Любовь

2005

Тони Моррисон – первая афроамериканка, сначала получившая Пулитцеровскую премию, а потом ставшая и нобелевским лауреатом по литературе (1993). Она перекроила американскую литературную историю двадцатого века, считают исследователи ее творчества. Роман «Любовь» (2003) – увлекательное исследование природы любви: страстной и жертвенной, эгоистической и граничащей с ненавистью, любви, которой одержимы героини романа; их кумир – отец, муж, любовник, опекун, друг – не появляется на страницах книги, он лишь оживает в их воспоминаниях.

Купить книгу Любовь, Тони Моррисон

написал(а) рецензию23 апреля 2015 19:00
ЛюбовьТони Моррисон

О чем пишут книги женщины? Ну, конечно о любви. Ну кто из нас, хоть раз в жизни, не задумывался, а что такое все-таки любовь? Страсть, привязанность, а может, болезнь??? В своей книге "Любовь" Тони Моррисон пытается провести исследование, ответить на вопрос, что такое любовь, разобрать это понятие "по косточкам" и представить в разных ипостасях.
Фабула романа, на мой взгляд, примитивна. Главный герой книги - Билл Коуз уже мертв и на страницах появляется исключительно в воспоминаниях своих близких. Любил ли он их, любят ли они его, как разобрать, ведь от любви всего один шаг до ненависти. Вот и пытается Моррисон раскрыть тему любви в контексте сложных и непонятных взаимоотношений людей.
Лично мне книга не понравилась, уж больно причудливые формы принимала "любовь" у главных героев. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что особо впечатлительным книга может показаться немного пошловатой. Поэтому, если уж познавать вопросы любви, то едва ли по этому творению.
#Тайные_сокровища_Ридли2