Цитаты из книги Дочь священника

добавила цитату18 апреля 2024 11:44

Твои немытые, обсыпанные паразитами святые праведники — величайшие гедонисты. Ибо метят на вечное блаженство, тогда как мы, грешники, уповаем всего на несколько приятных лет. В конце концов, все мы ищем радости, только некоторые предпочитают извращенные формы удовольствий.

добавила цитату18 апреля 2024 11:43

Не вышедшие замуж женщины мертвеют — засыхают, как фикус в тёмных гостиных. И самая дьявольщина в том, что они даже не чувствуют этого.

добавила цитату18 апреля 2024 11:42

На что тебе верховный смысл? Когда я вечером закусываю, я это делаю не ради славы Отца небесного, а потому что люблю хорошо поесть. Мир полон книгами, картинами, вином, друзьями, путешествиями — прелести его бесконечны. Верховного смысла я, правда, в нем не замечал. Впрочем, и не особенно разыскивал. Ну почему просто не принимать жизнь просто таковой, какой она нам открывается?

добавила цитату18 апреля 2024 11:41

Невинные дети столь слепы, столь эгоистичны, столь жестоки. Терзают хуже палачей, сами того не ведая, а ведали бы, так терзали еще больше. Хоть наизнанку для них вывернись, хоть проникнись ангельским терпением, но если ты обязан их допекать, они не станут разбираться, твоя ли тут вина, и будут мстить.

добавила цитату18 апреля 2024 11:41

...решение главной проблемы в том, что надо принять отсутствие решения...в бесконечных человеческих трудах конечная цель действий едва тлеет еле заметной искоркой. Что вера и неверие очень похожи друг на друга, если ты занят близким, нужным тебе делом.

добавила цитату18 апреля 2024 11:40

Ясно ведь: никакой замены вере нет; не годятся ни языческое преклонение перед стихией, ни примитивные штучки пантеистов, ни религия «прогресса» с прозрением сияющих утопий и железобетонных муравейников. Все или ничего. Либо земная жизнь пролог к чему-то Великому и Разумному, либо кошмар темной бессмыслицы.

добавила цитату2 января 2016 23:37

Его вдруг осенило - впервые в жизни он всерьез воспринял такую мысль, что отсутствие денег может оставить без еды