.
Лёгкая, приятная книга, которая хороша, если учесть дату выхода, и точно понравится подросткам. Если не ожидать грандиозности (как я писала выше), то понравится и взрослому. Лично мне понравилась.
#играпрестолов

написала рецензию6 июля 2016 22:58
Полет драконаЭнн Маккефри

#доза_допинга
Как жаль, что эта книга попалась мне только сейчас. Нет, я не разочарована, но если бы я прочла ее подростком, то полюбила бы драконов еще сильней, чем сейчас (хотя куда ж уже больше то?). Вот сижу и думаю, все-таки нужно было писать рецензию сразу же после прочтения, ибо сейчас моя голова забита другой книгой, и я не смогу написать полноценную рецензию.

В далекой-далекой галактике легким нажимом пера Энн Маккерфи образовалась планета Перн, а вместе с ней и ее жители: люди и драконы. Жили бы они себе и не тужили, да вот незадача – раз в несколько сотен лет жители этой расчудесной планеты страдают от нападения Нитей, попросту говоря – спор, плодящихся быстрее скорости света и пожирающие все на своем пути.

Книга – сказка. Чудесная, прекрасная, о взаимоотношениях людей, драконов, друзей. Она первая в цикле о драконах, я уверена, что парочку точно прочту, ибо написанное легкой рукой оно также легко читается, одним словом сказка, которую читаешь ради сказки, а не сумасшедшего сюжета.

Кстати о крылатых. Драконы – благородные, преданные и разумные существа, наводящие страх на обычных людей и приводящие в нежный трепет драконьих всадников, которые прошли путь Запечатления и стали не хозяевами, а верными друзьями и союзниками.

Из всего произведения меня немного раздражала только главная героиня. Истеричная, надменная и слишком высоко себя ценящая, пусть и рожденная в благородной семье, но тем не менее я таких не люблю :)

Когда моя дочь подрастет, я обязательно посоветую ей эту книгу, так как хочу разбить этот вселенский стереотип о злых драконах, пожирающих принцесс.