Рецензии на книгу Охотники за головами - страница 2

написала рецензию25 августа 2017 23:22
Охотники за головамиЮ Несбё

Главный герой - Роджер, царь горы рекрутингого бизнеса, незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров. Лучший по поиску лучших для лучших. Короче, просто крутой и успешный парень.
Со стороны Роджер достойный представитель своего класса - состаявшаяся репутация в работе, сногшибательная красотка жена, большой пафосный дом в таком же пафосном районе.
Кажется что всё круто. Но... Сколько нужно зарабатывать денег чтобы вести образ жизни Роджера? Больше чем он реально зарабатывает. Поэтому у нашего Роджера есть теневое преступное "хобби", благодаря которому он держится на плаву.
Все было вроде бы не плохо: парочка секретов в личной жизни, недомолвки с женой, но он же лучший хедхантер, охотник за головами.... Он охотник за головами, который не подозревает, что он и сам стал жертвой, а охотятся уже на него.

Саспенс, экшн, динамика - как назвать такой жанр? Детектив триллер, наверное. Жаль я так и не успела посмотреть фильм. Интересно, какой он? Мне почему то кажется, в духе спец агентов каких-нибудь) хотя, конечно, может и нет, но если вспомнить как наш герой скрывался от погони, что даже в дырку деревенского туалета с головой нырял (хи-хи), то думаю ему все непочем, что будет он покруче некоторых крутых парней из похожих фильмов.

Что можно ещё сказать... Да все как всегда - лихо закрученый сюжет, бесконечный экшен, вам тут в описаниях не погрязнуть. Харизматичный герой, харизматичный его враг, женщина между ними. Несмотря на то, что все это несколько не ново, мне понравилось. И о чем написано, и как написано, и в каком темпе. Автора читать однозначно буду, сразу после того как буду без запинки произносить его необычную фамилию)
#флешмоб_Норвегия

@loki25 августа 2017 23:33

Фильм вообще не в духе спецагентов)

@littlemermaid26 августа 2017 23:54

@loki, надо все таки глянуть)

написала рецензию10 ноября 2016 16:39

#Кр1_3курс
(Элементарно )

Кружила вокруг книжки, как пчелка над цветком, я долго, думая, что уже ее читала, потому как несколько лет назад истории Несбе я проглотила подряд одну за другой, оказалось нет, но, приступив, я поняла, что смотрела фильм, и все ключевые моменты всплыли в моей памяти.

Роджер Браун циничный, самоуверенный «охотник за головами», который подбирает сотрудников высшего звена в солидные компании. Он женат на красавице Диане, живет в хоромах белокаменных, и временами обчищает жилища своих соискателей, освобождая их от дорогих произведений искусства, ибо живет не по средствам, потому как умишком его наградили, а вот росточком нет, и разницу он восполняет дорогими подарками, чтобы жинка не разлюбила. И все бы ничего, но на пути героя встречается крепкий орешек Клас Грааф, который сам привык быть охотником, Роджер оказывается в ситуации, когда охота, в прямом смысле, ведется уже на него.

Может я соскучилась по старому доброму Несбе, или так кажется на фоне только прочитанных книг, но мне очень понравился язык повествования, да чего уж мелочиться, хороша книженция . Здесь нет положительных героев, от каждого попахивает говнецом, но благодаря слогу Брайн в книге гораздо симпатичнее, чем его экранный образ, но даже не смотря на это, я смеялась над его злоключениями, мне совсем было не жалко этого напыщенного засранца. Еще меня порядком повеселил детектив Бреде Сперре, как он выстроил хронологию событий и объяснял действия героев, за туалет и собаку, отдельное спасибо. Финал несколько подпортил картину, можно было покровожаднее, что и было бы логичнее.

написала рецензию8 ноября 2016 20:51
Охотники за головамиЮ Несбё

“Кто был охотник? Кто добыча?
Всё дьявольски наоборот.”

