Анна Снегина

1925

Автобиографическая поэма. В основу легли воспоминания поэта о посещении родного села, о революции, о безответной любви в юные годы.

Купить книгу Анна Снегина, Сергей Есенин

<p>Дрожали, качались ступени,<br />Но помню<br />Под звон головы:<br />"Скажи,<br />Кто такое Ленин?"<br />Я тихо ответил:<br />"Он - вы".</p>
<p>Но люди - все грешные души.<br />У многих глаза - что клыки.</p>
Добавила: daryaazinchenko
<p>Война мне всю душу изъела.<br />За чей-то чужой интерес<br />Стрелял я в мне близкое тело<br />И грудью на брата лез.</p>
Добавила: daryaazinchenko
<p>Мы все в эти годы любили,<br />Но, значит,<br />Любили и нас.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Есть что-то прекрасное в лете,<br />А с летом прекрасное в нас.</p>
Добавила: anna205169

написала рецензию16 сентября 2020 14:21
Анна СнегинаСергей Есенин

#книжный_марафон2020

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не только счастливые эмоции испытывает герой по возвращении домой, но и грусть, так как всё меняется и жизнь уже не будет такой, как прежде. Годы идут, и девушка, которую он любил, теперь жена солдата. И всё же печаль, которую он испытывает, не связана с отчаянием. Это светлое чувство ностальгии по юности.

Я очень любила "Анну Снегину", как и всё творчество Есенина, в школьные годы, и сейчас поэма снова затронула моё сердце. Думаю, сочетание гражданской, любовной и пейзажной лирики и делает её особенной и запоминающейся.

написал рецензию18 апреля 2016 21:23
Анна СнегинаСергей Есенин

Сергея Александровича Есенина уважаю как классического автора «века серебряного» когда развивалась сильнее всего поэзия. И пусть век этот длился всего лишь двадцать один год (с 1900 по 1921 – именно в этот период зародилось новое течение модернизм и развивались три направления – символизм, акмеизм и футуризм, но закончился век со смертью двух главных авторов «серебра» - Александра Блока и Николая Гумилёва, чьи произведения у меня тоже стоят в очереди). Есенин же принадлежал к новокрестьнским поэтам и слыл «последним поэтом деревни» ибо в своих стихах отдавал предпочтение теме Родине, дома и пейзажной лирики, но и его не обошла стороной Революция. Наиболее интересной из всех его поэм для меня оказалась «Анна Снегина» и я прочитал её с большим удовольствием.

Поэма основана на событиях происходивших в действительности поэтому и потому в лирическом герое можно довольно быстро узнать самого Есенина, чему способствует несколько речевых оборотов после речи кучера о том что «Село, значит, наше – Радово, Дворов, почитай, два ста…» В поэме обозначено несколько линий – любовь между героем и Анной, восприятие народом Революции когда «То Радовцев бьют Криушане – то Радовцы Криушан» и именно последние радуются приходу новой власти, вообще всё было неоднозначно и сейчас почти без году сотню лет спустя можно сделать определенные выводы и изменения произошли не только в правописании и языке, но практически во всём мы встали на путь к советизации и пусть литература всегда отвечает на запросы общества то здесь два лагеря – тех кто принимает новый строй и противников. Почувствовал трагичный надлом когда Анна узнала что главный герой дезертировал, а возлюбленный её погиб, струсил Есенин и упал в глазах Снегиной помещицы. Между ними не могло быть любви, ибо они из разных классов, еще много лет назад им было не по пути.

Всё произведение – это мытарства главного героя в поисках своего пути, в поисках того Народа, которому он бы мог служить и не прижившись в новом обществе покинул его, покончив жизнь, но самоубийством ли? Об этом до сих пор идут горячие споры. «Анна Снегина» - это не только история несостоявшейся любви но и краткий срез крестьянской жизни, делавшему последние шаги. Язык автора просто и поэтичен одновременно, есть несколько действительно интересных словоформ и выражений характеризующих того или иного персонажа, при этом ощущается какая-то тоска автора. Это предпоследняя поэма автора, последней в хронологии стоит «Черный человек». Несмотря на свою легкость в чтении и ритмичность от книги всё равно веет чем-то депрессивным, это моё собственное ощущение и на что-то большее оно не претендует.

Книгу советую прочитать потому что можно будет наблюдать один эпизод из жизни Сергея Александровича Есенина, наблюдать за бытом крестьянской глубинки и авторское отношение к Революции и Новой Власти, также есть неплохие пейзажные зарисовки вроде «есть что-то прекрасное в лете\ А с летом прекрасное в нас». Отличное поэтическое произведение, рекомендую ознакомится и насладиться творческим методом С.А. Есенина