Рецензии

Рецензии на книгу Пан

написала рецензию11 апреля 2018 16:43
ПанКнут Гамсун

"По лесу идёт дрожь, это, верно, вздох Изелины."

Неожиданно для себя я открыла ещё одного мастера изображений природы, которые захочется не пролистать поскорее, чтобы не отрывали от сюжета, а, наоборот, неспеша перечитывать, смакуя каждую ноту, наслаждаясь каждым нюансом. Стиль у Гамсуна совершенно особенный, на первый взгляд совсем неподходящий для описательства - слишком лаконичный, немногословный. Но короткие его предложения невероятно емкие и проникают очень глубоко, вызывая целую гамму ответных чувств.
Эта скупая манера письма весьма органична для описания норвежских пейзажей; земли, где природа, как и сама жизнь, сурова, где живое существо выживает, лишь строго экономя ресурсы.
Кажется, что и чувства здесь подчинены законам природы. Бурно оживая на мгновение короткого северного лета, они снова замораживаются на период долгой зимы.

"Все приготовилось к полярной ночи, когда солнце спит в море.
<...>
- Зайди ко мне, красавица, и я погляжу на тебя. <...>
Но она молчит и идёт мимо. Ее прихватило зимой, чувства её уснули. Солнце уже ушло в море."

Жизнь человека в этих краях неразрывно связана с природой. Для главного героя - лейтенанта Глана - это утверждение справедливо вдвойне. Он, как мифический Пан, живет в лесу, единясь с ним, растворяясь в нем, чувствуя и понимая каждую травинку, слыша разговоры ветра, ощущая присутствие Бога в ночном шорохе листьев.
Отшельник Глан только в лесу чувствует покой и умиротворение, только наедине с природой он может быть самим собой, свободным от условностей и ненужной суетности мира, только здесь он волен в своих поступках и не рискует совершить "преступления против хорошего тона".

Как бог Пан - нимф, Глан своей яркой индивидуальностью привлекает женщин, и ей же пугает их.
Некоторые готовы отдать все, ничего не прося взамен. Другим бы Глан отдал все.

Мифы горячей Греции оживают в холодных лесах Норвегии: испугавшись любви Пана, гордая нимфа Сиринга бежала от него, предпочтя превратиться в тростник. Знала ли она, что только в руках Пана сможет спеть настоящую песнь своей любви?

Людмила (@liu)11 апреля 2018 21:45

@bedda, ну вот так примерно и в фильме))) Краски нереальные)

@bedda11 апреля 2018 21:56

@liu, надо будет посмотреть) А ты что-нибудь у Гамсуна читала? Мне прям вот так понравилось, что я уже и "Викторию" проглотила. Похоже, мой писатель)

Людмила (@liu)12 апреля 2018 6:14

@bedda, вообще ничего не читала, только поглядываю уже очень давно в сторону автора, и на Голод, и на Соки (плоды) земли, и всё никак)

написал рецензию17 марта 2018 16:56
ПанКнут Гамсун

"Пусть говорят" с Андреем Малаховым на Первом канале!

Сегодня у нас в студии бывшая возлюбленная лейтенанта Глана, которого нашли утром с простреленной головой в дальних уголках Индии.

Мы расскажем вам о дикаре, который уединенно жил в лесу, охотился на дичь и ловил рыбу с целью пропитания.

Эдварда поведует, как получила на прощание со своим любимым мертвую собаку с простреленной головой и что за отношения у нее были с этим человеком.

Любовный треугольник или даже квадрат: гордость, ревность, обиды, страдания и недопонимание.

Странные поступки лейтенанта Глана шокировали общество: он выбрасывал туфли, много пил, приходил на тусовки прямо с охоты в неподобающем виде и стрелял в свои конечности.
Очевидцы рассказывают, что его дикий взгляд мог повергнуть в смятение любую девушку.

Также гостем нашей программы станет человек, который попросил не называть своего имени. Вместе с Гланом он некоторе время жил в Индии и последним видел его в живых.

Изменял ли лейтенант Глан своей возлюбленной? В студию к нам придет простой кузнец, чья жена перед носом завела интрижку с Томасом Гланом.

Кто поджог дом лейтенанта? Была ли его смерть случайной? Кому досталась его новая собака?

Не переключайтесь после рекламы и вы узнаете мнение доктора-специалиста, который оценит психологическое состояние Тома по его дневникам!