Третья по счету книга великого и ужасного Ю на моей полочке прочитанного. Теперь могу точно сказать, что он очень странный товарищ, по крайней мере, книжки, которые он пишет, странные (“Песни царства Ю”). Однако, в фантазии и стиле этому парню не откажешь. Как в его голове рождаются такие сюрные картинки, такие разнообразные сюжеты? Пока ни одна книга не похожа на другую. Эту бы я назвала - “бодренькая жесть”. Только я приготовилась к неторопливому повествованию про похитителей картин в стиле фильма “Лучшее предложение”, как тааакое началось…

Жил-был себе один хёд хантер, людей на должности высшего руководящего состава подбирал, попутно выясняя во время собеседования, не имеется ли в собственности у кандидата какого-нибудь ценного произведения искусства. На одни комиссионные от основновной деятельности не пошикуешь, а жена-красавица картинную галерею содержать хочет, и брюлики в ушки. Подворовывал наш герой помаленьку, денежку зашибал, пока в один прекрасный момент не напал на лакомый кусочек, что в одной своей деятельности, что во второй, идеальный кандидат на топовую должность и обладатель уникальной картины в одном лице. Как-то не оценил наш знаток человеческих душ, что терпила (в прошлом суперпуперкрутой десантник) ему не по зубам. Начинается охота за его собственной головой в самом прямом и конкретном смысле.

Несмотря на то, что главный герой, мягко говоря, сволочь и мерзавец, в напряженном противостоянии болела я все-равно за него, его противник совсем бесчувственная машина, страшный тип.

Пара моментов в книге вызвали недоумение. Ну во-первых, блестящая идея укусить труп и выдать этот укус за собачий, при том, что в начале описывается, как он боится оставлять следы на месте преступления. Во-вторых, никого не напрягло, что укушенный труп умер на целые сутки раньше времени. И еще, пожалуйста, объясните, зачем были нужны экзерсисы с маникюрными щипчиками после аварии, я не поняла.

#Кр1_3курс Элементарно

написала рецензию5 ноября 2016 18:19
Охотники за головамиЮ Несбё

Ю Нёсбе очень социальный автор – уже не первый роман он посвящает людям с разными профессиями. Про киллера – поставили галочку, про полицейского – поставили галочку, про профессора (доктора) – поставили (ну и ещё много галочек между делом, кто там сюжетно появлялся в серии про Харри Холле). Новая галочка – наконец-то кто-то написал книгу про хэдхантера, спасибо тебе, Ю! Теперь все те, кто прежде считал, мол, делов-то – человека на должность генерального директора Газпрома подобрать, поймут, что этот самый хэдхантинг – вещь, для здоровья опасная. Во-первых, никто не гарантирует тебе того, что отвергнутая кандидатка не заспамит твою почту мэйлами в духе «ты пожалеешь!!11», а отвергнутый кандидат внезапно не погонится за тобой с бензопилой. Во-вторых, цена ошибки в самом деле высока – на кону будет сама профессиональная репутация, процент от сделки и седые волосы от нескольких проведённых интервью. В-третьих, если у вас есть ещё идея-фикс выяснять на собеседовании, нет ли у кандидата какого-никакого завалящего предмета искусства и потом воровать этот предмет, то тут вообще одни нервы и седые волосы. В-четвёртых, сколько внезапных вопросов надо всегда держать в голове! Столько стресса! (Пока вы об этом думайте, ответьте на вопрос, почему у яйца один конец острый, а другой — тупой?)

В общем, у героя «Охотника за головами» Роджера Брауна не жизнь, а одни расстройства, хотя, казалось бы – и жена-красавица, как будто только с обложки «Voque», и работа высокооплачиваемая, и домик-мечта за кругленькую сумму, заработанную почти честным (вообще, конечно, ни разу не) трудом, а страна Норвегия – страна мечты с идеальным валовым внутренним продуктом. И когда на очередную должность находится очередной кандидат с очередной дорогой картиной в своей дорогой квартире, Роджер понимает – это его шанс стать ещё немного круче. Надо действовать по порядку: во-первых, провести собеседование, во-вторых, украсть картину, в-третьих… О боже, что, серьёзно этот кандидат был мега-крутой солдат из мега-крутой разведки, который может выследить жертву в джунглях и убить её с помощью плевка в левое ухо? Да ладно, кого это смутит, подумал Роджер, хотя читатель несколько напрягается в этом месте – ну в самом деле, так ли хорош эйчар, который любит задачки в стиле «почему крышки люков всегда круглые», но не догадался, что у такого кандидата десять фишек в рукаве и каждая вторая смазана африканским ядом кураре? (Пока вы думаете об этом, подумайте про круглые крышки от люков. В самом деле, какого чёрта?..).

