Звёздная ночь

2009
Вечная ночь (2 книга из 4)

Новый роман увлекательной трилогии о вампирах «Вечная ночь», повторившей успех знаменитой «Сумеречной саги» Стефани Майер! Впервые на русском языке! Для читателей распахнутся двери таинственной школы-пансиона, где обучаются не совсем обычные подростки. Казалось бы, их жизнь ничем не отличается от привычной жизни школьников - скучные предметы и вредные учителя, непонимание родителей и насмешки одноклассников, первая любовь и первый поцелуй. Вот только кое-кто из них любит прогулки по ночам и предпочитает поцелуи со сладким привкусом крови... Дитя вампиров, юная Бьянка всегда знала, что рано или поздно ей суждено стать такой же, как ее родители. Однажды убив человека, она переступит роковую черту и навечно будет принадлежать миру ночи. Но встреча с охотником на вампиров Лукасом меняет всю жизнь Бьянки. Ради любимого она готова скрываться и лгать, отречься от близких и даже, подвергая себя смертельной опасности, встретиться с могущественными охотниками на вампиров из организации Черный Крест. Но когда на академию «Вечная ночь» обрушивается таинственная сила, Бьянка узнает, что у нее есть куда более опасные враги...

Купить книгу Звёздная ночь, Клаудия Грэй

написала рецензию3 марта 2024 9:56
Звёздная ночьКлаудия Грэй

Первую книгу из этой серии я читала давно, когда ещё была подростком, а на волне популярности были «Сумерки» . Если бы не мой ОКР, говорящий, что всё, что я начинаю, обязательно должно быть закончено, я бы не читала продолжение, но увы...

Итак, что мы имеем:

1. ГГ Бьянка, бунтующий недовампир в пубертате, все вокруг ей врут, а ещё она узнаёт, что мир жесток и несправедлив (вау, какой нетривиальный троп).

2. Возлюбленный Бьянки — Лукас. По задумке автора он должен был быть этаким бэд боем, по которому сохнут все девчонки, но получился Кузя из "Универа". Бэд бой он только в мечтах Бьянки и в своих собственных мыслях. В книге говорилось, что он на три года старше Бьянки, но если судить по его поступкам и поведению — нет...)) Взбалмошный, вспыльчивый, предпочитающий все проблемы решать кулаками. Периодически ведёт себя как капризная девчонка. (Ну, девочки, признавайтесь, уже захотели себе такого бэд боя?))

3. В основе тропа — невероятная, невозможная и, конечно же, абсолютно запретная любовь. Любовь, в которую с трудом верится. Скорее первая подростковая влюблённость, о которой Бьянке лучше бы поскорее забыть и найти себе адекватного молодого человека (в книге такой есть), но Бьянка ещё не была в терапии (а по ощущениям почти всем персонажам терапия не помешала бы), поэтому она останется с Лукасом и будет играть роль спасителя (треугольник Карпмана вступает в игру).

4. Я думала, что книга порадует хотя бы сценами 18+ (ну должно же быть хоть какое-то развитие в их отношениях), но автор решила обломать весь кайф как героям, так и читателям. Дважды.

Что по итогу?

Мы узнаём тайну появления Бьянки на этот свет (сомнительно, но оукэй), есть развитие сюжетной линии о войне вампиров и охотников на них, есть слабая надежда, что в третьей (или хотя бы четвёртой) книге у Бьянки с Лукасом случатся любовные шуры-муры (иначе всё это будет wasted).

Аннотация пытается убедить нас, что эта серия книг повторила успех знаменитой «Сумеречной саги» Стефани Майер. Увы и ах. «Сумерки», знаете ли, тоже не шедевр современной литературы. Но «Вечная ночь» — просто набор клише. Если хотите проорать в голосину, вам сюда.