Объемная штамповка заготовок из легких сплавов на гидравлических прессах

2011

На основе приведенной классификации существующих типов деталей из легких сплавов, заготовки для которых изготавливают объемной штамповкой, продемонстрированы конкретные примеры возможностей кузнечного оборудования с гидравлическим приводом, обеспечивающим широкий диапазон регулируемых скоростей и величин рабочего хода. Описанные технологические схемы в совокупности с ТМО и ПТМО позволяют создавать измельченную стабилизированную структуру промежуточных заготовок с заданной конфигурацией текстуры деформации или получаемых из них полуфабрикатов с повышенным гарантированным уровнем прочностных и пластических характеристик. Благодаря созданию в некоторых технологических схемах значительных сдвиговых деформаций – ИПД – может осуществляться, в том числе, и металлическое соединение слоев металла, создавая при этом многослойные заготовки под последующую объемную штамповку или прокатку.Приведенные в материалах примеры изготовления штампованных силовых узлов, сложных силовых оболочек и колес транспортных средств далеко не исчерпывают фактическое применение всего изложенного.

Купить книгу Объемная штамповка заготовок из легких сплавов на гидравлических прессах, Семар Тимофеевич Басюк