В общем, герой совершает непоправимую ошибку, достойную по своей эпичности разве что того идиота, который не знает ответа на вопрос, сколько шариков для пинг-понга потребуется, чтобы наполнить самолёт – крадёт картину «Охота на калидонского вепря» Рубенса. А потом начинается и сама охота – вепрь с картины становится кандидатом, а наш эйчар становится Мелеагром (надеюсь, вы все в курсе о легенде про калидонского вепря, хоть такие вопросы на собеседованиях и не задают). Эти двое периодически меняются местами и гоняются друг за дружкой по кругу, жертва будет прятаться в дерьме, вскрывать подручными средствами человека и вообще всячески потрошить чужие кишки, убивать всех направо и налево (шутка про то, что эйчары – самые большие человеконенавистники уже неактуальна), и вы даже не догадаетесь, кто в итоге победит (Рубенс или Нёсбе?). Когда охотник станет жертвой, а когда наоборот? Когда вепрь будет пойман? И когда тут сыграет свою секретную роль женщина? (женщина по легенде там тоже была и, как обычно, все испортила). Загадок тут много, и даже может быть больше, чем в книге-бестселлере «Как сдвинуть гору Фудзи» (хедхантеры в этом месте выдохнули), а финал будет с двойным и крайне неожиданным дном. Конечно, не настолько неожиданным, как ответ про крышки люков, но вы же понимаете – не всё в мире столь же очевидно.

#Кр1_3курс (Элементарно, Охотник за детьми)

Катя (@rina_rot)6 ноября 2016 14:55

@Ariah, сколько всего нужно знать! а это у Вас точно собеседование было? Не кастинг на теле-викторину?:)))

Юлия (@vishenka)6 ноября 2016 14:56

@Ariah, ну в принципе логично, человек в обхвате ведь тоже ближе к окружности, так что нет смысла тратить материал на углы квадрата)))

Ariah (@ariah)6 ноября 2016 16:28

@rina_rot, точно-точно... и тоже на хэдхантера дело было, кстати... так сказать, как профессионал профессионала...)))

написала рецензию5 ноября 2016 18:46
Охотники за головамиЮ Несбё

Это точно не то, что я ожидала. Я думала, что буду читать детектив, а в итоге скорее получила динамичный боевичок.

Роджер Браун, будучи топовым «охотником за головами» (специалист по подбору персонала) с поразительной легкостью крадёт предметы искусства у кандидатов на должности. Но, ничто не вечно, и однажды ему попадается поистине достойный соперник, у которого на Роджера свои планы.

Роджер нарушает закон ради жены, пытаясь деньгами откупиться от её главного желания в жизни. Получается довольно плохо и Роджер это прекрасно понимает, но продолжает действовать по ранее выбранному сценарию. Но что, если у соперника свой собственный сценарий, согласно которому сохранение жизни Роджера не является приоритетным, а если что-то пойдёт не так -даже наоборот.

В книге нет положительных героев, все они мерзкие со своими скелетами в шкафу.

Действия в книге дают почву для размышлений – на что только не пойдёт человек, чтобы выжить. Тут тебе и фекалии, и выпотрошенные кишки, и убийства… Брр!

То, чем завершились отношения Роджера с женой, показались мне притянутыми за уши, или это такая любовь?

#Кр1_3курс (Элементарно)

@loki5 ноября 2016 21:29

думаю, это такая любовь)
у нее ведь разные формы)

