Снежная королева

Несколько захватывающих сюжетных линий развиваются вокруг Герды – героини сказки «Снежная Королева»: путешествие ради дорогого друга проведет ее по красивым, но опасным местам. Сказка о том, что хороших людей значительно больше, чем плохих, что страдания и лишения трудны, но преодолимы, что нельзя терять присутствие духа и надежду. Отвага и преданность всегда находят поддержку и помощь порой из неожиданных источников. И о том, что финальный бой всегда с Бессердечностью и победить ее способна только Любовь в маленьком, смелом, горячем сердце. Стопроцентно зимняя, красочная сказка, в конце которой обязательно произойдет чудо.

Купить книгу Снежная королева, Ганс Христиан Андерсен

<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577
<p>Не видишь разве, как велика ее сила? Сила - в ее милом, невинном детском сердечке.</p>
Добавила: d_o504
<p>Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию7 марта 2017 11:09

#конкурс_7
Сколько лет прошло с момента написания этой сказки, а она до сих пор не потеряла своей актуальности, даже наоборот. Я стала все чаще и чаще замечать на просторах интернет-ресурсов рассказы, стихи и даже песни, в которых прослеживаются сюжетные линии Кая, Герды и Снежной Королевы - всё это говорит о том, что сказка Андерсена бессмертна. Мне кажется, это произведение не перестанут читать и через 100, 200, 300 лет.
Эта книга создана специально для уютных вечеров, она обеспечит читателям полное погружение в атмосферу. Если читатель не верит в то, что любовь способна на многое - эта книга точно для него.
Эта удивительная история западает в душу, также, как и её персонажи. Для меня эта книга была интересна еще и потому, что главный отрицательный персонаж не казался мне таким уж злодеем и негодяем. В детстве я, конечно, так считала, но перечитав в нынешнем возрасте это произведение, я совершенно точно определила для себя, что Снежная Королева - своеобразная, но не злая. От неё веет холодом, у неё пронзительный ледяной взгляд, но таится за ним, явно, не вселенское зло.
Кай и Герда - двое трогательных детей, готовых пойти на риск ради друг друга.
Отвага и смелость маленькой Герды достойна всяческих похвал - "пройти босиком полсвета" ради своего друга сможет далеко не каждый, пройти испытания и не поддаться искушениям. Девочке на пути попадались добрые и отзывчивые люди, которые не оставались равнодушными к душещипательной истории юной Герды - а значит, добро в людях еще живет.
Сила находится внутри нас, в наших сердцах, и покуда в них пылает огонь - нас никогда не одолеют ни суровые морозы, ни чары прекрасной Снежной Королевы.

Иринка (@aprilday)13 марта 2017 23:56

Вроде бы это одна из немногих сказок у Андерсена со счастливым концом и без особенного триллера в сюжете, так что можно сравнительно спокойно детям читать.

написала рецензию16 января 2017 9:22

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

Розы цветут... Красота, красота!
Скоро увидим младенца Христа!

"Снежная Королева" - сказка на века. В детстве я перечитывала её чуть ли не каждый день. А как же мне нравилась, да и нравится до сих пор большая красочная книга с прекрасными иллюстрациями на всю страницу.
Красочная история о крепкой дружбе между Гердой и Каем. О дружбе, которую они проносят сквозь года, преодолевая всевозможные испытания, не боясь ради друг друга пересечь огромные пространства и спасти друга т заключения в чертогах Снежной Королевы.
Герои, которые встречаются на пути Герды, показывают нам, что в этом мире намного больше добрых людей, чем злых, а отвага в их сердцах помогает и самой Герде не отчаиваться и идти дальше, ради спасения своего названного брата.
Ну и конечно же, какая сказка может быть без хорошего конца? Любовь побеждает бессердечность. Горячее сердце растапливает холодный лёд. Снежная Королева проигрывает Герде.
Эту сказку необходимо читать как детям, так и взрослым, ведь нам иногда так не хватает ощущения сказки и добра. А эта книга легко и красочно может вернуть в нашу жизнь детство и радость. И помните, чудеса свершаются!

Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?

Nyut Cherepashka (@nyut)16 января 2017 10:34

О, какие приятные воспоминания)

написала рецензию30 декабря 2016 18:33

написала рецензию28 февраля 2015 23:08
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Сказка на все времена.Сказка о дружбе,любви и взаимной помощи. Сказка в которой царит волшебство. Мне всегда в детстве были не понятны,отношения между Каем и Гердой,и только став взрослой я поняла,кто они между собой. Сказка с особым смыслом,что надо любить и дорожить близкими людьми,ведь только ты можешь им помочь.Правда так же сказка показывает,что каждый может тебе помочь,но на самом дело все не так, но это ведь сказка. "Девочка горячее сердце",так сказал волк про Герду. Как всегда в сказках побеждает добро и любовь. Правда в детстве,не всегда было жалко ту самую Снежную королеву,ведь она так одинока и у нее ни кого нет и ее ни кто не любит. Наверное она поэтому и похитила Кая, потому что у него была Герда,и мне кажется,что она знала,что Герда пойдет за ним. Герда показала себя сильной и смелой девочкой,во время путешествия, но при виде холодного Кая она испугалась.
"Вечность",как много в этом слове:весь мир и пара коньков. Очень интересно,что вкладывала в это слово сама Королева.
А как Герда пыталась вернуть Кая обратно:такие милые воспоминания,такие глупости она говорила и все таки смогла достучатся до его ледяного сердца.
Эта прекрасная сказка,советую прочитать детям и перечитать самим...

написала рецензию16 декабря 2013 22:12
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Сказочная история, которая известна вот уже более 150 лет, но, тем не менее, остается актуальной и сегодня. Помимо того, что сказка переиздана бессчётное количество раз, существует порядка восьми экранизаций – художественных и мультипликационных фильмов. Вероятно, ее секрет в том, что в ней отражены извечные вопросы добра и зла, настоящей дружбы, верности, взаимопомощи.

Структурно сказка разбита на семь частей, каждая из которой представляет собой прекрасно описанный отдельный мир: уютный и живой – в доме Кая и Герды, дурманящий и обволакивающий – у колдуньи, неистовый и опасный – у маленькой разбойницы, застывший – в чертогах Снежной Королевы…

Любовь и дружба – самые большие ценности в нашем мире. И маленькая Герда стойко преодолевает все трудности на пути к своему Каю. Более того, девочка обзаводится новыми друзьями и помощниками, из числа людей, зверей и птиц.

Это поучительная сказка для детей, в красочной манере раскрывающая ценность человеческих взаимоотношений и истинных чувств. Для взрослых же – это метафорические размышления. После расставания Кая и Герды, главы сказки являются этапами развития сложившейся ситуации: Герда вроде бы забывает Кая, но нечто напоминает о нем опять (у женщины-колдуньи), она видит его образ в другом мальчике (принц), теряется надежда на спасение Кая, но приходит неожиданная помощь (встреча с маленькой разбойницей), следует подтверждение, что искренняя любовь вернёт мальчика (лапландка и финка).

Почему всё же сказка называется «Снежная королева», а не, например, «Кай и Герда»? В скандинавской мифологии есть некая Ледяная Дева – образ смерти. К тому же, Кай выкладывал слово «вечность». Может быть, Герда и спасла от неё своего друга. Или… Нет, хочется верить, что сказка имеет счастливый конец!

Обложка Снежная королева

Экранизации

(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
Лучшие книги - Топ 100