Снежная королева

Несколько захватывающих сюжетных линий развиваются вокруг Герды – героини сказки «Снежная Королева»: путешествие ради дорогого друга проведет ее по красивым, но опасным местам. Сказка о том, что хороших людей значительно больше, чем плохих, что страдания и лишения трудны, но преодолимы, что нельзя терять присутствие духа и надежду. Отвага и преданность всегда находят поддержку и помощь порой из неожиданных источников. И о том, что финальный бой всегда с Бессердечностью и победить ее способна только Любовь в маленьком, смелом, горячем сердце. Стопроцентно зимняя, красочная сказка, в конце которой обязательно произойдет чудо.

Купить книгу Снежная королева, Ганс Христиан Андерсен

<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577
<p>Не видишь разве, как велика ее сила? Сила - в ее милом, невинном детском сердечке.</p>
Добавила: d_o504
<p>Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?</p>
Добавила: d_o504

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2021 16:33
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

В общем, @natalya.s.alex, просто спасибо за то, что получилось порадовать себя предновогодним вечером! С новым волшебным годом, пусть любовь и дружба победят снежную вечность)

#школа_сказки

написал рецензию21 октября 2018 18:33
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

"Холодных женщин не бывает. Бывает, таять — смысла нет...

Снежная королева…

Ты всегда была моим любимым образом на страницах…
Никогда не понимал, зачем тебе был нужен Кай. Возможно, от тоски…

Андерсен говорит, что твой поцелуй холоднее льда. Прикосновение твоих губ доходит до самого сердца и обвивает его нитями холода. Я всегда был готов увидеть твой взгляд в окне. Мальчишке ты улыбнулась. Мне улыбки не нужно. Хочу, чтобы твои пальцы царапали ледяные лабиринты на моей спине. Хочу, расстегнуть твою белую юбку. Я вижу, как проснувшись в ночи, ты укутываешь нас метелью.

Девочка – Герда запускает мечты под мелодии юных рек. Летняя девица готова раскрыться ветру, а осень… Девушка – осень рассказывает истории печали. И существует твоя роль в моей голове. Венера в мехах по иную сторону окна. Киприда в снежных одеяниях, чьи кисти рук стирают волю души. Так, этой зимой, ты подойдешь к моему окну? Я не хочу новую весну. Закуриваю и рисую бессмысленные тени букв. Вывожу холодные тротуары, ведущие к твоему храму. Думаю, лишь твои каблуки могут танцевать на льду.

Я открываю окно и бутылку виски. Там Осень. Твоя рыжая знакомая. Киваю ей в сторону неизвестного созвездия. Хочу, подобно мальчишке из сказки, рассказывать истории и мифы только тебе. Но не говорить о математике, как это делал Кай. К слову, ты ведь уже знаешь, читать молитвы Христу я не буду. Поговорим, скорее, о женщинах и образах. Об их трагедиях и разочарованиях. Ты напоминаешь мне Настасью Филипповну. Холодностью, мыслью, мимикрией. В тебе я вижу Сару из Любовницы… – её арку и обретение характера. В тебе живёт бездушие Жюли из Волхва. Ты – объятие смерти. Возможно, один из её ангелов. Андерсен создал великолепный образ – притягательную женщину, не способную согреть. Твой храм пуст. В нём нет криков детей, в нём слышна только метель. В твоем наряде, природа убивает листву, а женщина мужчину.

Ты – идеальный образ. Искушение и смерть…
И лучшая картинка, которая тебя раскрывает – https://ibb.co/bN3V5f

Так, моё окно распахнуто – Я посажу тебя на тёплую печку, вот ты и растаешь!
Забери.

@ekaterin_a23 октября 2018 22:26

@bedda, и я)) раздражающий персонаж)

@neveroff23 октября 2018 22:27

@ekaterin_a, она зверушек обижала. К Данте ее, в "Комедию", в первую часть.

Nyut Bary (@nyut)23 октября 2018 22:45

@neveroff, да? не помню)) тоже надо Фрейда вызывать ко мне))

написала рецензию7 марта 2017 11:09

#конкурс_7
Сколько лет прошло с момента написания этой сказки, а она до сих пор не потеряла своей актуальности, даже наоборот. Я стала все чаще и чаще замечать на просторах интернет-ресурсов рассказы, стихи и даже песни, в которых прослеживаются сюжетные линии Кая, Герды и Снежной Королевы - всё это говорит о том, что сказка Андерсена бессмертна. Мне кажется, это произведение не перестанут читать и через 100, 200, 300 лет.
Эта книга создана специально для уютных вечеров, она обеспечит читателям полное погружение в атмосферу. Если читатель не верит в то, что любовь способна на многое - эта книга точно для него.
Эта удивительная история западает в душу, также, как и её персонажи. Для меня эта книга была интересна еще и потому, что главный отрицательный персонаж не казался мне таким уж злодеем и негодяем. В детстве я, конечно, так считала, но перечитав в нынешнем возрасте это произведение, я совершенно точно определила для себя, что Снежная Королева - своеобразная, но не злая. От неё веет холодом, у неё пронзительный ледяной взгляд, но таится за ним, явно, не вселенское зло.
Кай и Герда - двое трогательных детей, готовых пойти на риск ради друг друга.
Отвага и смелость маленькой Герды достойна всяческих похвал - "пройти босиком полсвета" ради своего друга сможет далеко не каждый, пройти испытания и не поддаться искушениям. Девочке на пути попадались добрые и отзывчивые люди, которые не оставались равнодушными к душещипательной истории юной Герды - а значит, добро в людях еще живет.
Сила находится внутри нас, в наших сердцах, и покуда в них пылает огонь - нас никогда не одолеют ни суровые морозы, ни чары прекрасной Снежной Королевы.

Иринка (@aprilday)13 марта 2017 23:56

Вроде бы это одна из немногих сказок у Андерсена со счастливым концом и без особенного триллера в сюжете, так что можно сравнительно спокойно детям читать.

написала рецензию16 января 2017 9:22

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

Розы цветут... Красота, красота!
Скоро увидим младенца Христа!

"Снежная Королева" - сказка на века. В детстве я перечитывала её чуть ли не каждый день. А как же мне нравилась, да и нравится до сих пор большая красочная книга с прекрасными иллюстрациями на всю страницу.
Красочная история о крепкой дружбе между Гердой и Каем. О дружбе, которую они проносят сквозь года, преодолевая всевозможные испытания, не боясь ради друг друга пересечь огромные пространства и спасти друга т заключения в чертогах Снежной Королевы.
Герои, которые встречаются на пути Герды, показывают нам, что в этом мире намного больше добрых людей, чем злых, а отвага в их сердцах помогает и самой Герде не отчаиваться и идти дальше, ради спасения своего названного брата.
Ну и конечно же, какая сказка может быть без хорошего конца? Любовь побеждает бессердечность. Горячее сердце растапливает холодный лёд. Снежная Королева проигрывает Герде.
Эту сказку необходимо читать как детям, так и взрослым, ведь нам иногда так не хватает ощущения сказки и добра. А эта книга легко и красочно может вернуть в нашу жизнь детство и радость. И помните, чудеса свершаются!

Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?

Nyut Bary (@nyut)16 января 2017 10:34

О, какие приятные воспоминания)

написала рецензию30 декабря 2016 18:33
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Обложка Снежная королева

Экранизации

(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
Лучшие книги - Топ 100