Брайтонский леденец

1937

"Брайтонский леденец" - непростая история ненавидящего весь белый свет уличного мальчишки Пинки Брауна, главаря молодежной шайки Брайтона. Под пером Грина она превращается в жестокое и умное размышление о природе добра и зла, о вине и невинности, о "пути наверх" и цене, которую приходится платить за успех.

Пинки вызывающе порочен и осмеливается подвергать сомнениям моральные нормы общества. И что самое интересное, его точка зрения зачастую выглядит весьма аргументированной...

Купить книгу Брайтонский леденец, Грэм Грин

В 1938г. выходит Brighton Rock/Брайтонский леденец - пожалуй, сама известная книга Грина. Некоторые представительницы прекрасной половины человечества называют ее лучшей книгой о несчастной любви.

написала рецензию7 июля 2015 0:06
Брайтонский леденецГрэм Грин

#К1_2курс

Увидев описание, я решила почитать эту книгу и проникнуться извечными спорами о добре и зле. Началась история вполне себе в духе приличной истории про убийство - со степенного английского городка, в котором внезапно и тихо умирает приехавший мужчина. Оказавшаяся рядом с ним в последние часы жизни незнакомка решает выяснить, что же с ним произошло. Казалось бы, неплохая завязка для легкого детектива, как бы автор решил ее развить.

Но нет – вся книга состоит из разрозненных обрывков, а сюжет постоянно пропадал и рассыпался перед глазами. Вот незнакомка делает попытки узнать, что же случилось, вот местная преступная банда пытается замести следы, вот они пытаются выяснить отношения с местным криминальным элементом, тут же забывают про него и начинают опять думать, как же им замести следы… На мой вкус истории отчаянно не хватает целостности и внятности. Много действий и разговоров, не ведущих никуда, перемешанных с описаниями города. Нет какого-то четкого расследования, раскрытия интриги. Некоторые события, важные для сюжета, вообще так и не были освещены подробно. Зато вместо этого мы видим много повторяющихся мыслей главного героя, мелкого преступника и вожака местной банды, который и должен олицетворять собой «циничное зло», но даже при своей жестокости ведет себя как истеричный подросток. Он может раздумывать с тщеславием о предстоящем убийстве, чтобы потом, попав в настоящую расправу, расплакаться и убежать. Он мелочен, самовлюблен и неоправданно раздражителен. Еще у него есть проблемы с женщинами. «Вот чего они ждут от тебя, каждая баба, которую ты встречаешь, думает только о постели; его целомудрие восстало в нем, готовое дать отпор» - вот этих страданий во второй половине книги в разы больше, чем самого сюжета. Серьезно, мне кажется, героини в женских романах так не страдают за свое целомудрие, как этот тип. В общем, отрицательный персонаж, ради которого я и открыла эту книгу, оказался на редкость невнушительным.

В целом, я даже не знаю, чтобы я похвалила в этой книге. Я бы, наверное, с удовольствием прочитала бы и историю про убийство, как бы в ней была хорошо прописана интрига и пути ее раскрытия, но здесь я такого не нашла. Герои что-то делают, пьют, раздражаются, а потом все берет и заканчивается само собой почти счастливым концом. Как по мне – вышла на редкость невнятная вещь.