Разрисованная мама

2006

Наша мама - самая лучшая, самая красивая в мире. У нее рыжие волосы, ярко-зеленые глаза и много татуировок по всему телу. Вот если бы она всегда приходила домой ночевать и пила поменьше... А когда мама начинает нервничать, ее окончательно заносит. Да еще моя старшая сестра все время критикует ее. Но я останусь с моей любимой разрисованной мамой, несмотря ни на что.

Купить книгу Разрисованная мама, Жаклин Уилсон

<p>Удивительный человек! - подумала я. Не моргнув глазом, принял известие о том, что у него, возможно, есть сын, потом дочь - а теперь узнав о том, что я не умею плавать, чуть в обморок не упал.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2020 11:36

Злая мать.

Мне бы хотелось, чтобы ты меня услышала. Тебе сейчас кажется, что ты все знаешь и понимаешь, но хотя бы попробуй задуматься над тем, что я пишу тебе.

Мать - это не тот человек, который рожает ребенка, а тот, кто берет ответственность за будущую жизнь, кто рожает в любви и берет в семью, пока человек сам не решит кто он и с кем. Кому придется отказаться от своих хотелок, да их у него уже и не будет, потому что он будет направлен в своих желаниях на людей.

Если ты сейчас гордо вскинешь голову заявляя, что рожаешь его для себя, то забудь об этом как о чем-то гордом и достойном уважения. Ты рожаешь ребенка в общество, мы все не отделимы от общества, и ты рожаешь его не для себя, а для людей, для себя ты можешь сделать бутерброд. И если у тебя есть плаксинское желание родить ребенка для того чтобы тебя кто-то любил, как тебе это представляется в голове, то мне стыдно за тебя и горько, что ты так и не поняла, что такое любовь. Нельзя кого-то заставить себя любить. Нельзя родить кого-то чтобы он тебя любил. Это все так же человек, человек, которого нельзя заставить делать как у тебя в голове, а вот жизнь сломать этим желанием - запросто. Возьми щенка, может он будет тебя любить, если ты с выбором не ошибешься.

Я не знаю какой ты стала, но когда перед тобой наконец-то открылся мир самостоятельной жизни, и ты выпорхнула в него убегая от моих жизненных устоев, то ты все еще ставила во главе угла свои собственные интересы. Но когда ты родишь ребенка ты уже не можешь быть и лелеять жизнь маленькой девочки. Тебе нужно будет быть взрослой, пусть и девочкой, но точно взрослее того, кто у тебя родиться и до тех пор, пока он не шагнет в свою самостоятельную жизнь. Тебе нельзя будет перекидывать на него ответственность за свою жизнь, требовать, чтобы он был твоим родителем, а ты ребенком. Готова ли ты к этому?

Могу представить, как ты скуксилась думая, что я призываю тебя стать мной. Мной ты не станешь. Я это осознаю и на этом не настаиваю. Также как я не призываю тебя отказаться от веселья. Само веселье живет в тебе, но оно должно видоизмениться, начать учитывать, что ты больше не одна, что ты больше не можешь, цокая каблуками и громко хохоча убегать в ночь до утра ни о чем не заботясь. Ты не можешь больше позволять себе каждодневные вечеринки с алкоголем и бездумной тратой денег (если они у тебя есть) на то, что тебе приглянулось. Нельзя оставаться маленькой девочкой и быть матерью. Ты либо маленькая девочка и ищешь себе того, кто будет тебя кормить, поить, одевать и гладить по головке убаюкивая на ночь. Либо сама должна стать таким человеком для того, кого рожаешь. Самостоятельность - это не решение уйти из дома. Это умение жить, брать личную ответственность, понимать последствия, принимать и решать их. Свободно, но сознательно и обоснованно действовать. Когда ты уходила от меня сознательности в тебе было не много, была только импульсивность.

Я все еще считаю, что человек цепляющийся за выдуманную любовь, неумеющий понять, что того, что он придумал никогда в его жизни не было не может быть достаточно адекватным, чтобы иметь детей. Он ведь живет в своей голове, не в реальности. А жизнь ребенка требует присутствия. Есть люди мечтающие, но крепенько стоящие ногами на земле. Из таких ли ты? На моей памяти нет. Ты не могла оценить трезво отношение к тебе людей, собственные поступки. Когда ты хоть раз поступила как взрослый человек? Твоя наивность, больше уже не выглядит милой, да уже и не является наивной, все же что-то ты от опыта прожитой жизни взяла на вооружение и это надо сказать некрасивые поступки: манипуляция, чувство вины. И при таких действиях сложно поверить, что ты наивна.

