Рецензии на книгу Город и звёзды

написала рецензию27 марта 2021 23:18
Город и звёздыАртур Кларк

ㅤПовествование этого романа очень размеренно и неторопливо. Периодически были интригующие моменты, но в целом большого интереса он почему-то не вызывает, а местами и совсем было скучно. Лично для меня на вкус он довольно пресный.

ㅤПо сюжету мы перемещаемся в Диаспар — утопический вечный город, который единственный сохранился после разрушительной войны на планете Земля. Диспар — это своего рода огромный механизм, управляемый очень мощным Центральным Компьютером, в котором всегда поддерживается баланс: равное число жителей, стабильное состояние ландшафта, минимум редких изменений. Его жители появляются на свет искусственно из Зала Творения уже во взрослом состоянии, с высоким интеллектом, не имеют базовых потребностей (они не спят, им не требуется еды) и живут по тысяче лет, чтобы потом уйти в Зал Творений и появиться через несколько столетий вновь — уже в новой ипостаси, но по желанию сохранив столько воспоминаний из прошлых жизней, сколько решил оставить в последний раз. Хоть они и живут так долго, у диаспарцев есть множество занятий и развлечений в своём мире, за пределы которого они не просто не хотят выходить, но и боятся — эта боязнь заложена в них генетически.

ㅤКонечно, как и в любом романе с утопическим миром, должен появиться кто-то, кто всколыхнёт спокойно протекающую тысячелетиями жизнь. Главный персонаж Олвин не обычный человек: ему не хочется довольствоваться традиционными занятиями, которые ему быстро наскучают, — он хочет изведать мир, узнать, есть ли что-то за пределами Диаспара.

ㅤОлвин не вызвал у меня положительных чувств — из-за отсутствия у него эмпатии и как будто чего-то человечного. Он словно робот, и, по сути, принимая во внимание законы мира, так оно частично и есть. Он решительно следует своим целям, неважно, идёт ли кто-то с ним и одобряет ли кто-то его действия. В целом он единственный, кто может изменить мир, — в книге это объясняют тем, что создатели города могли специально запрограммировать Компьютер так, что однажды он породит такого человека, как Олвин, для каких-то определённых целей. Весь сюжет проходит слишком гладко, согласно любым желаниям главного героя. Это поистине утопичный мир, в котором люди довольно миролюбиво решают проблемы и которому чужда агрессия, хотя это и может быть обусловлено искусственно повышенным интеллектом населения мира.

ㅤОдним из жанров книги является философский роман, и можно сказать, что он ставит некоторые вопросы перед читателем: насколько важно стремление познавать мир? Стоит ли вообще познавать неизведанное, не будучи уверенным, что это безопасно?

ㅤИз тех моментов, что мне понравились, я бы отметила путешествие по космосу и посещение нескольких планет (мне всегда интересно, как авторы-фантасты могут представлять другие планеты), а также идею чистого разума, которая не может так просто быть постигнута и которая очень оригинально у Кларка описана.