написала рецензию28 октября 2016 9:23
Охотники за головамиЮ Несбё

Это первая книга, которую я прочитала уже после просмотра фильма. И то, потому что Академия, так бы не стала, потому что все уже знаешь и кайфа практически никакого. Но если попробовать абстрагироваться, то книга вполне добротная. Успешный хедхантер, а по совместительству вор впутывается в очень неприятную и местами дурнопахнущую (в прямом смысле слова) историю. А все, как всегда, из-за женщины. Сюжет закручен лихо, здесь вообще нет страниц, на которых вы могли бы отвлечься или заскучать. Всегда что-то происходит: погони, убийства, лихорадочная работа ума и прочие действа, так необходимые для хорошего детектива.
Эта книга не похожа на те, что я читала у Несбё, совершенно другой стиль и подача, но это мне и понравилось. Хорошо, когда автор может быть разным. Кроме самой детективной линии цепляет и психологизм персонажей. Автор умело наделяет своих героев особенностями, включает в их судьбу драмы, чтобы читатель мог поразмышлять на что они способны ради себя, любви или жажды наживы.
Как я уже сказала, читать после фильма было не комильфо, но есть и плюс - в фильме, на мой взгляд, актеры подобраны так профессионально, что читая, я только могла представлять этого Роджера - коротышку с пышной шевелюрой в исполнении Акселя Хенни.
Как итог - хорошая книга, но уже без эйфории. Твердая 7. Спасибо, Ю!
#Кр1_3курс Элементарно.

@psymag1 ноября 2016 16:56

@loki, я, если честно, даже не значала сначала, что есть книга, пока благодаря Вам не узнала о Ю Несбё)))

@loki1 ноября 2016 17:21

@psymag, давай на ты)

@psymag1 ноября 2016 21:11

@loki, с удовольствием)

написала рецензию30 октября 2016 5:54
Охотники за головамиЮ Несбё

Я слышала очень-очень много восторженных возгласов в адрес Ю Несбё о том, какие у него необычные, захватывающие книги. Первой моей книгой была Кровь на снегу, которая меня не особо порадовала. «Охотники за головами» была второй, и… мне опять было скучно.

Я сама в некотором роде «охотник за головами», захотевший отвлечься от рабочих мыслей легким динамичным детективом и нарвавшийся на главного героя-коллегу. Бывает. И так как я сама немного варюсь в той же теме, что и ГГ, то мне на протяжении всей книги хотелось попросить его быть попроще. Но нет, он же царь горы – с гипертрофированным искаженным умением видеть людей насквозь. Ну, а эти стереотипы и комплексы по поводу роста вовсе смешны.

Ладно, переходим к сюжету. В рецензиях я читала, что с самого начала будет невозможно оторваться, а мне было скучно, я читала, едва подавляя зевоту. Во многом из-за излишнего пафоса героя, в остальном из-за пренеприятнейших подробностей вроде того, когда герой искупался в дерьме в буквальном смысле этого слова.

И опять вместо детектива я получила боевик. Скажите, все книги Несбё такие, и мне лучше больше не пытаться его читать, чтобы не разочаровываться в очередной раз? Или я просто не с того начинаю?

#Кр1_3курс Предмет: Элементарно

@loki30 октября 2016 13:49

не читайте больше)

Катя (@rina_rot)30 октября 2016 13:59

в начале книги и правда очень скучно, тут я согласна

написала рецензию29 октября 2016 16:45
Охотники за головамиЮ Несбё

Я только начинаю знакомиться с Ю, и он мне уже нравится...оригинальностью своих персонажей.
Скажу честно, начало не тянуло на высокую оценку. Мне было скучно, не захватывало. Не интересно было читать про то, как главный герой - хэдхантер Роджер Браун - сам себя нахваливает и рассказывает, какими методами он пользуется в работе. Потом читатель узнает его темные делишки. Но и тут мне было не сильно интересно: делишки как делишки, почти никакой оригинальности, разве что продуманность его преступлений поражает.

Всё изменилось где-то после первой трети, когда за самим охотником за головами Роджером стал охотиться в прямом смысле слова некий Клас Грааф. Что этому чёрту надо от Брауна? Чего он к нему привязался? А сам-то Браун, вот шельмец. Как он умеет убегать от человека, практически срывается с крючка, при этом не избегая всяких других неприятных ситуаций. Если в первой мной прочитанной книге (Кровь на снегу) мне запомнилась сцена с отрезанной головой, то тут я точно знаю, что мне очень надолго запомнится сцена с...эээ...в общем, в туалете.

