Рецензии на книгу Звёздная ночь

написала рецензию3 марта 2024 9:56
Звёздная ночьКлаудия Грэй

Первую книгу из этой серии я читала давно, когда ещё была подростком, а на волне популярности были «Сумерки» . Если бы не мой ОКР, говорящий, что всё, что я начинаю, обязательно должно быть закончено, я бы не читала продолжение, но увы...

Итак, что мы имеем:

1. ГГ Бьянка, бунтующий недовампир в пубертате, все вокруг ей врут, а ещё она узнаёт, что мир жесток и несправедлив (вау, какой нетривиальный троп).

2. Возлюбленный Бьянки — Лукас. По задумке автора он должен был быть этаким бэд боем, по которому сохнут все девчонки, но получился Кузя из "Универа". Бэд бой он только в мечтах Бьянки и в своих собственных мыслях. В книге говорилось, что он на три года старше Бьянки, но если судить по его поступкам и поведению — нет...)) Взбалмошный, вспыльчивый, предпочитающий все проблемы решать кулаками. Периодически ведёт себя как капризная девчонка. (Ну, девочки, признавайтесь, уже захотели себе такого бэд боя?))

3. В основе тропа — невероятная, невозможная и, конечно же, абсолютно запретная любовь. Любовь, в которую с трудом верится. Скорее первая подростковая влюблённость, о которой Бьянке лучше бы поскорее забыть и найти себе адекватного молодого человека (в книге такой есть), но Бьянка ещё не была в терапии (а по ощущениям почти всем персонажам терапия не помешала бы), поэтому она останется с Лукасом и будет играть роль спасителя (треугольник Карпмана вступает в игру).

4. Я думала, что книга порадует хотя бы сценами 18+ (ну должно же быть хоть какое-то развитие в их отношениях), но автор решила обломать весь кайф как героям, так и читателям. Дважды.

Что по итогу?

Мы узнаём тайну появления Бьянки на этот свет (сомнительно, но оукэй), есть развитие сюжетной линии о войне вампиров и охотников на них, есть слабая надежда, что в третьей (или хотя бы четвёртой) книге у Бьянки с Лукасом случатся любовные шуры-муры (иначе всё это будет wasted).

Аннотация пытается убедить нас, что эта серия книг повторила успех знаменитой «Сумеречной саги» Стефани Майер. Увы и ах. «Сумерки», знаете ли, тоже не шедевр современной литературы. Но «Вечная ночь» — просто набор клише. Если хотите проорать в голосину, вам сюда.