Фотографии мертвеца вы сможете увидеть, перейдя по ссылке ниже.

Если вы купите подписку на наш канал, то бесплатно получите дневник лейтенанта Глана в электронном виде!

Смотрите в следующей передаче: Саша Куприн из Пензенской области расскажет историю, очевидцем которой он стал - что натворила ведьма Олеся и куда пропала со своей матерью после скандального избиения?

Артур Шопенгауэр
Если шутка прячется за серьёзное — это ирония; если серьёзное за шутку — юмор.

Анчи (@kleo)18 марта 2018 11:00

Не вы ли сценарист передачи "Пусть говорят"? :D

liubov (@ottovi)18 марта 2018 12:51

что-то я второй день подряд читаю рецензии про "Пусть говорят", не надо таак)

Денис (@kefirtchik)18 марта 2018 22:05

@kleo, неее, я так, любитель)

@ottovi, скандалы, интриги, расследования!

написала рецензию27 июля 2017 5:11
ПанКнут Гамсун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 сентября 2015 17:42
ПанКнут Гамсун

"“Безумный норвежец”. Лауреат Нобелевской премии. Один из величайших писателей XX столетия. Гений не только скандинавской, но и мировой литературы. Судьба его была трудной и неоднозначной. Еще при жизни ему довелось пережить и бурную славу, и полное забвение, и новое возвращение к славе - на сей раз уже не всенародной, но “элитарной”.
Однако никакая литературная мода не способна бросить тень на силу истинного писательского таланта - таланта такого уровня, которым обладал Кнут Гамсун."

Такова была аннотация на книге, чья фамилия автора заинтересовала меня. Конечно, “норвежец” тоже внесло довольно большую толику желания взять для ознакомления именного эту книгу.
Несколько раз в месяц я выбираюсь в любимый “Плиний Старший” недалеко от работы за порцией новых книг в мягкой обложке. Моя любимая секция находится рядом с кассой и изобилует книжонками серии “классическая и современная проза” издательства АСТ в мягкой обложке.
Я всегда начинаю изучение полочки с фамилий авторов, затем перехожу глазами к названию и пару секунд анализирую собственные чувства: проявляется или интерес или нет.
С Кнутом Гамсуном было довольно сложно. Первое ощущение заставило меня остановить взгляд на его фамилии подольше. Затем я случайно увидела Стейнбека и зависла, и лишь потом, взяв “Консервный ряд”, вернулась к норвежцу. Очень долго изучала аннотации к каждой его книге, не решалась, что же взять. И лучше бы не брала ничего. Мне очень нравится Скандинавия, но их культура для меня по большей части загадка. Я достаточно простой человек, в большинстве не понимаю разный арт-хаус и подобное, поэтому Гамсун по душе мне не пришелся. Я уверена, что у него действительно была трудная жизнь, ибо его произведения очень тяжелы для восприятия, “грязны”, мрачны и изобилуют безумием и страданием. Единственное, что хоть как-то разбавляет непонятный для меня поток фраз, чувств и странных поступков, это описание природы. И две ее ипостаси: спокойствие и буйство, которые, возможно, отражают глубокие внутренние переживания героев.
В общем, “Пан” и “Виктория” про тяжелую любовь-страсть между простым парнем и дамой из высшего общества. Вердикт - скучно и чересчур эмоционально для меня.

написал рецензию26 ноября 2014 21:48
ПанКнут Гамсун

Простыми словами о непростых чувствах - так бы я охарактеризовал данную повесть...
Одиночка любящий и понимающий природу, во всей ее красе, способный слушать и читать ее сложный и многообразный язык, по мельчайшим приметам определяя время, направление и предсказывая переменчивость прекрасно описанной погоды.
В каждом описании природы буквально чувствует изморозь Норвежских фьордов с их извечными туманами, слышится шум прибоя о каменистые скалы, серого подстать небу, сам воздух пропитан сыростью...
Мир слажен и понятен в глазах этого человека, пока его не нарушают вместе с его уединением...
С той же легкостью и простотой, с которыми автор описывал красоту природы, он переходит к чувствам, как паук вставляет нити фраз в остов сюжета укрепляя его и сводя в прекрасный узор, способный порадовать поклонников Бунина, Тургенева и других мэтров данного жанра.