Комната, запертая на ключ

1954

Комната, запертая на ключ - рассказ, написанный Юкио Мисима в 1954 году.
Юкио Мисима - самый известный и читаемый в мире японский писатель, автор таких бестселлеров, как «Золотой храм», «Исповедь маски», Дневник маньяка-убийцы и др. Также он известен как режиссер, актер, дирижер, фотограф, спортсмен, радикал-монархист и сторонник самурайских традиций.

Купить книгу Комната, запертая на ключ, Юкио Мисима

Рассказ впервые опубликован в 1954 году в журнале "Синтё".
Входит в сборник "Звук воды"

<p>Разве можно с уверенностью утверждать, что зритель в зале не имеет абсолютно никакого отношения к событиям на сцене?</p>
Добавила: lapundrik

написала рецензию4 декабря 2015 18:10
Комната, запертая на ключЮкио Мисима

Послевоенная Япония. Беспросветное будущее. Ожидание кризиса. Мрачная, гнетущая атмосфера - все пропитано ею; образы, описания, герои - такие же мрачные и гнетущие.

Главный герой рассказа, молодой, и судя по всему, преуспевающий, человек, вчерашний студент, такой же одинокий и мрачный, живет, ходит на работу, встречается с людьми, видит сны, размышляет о смерти и периодически испытывает противоестественное сексуальное желание в отношении девятилетней девочки.

Рассказ написан в жанре "поток мысли", в таких случаях мне всегда трудно понять, о чем на самом деле это произведение: об одиночестве, безысходности человека или целой нации, целой эпохе мрачной безысходности.
Образ комнаты, запертой на ключ, проходит красной нитью через весь рассказ, как знак, как символ чего-то тайного, запретного, но какой на самом деле смысл вкладывал автор в ключ, поворачиваемый в замке, я не поняла.

Читать было тяжело и неприятно. Автору явно не хватает естественности в описании отвратительного, свойственного Паланику, поэтической обреченности Ремарка или мрачной проникновенности Бёля, и Комната, запертая на ключ так и осталась просто мрачной, грязной и иногда отвратительной.

Может быть, я, как читатель, не доросла до этого образчика японской литературы, но для меня этот рассказ так и остался кучкой серых кусков мозайки, которые никак не складывались в целостных рисунок. Возможно, другой читатель сложит этот рисунок и насладится тем, что у него получилось - только за это предположение ставлю 3 из 10, в целом же читать не рекомендую.
#Тайные_сокровища_Ридли3
#флешмоб_Япония