Мост короля Людовика Святого

1927

События происходят в Перу в XVIII веке. 20 июля 1714 года между Лимой и Куско обрушился висячий мост, что привело к гибели пяти человек. Монах-францисканец Юнипер пытается разобраться, был ли в гибели пяти человек Божий промысел и почему Господь выбрал именно этих людей. Разузнав подробности историй жизни пяти несчастных, Юнипер пытается в своей книге о происшедших событиях измерить доброту и благочестие людей. Когда же книга попадает в руки судьям, она признается еретической, её приказывают сжечь на площади вместе с автором.

Купить книгу Мост короля Людовика Святого, Торнтон Уайлдер

<p>Вера расходится с фактами больше, чем принято думать.</p>
Добавила: liu

написала рецензию22 марта 2015 20:28
Мост короля Людовика СвятогоТорнтон Уайлдер

#А1_1курс

Хотите погрустить?
Такой тихой грустью, немного задуматься о любви, о смерти, немного пофилософствовать... Читайте эту книгу. Она небольшая и лёгкая, написана красивым правильным языком. Она спокойная, без захватывающих событий, без грандиозных открытий, без новых вопросов и новых ответов.
Гибель пяти человек в результате разрушения моста - безусловно трагедия для книжных персонажей, но не для читателя. Для меня все персонажи были далёкими, не вызывающими переживаний и сочувствия. И тем не менее отстранённое наблюдение за ними - неплохое времяпрепровождение.
Монах Юнипер ищет Божий промысел в смертях тех несчастных пяти и проводит целое исследование. Его поиски также мне совершенно чужды, как агностику, больше доверяющему науке. Нашёл ли он этот Божий промысел? Нет... Сделал ли он какие-то выводы для себя? Нет... К чему это всё привело? Читайте в книге.
Жизни умерших персонажей проходили мимо меня как в дымке. Все они были страдающими людьми.... От любви, от разной и непонятной любви. Вот жили эти люди, и вот они умерли... И ничего вокруг не изменилось, кроме того, что добавилось боли в сердца их близких.
Почему они умерли? ... "Потому что они шли по этому мосту, упали, разбились..." И всё, для меня нет никакого другого ответа.

Для меня эта книга - добротный приятный роман, хорошо написанный, но ничем не цепляющий.

написала рецензию27 февраля 2014 21:21
Мост короля Людовика СвятогоТорнтон Уайлдер

В полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников.

Казалось бы, совсем незначительное событие. Подумаешь, каких-то 5 жертв. Но ведь для кого-то они были дороги? Кто-то не представляет своей жизни без этих людей.

Почему именно этим людям было суждено погибнуть? Как часто в реальной жизни мы задаем себе подобный вопрос, но ответа не получаем.

По сюжету один монах решил докопаться до истины. Он попытался разузнать все о жизни несчастных, чтобы выяснить наказаны они за что-то, а может быть, вознаграждены? Вот только ответа он так и не находит. Мы изучаем историю каждой жертвы, но понятнее все же не становится. Единственное, что мы можем, сохранить их в своей памяти – совершенно разных, но таких несчастных.

Что же нам остается делать в реальной жизни? А ничего. Нужно просто жить. И любить. Чтобы в конце нам не пришлось сожалеть о напрасном существовании.