Птицы, звери и родственники

1969
Корфу (2 книга из 3)

Автобиографическая повесть "Птицы, звери и родственники" - вторая часть знаменитой трилогии писателя-натуралиста Джеральда Даррелла о детстве, проведенном на греческом острове Корфу. Душевно и остроумно он рассказывает об удивительных животных и их забавных повадках.

Купить книгу Птицы, звери и родственники, Джеральд Даррелл

Как и в предшествующей книге, Даррелл перемежает весёлые истории из жизни семьи с красочными описаниями флоры и фауны Корфу, попутно показывая формирование себя как натуралиста. В некоторых случаях он рассказывает о событиях, изменяя и добавляя некоторые детали. Например, старший брат Джеральда Ларри в действительности жил отдельно от остальной семьи с женой Нэнси, которую Джеральд не упомянул ни разу.

Упоминание книги:

написала рецензию28 февраля 2023 2:07

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок восьмой: Греция
"— Улитки не высиживают яиц, — объяснил он. — Они зарывают их во влажную землю и больше о них не думают.
— Замечательный способ воспитывать детей, — неожиданно и с большой убежденностью произнесла мама. — Если б я могла зарыть всех вас во влажную землю и больше ни о чем не думать! "
Как же как получилось, что я совсем забыла про Даррелла, когда строила свой маршрут путешествий. Он ведь в каких только странах не был, и каких только животных не изучил. Но пока я обратилась к самому началу его пути - второй части трилогии про Корфу.
Джеральд живет со своей семьёй в виде матери, двух старших братьев и сестры. Отношения у них довольно своеобразные - вроде и дружная семья, а вроде и подкалывают друг друга, и придираются друг к другу.
Если сравнивать эту часть с первой, самой известной, то здесь меньше времени уделяется отношениям в семье, зато есть много описаний животных и природы. Но при этом, атмосфера Корфу присутствует.
Мне трудно описывать какие-то подробности животного мира, но читать это довольно интересно. Сам Джеральд Даррелл впервые сталкивается с разными проявлениями флоры и фауны, и повествует о них. И дальше, либо читать такое интересно, либо скучно.
Зато атмосферы этой книге не занимать. Растения, животные , море, местные жители - уже маленького Даррелла это интересует. И читатель может присоединиться и насладиться событиями.
В целом, первая часть трилогии сильнее, но и вторая часть вполне достойная. Но без первой книги читать не стоит, на неё периодически ссылается автор.
#80дней 48. Греция
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)28 февраля 2023 12:02

Принято!

написал рецензию16 марта 2020 20:04
Птицы, звери и родственникиДжеральд Даррелл

Книга является прямым продолжением самой знаменитой книги Даррелла Моя семья и другие звери и вместе с Сад богов составляет трилогию о детстве знаменитого натуралиста на греческом острове Корфу.

По сути, это не хронологическое продолжение, а добавление к прошлому рассказу некоторых историй, о которых писатель в тот момент забыл или не посчитал нужным рассказать.

Что в книге хорошего:
1. Легкий приятный язык, из-за чего читается как развлекательная книжечка.
2. Атмосфера не экзотического, но тем не менее - острова, да еще и теплого.
3. Т.к. семейка у Даррелла категорически нестандартная, то и ситуации вокруг них получаются относительно нешаблонные.
4. Джеральд вообще хороший рассказчик, а его зацикленность на животном мире усиливает эту хорошесть.
5. Очередное упоминание бестселлера Жана-Анри Фабра "Жизнь насекомых. Рассказы энтомолога". Я на него натыкаюсь в последнее время все чаще и чаще. И, похоже, поддамся искушению прочитать...

Что в книге плохого:
Первая часть трилогии называлась "Моя семья и другие звери", т.е. семья на первом места, звери на втором, однако очень много места было отведено разным паучкам, ящерицам и птицам. Реально много.
Эта книга называется "Птицы, звери и родственники", т.е. животные на первом месте, а люди - на втором. Но в реальности 90% текста - про родных, друзей, соседей. Фауне отведены жалкие 10%, да еще и по большей части это рассказы об их проделках и "сожительстве" с семейством. Именно о повадках в живой природе - кот плюнул. Исключение - морские коньки и личинки муравьиного льва. Мало, ой как мало для полноценной книги от натуралиста.

В итоге вторая часть посвящена людям, а не животным. Кому это интересно - будет интересно. Меня же Даррелл интересует исключительно в своей профессиональной стезе. И я хотел бы видеть подробные описания о его жизни на Корфу непосредственно связанные с наблюдениями, раз он в них проводил по 16 часов в сутки. Как это было в "Моей семье". А не те забавные случаи, происходящие когда мальчик забегал домой и натыкался на теплое и дружеское непонимание.
Надеюсь, в третьей части автор исправится.

#Когтевран_О

написала рецензию12 апреля 2019 7:45
Птицы, звери и родственникиДжеральд Даррелл

Сначала о минусах. Мне категорически не нравится как Даррелл описывает людей. В этой книге многие сцены с их участием превращаются в сплошной винегрет, в котором каждый "тянет одеяло на себя". Они не слышат друг друга, перебивают. В моем воображении представляется как они стараются перекричать друг друга. Возможно кому-то это и кажется комичным, но меня это слегка раздражало.
Теперь о приятном. Природа и животные описаны превосходно! Погружаешься с головой в атмосферу греческого острова. Возникает чувство, что это ты сам плывешь на лодке на очередную рыбалку, или лежишь на пузе и наблюдаешь за насекомыми. Узнаешь много нового о повадках и особенностях животных. Особенно меня впечатлил рассказ о тарантуле и птенцах. Интересно было почитать и о любовных играх различных видов, а новорожденные ежики вызвали умиление.

@neveroff12 апреля 2019 9:33

мне не кажется комичным такое общение людей. Мне оно видится очень реалистичным - в основном все так и общаются...)

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:45

@neveroff, в моем окружении так не общаются)