Скарамуш

1921

Приключенческий роман «Скарамуш» рассказывает историю молодого адвоката во времена Великой французской революции.

В ходе своих приключений он становится актёром под маской «Скарамуш» (также называется Scaramuccia, характер — лукавый шут в комедии дель арте). Кроме того он становится революционером, политиком, фехтовальщиком, сокрушая своих врагов с помощью своего ораторского мастерства и шпаги. Он вынужден в силу обстоятельств поддерживать то одну, то другую стороны несколько раз.

Купить книгу Скарамуш, Рафаэль Сабатини

<p>Как ни трудно выглядеть героем в глазах слуги, который видывал своего господина без доспехов победителя, — ещё сложнее выглядеть героем в глазах исследователя Человека, который видит то, что скрывается под доспехами, хотя и в ином смысле.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Гораздо лучше быть злым, чем глупым. Большинство бед этого мира - не плод злобы, как твердят нам священники, а плод глупости.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>...сожаление об упущенных возможностях — самый страшный ад, в котором только может пребывать живая душа.</p>

написала рецензию27 марта 2015 18:33
СкарамушРафаэль Сабатини

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 апреля 2014 7:19
СкарамушРафаэль Сабатини

Когда я начинала читать эту книгу, честно говоря, мне было немного скучно. Но совершенно неожиданно "Скарамуш" затянул меня. Сама по себе история - различные революции, политика и т.п. - мне не особо интересна и скучна, но здесь она предстает совершенно по-другому. Основной сюжет произведения наполнен историей, приключениями, любовью, скитаниями, действиями. Главный герой, Андре-Луи, обладает и отрицательными, и положительными качествами. Он так же как и все люди совершает ошибки, неправильные поступки. За него переживаешь, сочувствуешь ему, но и где-то осуждаешь. И в любом случае за ним очень интересно следить: В течение всего романа он попадает во всякие переделки, из которых ему всегда удается выбраться, встречается со многими различными людьми. В общем, очень интересная и занятная история.Это первая книга Рафаэля Сабатини, которую я прочитала, и она оказала на меня весьма приятное впечатление, равно как и сам автор.