Кости земли

2002

"Кости Земли" - известнейший роман Суэнвика, не относящийся к жанру "киберпанк". Тема "путешествий во времени" - одна из распространеннейших в классической научной фантастике. Однако никому не удавалось сделать с этой темой такое, как Майклу Суэнвику. Спринт по цивилизациям... "Спонсоры человечества" - "чужие"... Эпоха динозавров в весьма неожиданном ракурсе... И все это - в стиле "рок-н-ролл"!

Купить книгу Кости земли, Майкл Суэнвик

написала рецензию4 января 2016 21:13
Кости землиМайкл Суэнвик

#Ан1_5курс

Откровенно говоря, я только что закончила читать довольно длинную и скучную историю. Нет, она не совсем безынтересна. Задумка – вполне.

Увлеченным ученым-палеонтологам внезапно подарили чудо путешествий во времени. Полевые исследования живых динозавров, вы представляете? Искрящаяся энтузиазмом смесь «Затерянного мира» и «Понедельник начинается в субботу». Причем последний вспомнился вовсе не за чудесное покорение времени, а за романтичную атмосферу истинной науки. Герои – увлеченные ученые. Они пишут работы и без бумаги (когда она в дефиците), шлифуя формулировки в голове в минуты, когда вот-вот перевернется плот со всеми пожитками в этом диком и враждебном мире, оттого, что на него наступит гигантское чудовище. Ну, это так, к примеру.
Эта «экспедиционная» часть книги, на мой вкус, хороша – динамичный приключенческий роман. К тому же, автор постарался вникнуть в «породы» зверушек (ну, динозавров и прочей шушеры) и особенности посещаемых времен (мел, мезозой и так далее). Однако я внезапно осознала, что лично мне это не интересно. Не дается биология – хоть плачь – и скучно и не запоминается ничего. Но мне это не сильно мешало – я просто пробегала глазами названия и зоологические особенности, почему-то не сильно переживая, что «получу два» за усвоение материала. Зато любителям динозавров все это должно прийтись по вкусу, мне кажется.

Была еще и вторая часть у книги (условно, часть; никакого такого разделения не наблюдалось, просто две параллельных линии, что ли). Я бы ее назвала «идейной». Она базируется на проблемах со всякими временными парадоксами и их предотвращению, истоками и целями этих самых путешествий во времени. Которые, напомню – дар. В прямом смысле. Т.е. это не человечество само до них дошло на лыжах. Это какие-то мутные «спонсоры» подарили. Парадоксы и полиция предотвращения проблем с некорректным использованием времени – тема благодатная. Но вышла, на мой вкус, какая-то фигня. Туманны объяснения причин, запутаны и заумны причины и следствия возможных проблем. «Мы сделаем именно так, потому что у нас записано в документах, что мы так уже сделали». Ну и нафиг вы тут нужны тогда со своими решениями? Любая кукла без мозгов сделает так. Тоже мне, спецслужбы. Непонятно. И не интересно вникать в путаные объяснения. Политики какой-то много… Переговоров… И тоже все как-то мутно. Спонсоры, сидящие в странного вида будущем, тоже непонятные и нелогичные. Ну или просто не глянулись мне. Эта часть книги меня угнетала своим наличием. Хотя некоторые идеи были забавными. Такие как споры себя молодого с собой старым, и собственный череп из будущего на столе в качестве аргумента. Но в целом я не оценила.

На закуску мой любимый таракан из этой булочки с изюмом. Секс. Как часто им все портят! Он тут был, не часто, но внезапно возникающий, не к месту и разнообразный – от мысленного онанизма до групповой оргии. И оставлял довольно неприятное ощущение брезгливой неловкости. Как будто на двери туалета сломался замок, и вы внезапно вломились, узрев отправление естественных надобностей.

Вердикт: хороший приключенческий роман, который значительно подпорчен идейной начинкой.