Анна Снегина

1925

Автобиографическая поэма. В основу легли воспоминания поэта о посещении родного села, о революции, о безответной любви в юные годы.

Купить книгу Анна Снегина, Сергей Есенин

<p>Дрожали, качались ступени,<br />Но помню<br />Под звон головы:<br />"Скажи,<br />Кто такое Ленин?"<br />Я тихо ответил:<br />"Он - вы".</p>
<p>Но люди - все грешные души.<br />У многих глаза - что клыки.</p>
Добавила: daryaazinchenko
<p>Война мне всю душу изъела.<br />За чей-то чужой интерес<br />Стрелял я в мне близкое тело<br />И грудью на брата лез.</p>
Добавила: daryaazinchenko
<p>Мы все в эти годы любили,<br />Но, значит,<br />Любили и нас.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Есть что-то прекрасное в лете,<br />А с летом прекрасное в нас.</p>
Добавила: anna205169

написала рецензию5 мая 2022 19:48

"Далекие, милые были.
Тот образ во мне не угас…
Мы все в эти годы любили,
Но мало любили нас".
Говорят, что в основу поэмы легли воспоминания о посещении поэтом родного села. Это и заметно, таким теплом веет, когда читаем описание местности, о том, например, как "Луна золотою порошею/Осыпала даль деревень". Приехав в село, лирический герой встречает там давнишних знакомых, в том числе и молодую помещицу Анну Снегину, к которой когда-то питал чувства, но которая тогда ответила нет.

Кроме этого, мы читаем и видим глазами лирическое героя, как нелегко приходится народу. "Кричат нам,/Что землю не троньте,/Еще не настал, мол, миг./За что же тогда на фронте/Мы губим себя и других?". Простые мужики мечтали о рае на земле, о том, что наконец-то земли достанутся им, что когда придёт новая власть - всё разом наладится. Однако пока почти ничего непонятно, идёт бойня, но за что?

Мы вместе с героем сами переживаем и участвуем в разных событиях и беседах. Но всё равно создаётся впечатление, что он больше наблюдает, чем действует. И мы не видим, что какой-то персонаж однозначно плохой или хороший, мы просто наблюдаем за тем, что происходит с человеком, народом, страной. Зато самого лирического героя задевает Анна, делая упор на трусость, поскольку он не сражается (в непонятной ему битве), в то время как близкие люди погибают там.

Читать понравилось, было приятно, но грустно. Мы видим, как меняется жизнь. Жизнь больше не будет той идиллией или даже намёком на нее, какой она была тогда, давно, в 16 лет. И люди, отношения тоже не будут прежними.
И всё же...

Мы все в эти годы любили,
Но, значит,
Любили и нас.
#школа_май_1

написала рецензию16 сентября 2020 14:21

#книжный_марафон2020

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не только счастливые эмоции испытывает герой по возвращении домой, но и грусть, так как всё меняется и жизнь уже не будет такой, как прежде. Годы идут, и девушка, которую он любил, теперь жена солдата. И всё же печаль, которую он испытывает, не связана с отчаянием. Это светлое чувство ностальгии по юности.

Я очень любила "Анну Снегину", как и всё творчество Есенина, в школьные годы, и сейчас поэма снова затронула моё сердце. Думаю, сочетание гражданской, любовной и пейзажной лирики и делает её особенной и запоминающейся.

написал рецензию18 апреля 2016 21:23
Анна СнегинаСергей Есенин

Сергея Александровича Есенина уважаю как классического автора «века серебряного» когда развивалась сильнее всего поэзия. И пусть век этот длился всего лишь двадцать один год (с 1900 по 1921 – именно в этот период зародилось новое течение модернизм и развивались три направления – символизм, акмеизм и футуризм, но закончился век со смертью двух главных авторов «серебра» - Александра Блока и Николая Гумилёва, чьи произведения у меня тоже стоят в очереди). Есенин же принадлежал к новокрестьнским поэтам и слыл «последним поэтом деревни» ибо в своих стихах отдавал предпочтение теме Родине, дома и пейзажной лирики, но и его не обошла стороной Революция. Наиболее интересной из всех его поэм для меня оказалась «Анна Снегина» и я прочитал её с большим удовольствием.

Поэма основана на событиях происходивших в действительности поэтому и потому в лирическом герое можно довольно быстро узнать самого Есенина, чему способствует несколько речевых оборотов после речи кучера о том что «Село, значит, наше – Радово, Дворов, почитай, два ста…» В поэме обозначено несколько линий – любовь между героем и Анной, восприятие народом Революции когда «То Радовцев бьют Криушане – то Радовцы Криушан» и именно последние радуются приходу новой власти, вообще всё было неоднозначно и сейчас почти без году сотню лет спустя можно сделать определенные выводы и изменения произошли не только в правописании и языке, но практически во всём мы встали на путь к советизации и пусть литература всегда отвечает на запросы общества то здесь два лагеря – тех кто принимает новый строй и противников. Почувствовал трагичный надлом когда Анна узнала что главный герой дезертировал, а возлюбленный её погиб, струсил Есенин и упал в глазах Снегиной помещицы. Между ними не могло быть любви, ибо они из разных классов, еще много лет назад им было не по пути.

Всё произведение – это мытарства главного героя в поисках своего пути, в поисках того Народа, которому он бы мог служить и не прижившись в новом обществе покинул его, покончив жизнь, но самоубийством ли? Об этом до сих пор идут горячие споры. «Анна Снегина» - это не только история несостоявшейся любви но и краткий срез крестьянской жизни, делавшему последние шаги. Язык автора просто и поэтичен одновременно, есть несколько действительно интересных словоформ и выражений характеризующих того или иного персонажа, при этом ощущается какая-то тоска автора. Это предпоследняя поэма автора, последней в хронологии стоит «Черный человек». Несмотря на свою легкость в чтении и ритмичность от книги всё равно веет чем-то депрессивным, это моё собственное ощущение и на что-то большее оно не претендует.

Книгу советую прочитать потому что можно будет наблюдать один эпизод из жизни Сергея Александровича Есенина, наблюдать за бытом крестьянской глубинки и авторское отношение к Революции и Новой Власти, также есть неплохие пейзажные зарисовки вроде «есть что-то прекрасное в лете\ А с летом прекрасное в нас». Отличное поэтическое произведение, рекомендую ознакомится и насладиться творческим методом С.А. Есенина