С прискорбием извещаем

1942
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (11 книга из 53)

Загадочный аноним рассылает странные письма знакомым и клиентам Бесс Халлстон, работающей в шоу-бизнесе. Она обращается к Ниро Вулфу, чтобы тот помог изобличить клеветника, пытающегося сломать ее карьеру. Но вскоре из банального дела о клевете расследование превращается в дело об убийстве, замаскированном под несчастный случай.

Купить книгу С прискорбием извещаем, Рекс Стаут

написала рецензию18 декабря 2023 4:53
С прискорбием извещаемРекс Стаут

Вот этот рассказик сильно сбил меня с ритма #АК_2023 (5. Детективная). Я нашла аудиокнигу на Ютубе, и она длилась около часа, но оказалось, что это была только первая часть. Потом я нашла, как я думала, полную версию, но она внезапно оборвалась после трёх часов. На третий же раз я наконец нашла полную версию и послушала до конца. Сама себе детектив, мда.
Итого, аудиоверсия должна быть около 4ч.

В детективах я обычно не могу ни до чего догадаться. Так и в этот раз. Я думала не на того человека. Ну там же так очевидно, было что вот этот персонаж, но оказалось, что нет.
Но вообще мне понравилось. Схема как в Шерлоке Холмсе: гениальный детектив, его помощник, к ним обратились за помощью.
Детектив Вулф - недвижимость. Он на места не выезжает, он только приглашает всех к себе на опросить и отправляет помощника Арчи на осмотреть. Детектив к тому же с характером: не всякому человеку в беде он захочет помогать, так что поначалу Арчи будет тащить все на своем неопытном энтузиазме, и только ближе к концу детектив смотивируется расставить все на свои места. Соберёт всех героев в одном месте и расскажет им, кто же из них злодей(ка).

Мне нравится, когда в книжках затрагиваются темы, о которых я либо ничего не слышала, либо знала почти ничего. Какие-то аспекты медицины или науки или технологий или образа жизни или других культур. Когда это не тема книги, то есть не когда ты специально можешь погуглить "ищу книгу про пчел", а когда это как бы идет бонусом, сюрпризом. Так вот здесь мы немножко познакомимся со столбняком, йодом и ещё кое-чем похожим на йод.