Пан - отзывы о книге

написала отзыв21 декабря 2017 13:03
Пан

"Если б она была со мной, я бы стал хорошим человеком, думаю я. Я вхожу в лес и додумываю свои думы; если б она была со мной, как бы я служил ей, как угождал; и если б она оказалась нехороша ко мне, неблагодарна, требовала бы невозможного, я бы все, все делал для нее и не нарадовался бы, что она моя..."

Какая великолепная природа в этой книге! Яркая, живая, настоящая! И в противовес этой бесконечной красоте, которую Гамсун обрушивает на читателя, в книге до невозможности мерзкие люди. Вот прямо как будто их наизнанку вывернули, обнажив специально самые гадкие желания, стремления и поступки. И от этого противоречия меня шатало всю книгу.

Все вертится вокруг несчастной любви. И действительно, говорить об этом можно на любом фоне, чем такая красота хуже. Итак, главный герой страдает от неразделенной любви. К сожалению, объектом для своих воздыханий он выбрал девицу избалованную, наглую и очень злую. Что из этого выйдет? Все и ничего. Продираясь через бесконечные переживания и унижения можно очень легко потерять себя. И от этого грустно.

Но прочитать эту небольшую историю стоит хотя бы из-за величественной природы.