Рецензии на книгу Мост короля Людовика Святого

написала рецензию28 февраля 2024 16:24
Мост короля Людовика СвятогоТорнтон Уайлдер

Несмотря на то, что книги с философским подтекстом мне нравятся, в это раз было откровенно скучно. И либо подача автора мне не близка, либо это был не самый удачный выбор для знакомства с ним.

Завязка сюжета довольно проста: в Перу, на горной дороге между Лимой и Куско, однажды в полдень рухнул самый красивый мост. Сплетенный инками больше века назад. Это бедствие унесло жизни пяти путников, переходящих по нему как раз в этот момент. Свидетелем катастрофы стал монах-францисканец, брат Юнипер. Он задается вопросом: «Почему эти пятеро?» и принимает решение разгадать причину их смерти. Именно вопрос «случайны ли наши жизнь и смерть или в них заложен План» становится лейтмотивом романа-притчи Уайлдера.

Ни один герой. Ни одна история не отозвались во мне. Все читалось, словно скучная статистика. Размышления о любви, одиночестве, смысле бытия показались мне рассуждениями ради рассуждения. Понимаю, что на все эти темы у каждого человека свой взгляд, свои мысли, но именно точку зрения автора я не увидела.

Для себя же решила следующее:
1) По окончанию истории маркизы сложилось ощущение, что всю жизнь она не могла усвоить урок, который была обязана усвоить. И в тот момент, когда наконец-то это случилось и она попросила позволить ей жить, маркиза была услышана свыше и ее отправили в другую жизнь, которая будет лучше, т.к. одна задача ею разрешена и опыт усвоен. Если хотите, то карма очищена, это уже кто во что верит;
2) по поводу Эстебана сложилось впечатление, что таким образом он был спасен свыше от греха самоубийства и избавлен от страданий;
3) не смогла определиться насчет истории дяди Пио. Для меня осталось загадкой - спасение или нет для него эта катастрофа. Пожалуй, в отношении маленького Хуана и юной Пепиты то же самое.

В общем для себя я сделала вывод, что скорее отношусь к тому типу людей, кторые верят, что случайности не случайны, но через призму ответа на вопрос не «За что?», а «Для чего?». Пожалуй, можно накинуть плюсик книге за то, что лучше познала одну из граней своего «Я», но в целом роман меня не зацепил. И, думаю, что попробовать почитать что-то еще у Торнтона Уайлдера решусь еще очень нескоро. Но при этом я не буду говорить, что категорично не рекомендую этот роман-притчу, потому что это мое субъективное мнение. Ведь не зря существует много разных философских течений. Для кого-то откликаются больше одни слова, для кого-то другие, хотя и на одну и ту же тему. Просто, видимо, философские изречения именно этого автора мне не зашли.

#американские_каникулы (4.Перу)

написала рецензию22 марта 2015 20:28

#А1_1курс

Хотите погрустить?
Такой тихой грустью, немного задуматься о любви, о смерти, немного пофилософствовать... Читайте эту книгу. Она небольшая и лёгкая, написана красивым правильным языком. Она спокойная, без захватывающих событий, без грандиозных открытий, без новых вопросов и новых ответов.
Гибель пяти человек в результате разрушения моста - безусловно трагедия для книжных персонажей, но не для читателя. Для меня все персонажи были далёкими, не вызывающими переживаний и сочувствия. И тем не менее отстранённое наблюдение за ними - неплохое времяпрепровождение.
Монах Юнипер ищет Божий промысел в смертях тех несчастных пяти и проводит целое исследование. Его поиски также мне совершенно чужды, как агностику, больше доверяющему науке. Нашёл ли он этот Божий промысел? Нет... Сделал ли он какие-то выводы для себя? Нет... К чему это всё привело? Читайте в книге.
Жизни умерших персонажей проходили мимо меня как в дымке. Все они были страдающими людьми.... От любви, от разной и непонятной любви. Вот жили эти люди, и вот они умерли... И ничего вокруг не изменилось, кроме того, что добавилось боли в сердца их близких.
Почему они умерли? ... "Потому что они шли по этому мосту, упали, разбились..." И всё, для меня нет никакого другого ответа.

Для меня эта книга - добротный приятный роман, хорошо написанный, но ничем не цепляющий.

написала рецензию27 февраля 2014 21:21
Мост короля Людовика СвятогоТорнтон Уайлдер

В полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников.

Казалось бы, совсем незначительное событие. Подумаешь, каких-то 5 жертв. Но ведь для кого-то они были дороги? Кто-то не представляет своей жизни без этих людей.

Почему именно этим людям было суждено погибнуть? Как часто в реальной жизни мы задаем себе подобный вопрос, но ответа не получаем.

По сюжету один монах решил докопаться до истины. Он попытался разузнать все о жизни несчастных, чтобы выяснить наказаны они за что-то, а может быть, вознаграждены? Вот только ответа он так и не находит. Мы изучаем историю каждой жертвы, но понятнее все же не становится. Единственное, что мы можем, сохранить их в своей памяти – совершенно разных, но таких несчастных.

Что же нам остается делать в реальной жизни? А ничего. Нужно просто жить. И любить. Чтобы в конце нам не пришлось сожалеть о напрасном существовании.