Снежная королева

Несколько захватывающих сюжетных линий развиваются вокруг Герды – героини сказки «Снежная Королева»: путешествие ради дорогого друга проведет ее по красивым, но опасным местам. Сказка о том, что хороших людей значительно больше, чем плохих, что страдания и лишения трудны, но преодолимы, что нельзя терять присутствие духа и надежду. Отвага и преданность всегда находят поддержку и помощь порой из неожиданных источников. И о том, что финальный бой всегда с Бессердечностью и победить ее способна только Любовь в маленьком, смелом, горячем сердце. Стопроцентно зимняя, красочная сказка, в конце которой обязательно произойдет чудо.

Купить книгу Снежная королева, Ганс Христиан Андерсен

<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577
<p>Не видишь разве, как велика ее сила? Сила - в ее милом, невинном детском сердечке.</p>
Добавила: d_o504
<p>Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию16 января 2017 9:22

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

Розы цветут... Красота, красота!
Скоро увидим младенца Христа!

"Снежная Королева" - сказка на века. В детстве я перечитывала её чуть ли не каждый день. А как же мне нравилась, да и нравится до сих пор большая красочная книга с прекрасными иллюстрациями на всю страницу.
Красочная история о крепкой дружбе между Гердой и Каем. О дружбе, которую они проносят сквозь года, преодолевая всевозможные испытания, не боясь ради друг друга пересечь огромные пространства и спасти друга т заключения в чертогах Снежной Королевы.
Герои, которые встречаются на пути Герды, показывают нам, что в этом мире намного больше добрых людей, чем злых, а отвага в их сердцах помогает и самой Герде не отчаиваться и идти дальше, ради спасения своего названного брата.
Ну и конечно же, какая сказка может быть без хорошего конца? Любовь побеждает бессердечность. Горячее сердце растапливает холодный лёд. Снежная Королева проигрывает Герде.
Эту сказку необходимо читать как детям, так и взрослым, ведь нам иногда так не хватает ощущения сказки и добра. А эта книга легко и красочно может вернуть в нашу жизнь детство и радость. И помните, чудеса свершаются!

Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 10:34

О, какие приятные воспоминания)

написала рецензию30 декабря 2016 18:33

написала рецензию28 февраля 2015 23:08
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Сказка на все времена.Сказка о дружбе,любви и взаимной помощи. Сказка в которой царит волшебство. Мне всегда в детстве были не понятны,отношения между Каем и Гердой,и только став взрослой я поняла,кто они между собой. Сказка с особым смыслом,что надо любить и дорожить близкими людьми,ведь только ты можешь им помочь.Правда так же сказка показывает,что каждый может тебе помочь,но на самом дело все не так, но это ведь сказка. "Девочка горячее сердце",так сказал волк про Герду. Как всегда в сказках побеждает добро и любовь. Правда в детстве,не всегда было жалко ту самую Снежную королеву,ведь она так одинока и у нее ни кого нет и ее ни кто не любит. Наверное она поэтому и похитила Кая, потому что у него была Герда,и мне кажется,что она знала,что Герда пойдет за ним. Герда показала себя сильной и смелой девочкой,во время путешествия, но при виде холодного Кая она испугалась.
"Вечность",как много в этом слове:весь мир и пара коньков. Очень интересно,что вкладывала в это слово сама Королева.
А как Герда пыталась вернуть Кая обратно:такие милые воспоминания,такие глупости она говорила и все таки смогла достучатся до его ледяного сердца.
Эта прекрасная сказка,советую прочитать детям и перечитать самим...

написала рецензию16 декабря 2013 22:12
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Сказочная история, которая известна вот уже более 150 лет, но, тем не менее, остается актуальной и сегодня. Помимо того, что сказка переиздана бессчётное количество раз, существует порядка восьми экранизаций – художественных и мультипликационных фильмов. Вероятно, ее секрет в том, что в ней отражены извечные вопросы добра и зла, настоящей дружбы, верности, взаимопомощи.

Структурно сказка разбита на семь частей, каждая из которой представляет собой прекрасно описанный отдельный мир: уютный и живой – в доме Кая и Герды, дурманящий и обволакивающий – у колдуньи, неистовый и опасный – у маленькой разбойницы, застывший – в чертогах Снежной Королевы…

Любовь и дружба – самые большие ценности в нашем мире. И маленькая Герда стойко преодолевает все трудности на пути к своему Каю. Более того, девочка обзаводится новыми друзьями и помощниками, из числа людей, зверей и птиц.

Это поучительная сказка для детей, в красочной манере раскрывающая ценность человеческих взаимоотношений и истинных чувств. Для взрослых же – это метафорические размышления. После расставания Кая и Герды, главы сказки являются этапами развития сложившейся ситуации: Герда вроде бы забывает Кая, но нечто напоминает о нем опять (у женщины-колдуньи), она видит его образ в другом мальчике (принц), теряется надежда на спасение Кая, но приходит неожиданная помощь (встреча с маленькой разбойницей), следует подтверждение, что искренняя любовь вернёт мальчика (лапландка и финка).

Почему всё же сказка называется «Снежная королева», а не, например, «Кай и Герда»? В скандинавской мифологии есть некая Ледяная Дева – образ смерти. К тому же, Кай выкладывал слово «вечность». Может быть, Герда и спасла от неё своего друга. Или… Нет, хочется верить, что сказка имеет счастливый конец!

написал рецензию9 декабря 2013 18:35
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Вы знаете, я бы не рискнул назвать «Снежную королеву» сказкой, это нечто большее. Да и вообще все сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена таят в себе глубочайший смысл.

Данная сказка в себя включает семь глав и все они между собой связаны. Самая первая глава, про старого злого тролля, который изготовил волшебное зеркало, нравится мне больше всего. Это зеркало добро показывало плохим, а зло только усиливало. Но ведь в нашей жизни часто так бывает, что про добро мы быстро забываем, а вот про плохое долго помним. Мы и без зеркала часто добро принимаем за зло и наоборот.

Во второй главе Ганс Христиан Андерсен знакомит нас с главными персонажами, мальчиком Каем и девочкой Гердой. Они оба из бедных семей, а их отношения друг к другу можно назвать дружественными. И в этой же главе Каю попадает в глаз осколок зеркала, которое изготовил тролль. Он становится злым. Тоже поучительно, но часто многие люди и без таких осколков злятся на весь мир и на всех людей. Они винят в своих несчастьях всех, кроме самих себя.

Дальше события этой сказки также развиваются весьма интересно, Кая увозит снежная королева, а Герда отправляется на его спасение. И ведь часто попав в беду, мы хотим, чтобы нас спасли, мы этого ждем и надеемся. Но в реальной жизни такая смелая Герда находится не всегда.

У данной сказки было множество экранизаций, ее перевели практически на все языки мира, на нее снимают мультфильмы и ставят оперы, но самое главное, чему она учит, что в итоге добро всегда побеждает зло (и мне хочется в это верить).

Обложка Снежная королева

Экранизации

(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
Лучшие книги - Топ 100