Книга понравилась своей лаконичностью, не затянутостью, но и одновременно развитием сюжетных линий. Даже скучное начало, как оказалось, отлично вписалось. Главный герой мне совсем не понравился. Но, что странно, я не хотела, чтобы его поймал Клас, потому что тот совсем фу-фу-фу, ну а также хотелось проверить безграничность "везения" и умения выпутываться ГГ.
Если не боитесь неприятных подробностей, то конечно читайте!
Дело номер 16 (Элементарно). #Кр1_3курс

Катя (@rina_rot)30 октября 2016 9:21

@readman, естественная D

@readman30 октября 2016 12:21

@rina_rot, как тыковка в Хэллоуин? :D

Катя (@rina_rot)30 октября 2016 12:43

@readman, кстати, была фотка с тыковкой, а также с ножом. Но здесь бы они не поместились))

написала рецензию27 октября 2016 23:29
Охотники за головамиЮ Несбё

С самого начала чтения "Охотников за головами" у меня было чувство, что меня обманывают, что это не Несбе написал эту книгу, а какой-то абсолютно чужой человек. Я читала и ждала момента, когда же наконец появится маньяк из подворотни с парой убийств за плечами,когда супер коп всё расследует и всех накажет, но книга как будто не оправдала мои ожидания.

Хотя,после долгого анализа и обдумывания, образ Несбе всё таки встал перед глазами, погрозил укозательным пальцем и сказал :"В смыле? Это же крутая книга,здесь тоже есть сумасшедшие чудики, убийства, куча событий и интересные персонажи!"
Тогда-то всё встало на свои места. Можно читать! Книга интересная, с хорошим закрученным сюжетом и невероятной концовкой.

Роджер Браун отличный специалист подбора персонала, на методы работы которого стоит обратить внимание. Мне как менеджеру по подбору было интересно наблюдать за его манерой поведения в ходе собеседования.

Есть за Роджером и некоторое грешки, которые не всегда выставляют его в ярком свете.

За героями интересно наблюдать, все события происходят стремительно, так что, можете читать и получать удовольствие.

#Кр1_3курс (элементарно)

написала рецензию24 октября 2016 19:02
Охотники за головамиЮ Несбё

«Самое главное — это баланс. Он — основа всех добрых, гармонических взаимоотношений. Баланс вины, стыда и нечистой совести».

Я не знаю как работает мой мозг, но именно эта книга стала самой запоминающейся среди произведений Несбе ( и нет, дело не в туалетной сцене).
Роджер Браун – акула бизнеса – «охотник за головами». Он циничен, жесток и знает чего хочет от жизни. Но тут все его планы рушатся, ведь теперь и за ним самим идет охота. При этом, чем мне действительно нравятся книги Несбе, так это тем, что его герои ни разу не герои. Ну то есть это не супер-правильные люди которые противостоят злодеям. Это люди которые сами не без греха, погрязшие в разврате, долгах и пороках. Но тем не менее, они мне как-то ближе, чем копы в сияющих доспехах.
Эта книга довольно… грязная. Здесь много таких подробностей, которые я бы никогда не хотела знать. Но теперь знаю. А что поделать, нельзя же просто так взять и не прочитать Несбе. Тем не менее от сюжета практически не оторваться. А финал просто потрясает. Да-да именно это слово. Не «Десять негритят» конечно, но тоже довольно не плохо. Мне кажется, что эта книга идеально подойдет для знакомства с творчеством данного автора, так как это все-таки не цикл, а отдельное произведение, которое очень характерно отображает его творчество И если вам не понравится, то и Харри Холе скорее всего не придется по душе.

Элементарно #Кр1_3курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)26 октября 2016 23:53

я вот прочитала,мне наоборот не очень понравилось. Про Харре мне всё нравится,а это как-то не пошло

Валерьян (@valeriana_root)27 октября 2016 0:53

@fkbcf, ну это, на вкус и цвет и что там дальше про фломастеры?) просто часто спрашивают с чего начать читать. А это вполне себе одиночное произведение. К тому же, уж если оно понравится, то мы-то знаем что дальше будет только лучше)

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 октября 2016 11:55

@valeriana_root, я переспала с мыслями о книге и немного изменила мнение. Несбё он прекрасен в любых деянияниях в той или иной степени. а сцена в туалете,так это вообще жесть