Я бы хотела ошибаться и узнать, что ты выросла, что удовлетворила наконец свою "хочу" и умеешь смотреть на людей рядом, учитывать их, но из такого быстрого разговора с тобой, мне этого даже не показалось. Я пишу все это тебе, чтобы ты осознала на что ты идешь. Чтобы рядом с тобой не оказался человечек, которому некуда будет убежать, мы все же живем не в будущем Ефремова, где можно рожать и не брать ответственность за эту жизнь, а отдать тем, кто уже взрослый, кто знает, как вырастить человека. Человек, которому будут говорить, что ты его мать и тебя НАДО любить такой: безответственной, расхлябанной, игнорирующей, пьяной, жаждущей внимания каждую секунду, не отслеживающей своих поступков, оставляющей его без еды, делающей его рабом своих поступков. Ты когда-то плакала в подушку именно потому что тебя заставляли любить твоего пьяного отца, который посмел поднять на меня руку. Помнишь ли ты как заливалась слезами и жаловалась мне на суде на свою бабушку, которая говорит, что он же отец, каким бы ни был, но отец. Ты до сих пор не хочешь иметь с ним никаких дел. А он до сих пор считает, что прав и не сделал ничего дурного. И нет, эти примеры, они не разные. Обрати внимание на это.

Дать жизнь человеку - это не игрушку в магазине купить. Задумайся об этом, хотя бы попробуй задуматься пока не оказалось, что ты хочешь совсем другого, что ты все придумала, а реальность, она как всегда другая и как всегда ударит тебя.

Ты себе даже представить не можешь как я хочу быть неправа насчет тебя. Но я люблю реальность, и она мне говорит, что если отцом твоего ребенка не будет человек, который понимает, что у него на руках будет два ребенка и не возьмет ответственность за вас, то твои дети обречены рыдать в подушку и не жить, а существовать, пытаясь удовлетворить твои потребности.

Как же мне не хватает мира Ефремова.

зы. Про рецензию хотелось бы уточнить, что имеет вымысел только ситуация с отцом, она не из книги, я ее выдумала как пример. Остальное в книге имеет место быть в той или иной степени.

#книжный_марафон2020

написала рецензию27 ноября 2016 22:25
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

Какая мама самая красивая? Правильно, Ваша. И красивее Вашей мамы нет на белом свете никого. И Ваша мама лучше всех готовит, рассказывает чудесные сказки и вообще самая замечательная в мире.

Такая же замечательная мама есть и у двух девочек тринадцати и одиннадцати лет. Лучшая мама на свете, которая находится в шаге от того, чтобы окончательно не свихнуться. Они совершенно не знают, что ожидать от своей родительницы - новую татуировку, более короткую юбку, загул на всю ночь или очередной запой.

Короче говоря, перед нами немного не совсем типичная неблагополучная семья, живущая на пособие, сменившая кучу мест жительства. Семья, где дети воспитывают родителей, а родители нуждаются в заботе детей в плохом смысле этого слова. Да, тема достаточно серьезная для детской книги и, на мой взгляд, не для них-то она и написана. Мэриголд прекрасный пример того, что нужно и ненужно делать со своими детьми. Честно говоря, я не знаю, к какому выводу должна ненавязчиво подвести эта история детей. [СПОЙЛЕР] Любить своих родителей и при этом не бояться отправлять их лечиться? Или что детский дом - это не так страшно? Если бросил отец, то есть шанс, что при виде вас в нем проснутся отцовские чувства? [КОНЕЦ СПОЙЛЕРА]

Хочу отметить, что в книге каждая глава является названием одной из многочисленных татуировок Мэриголд, которую обязательно заметит и объяснит ее младшая дочь Долфин. На мой вкус, Жаклин Уилсон с такой привязкой справилась лучше, чем Ренсом Риггз со своими фотографиями. Более ненавязчиво и чаще в тему.

Несмотря на такую серьезную тему, книга как-то прошла мимо меня, оставив совершенно равнодушной и к героям, и к истории в целом. Не сказать, что дико увлекательно, но и особого желания взять и бросить у меня не было. Просто читалось. Написано (или переведено?) неплохо, сюжет не сильно банален. Никаких сильных эмоций она у меня не вызвала. Советовать не буду, как, впрочем, и отговаривать от прочтения.

написала рецензию27 ноября 2016 17:54
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

В этом мире много семей. У каждого из нас есть семья: у кого-то большая, у кого-то маленькая, у кого-то семья обычная, а у кого-то и вовсе может состоять из одного кота. Но семья - это то, что важно для каждого из нас.

Эта книга и рассказывает нам об этой самой важдой вещи - о семье. И эта семья как раз не совсем обычная. В этой семье их всего твое - мама и две дочки. Но самое не обычное в этой семье то, что роль мамы скорее выполняет старшая сестра, чем сама мама.
Мама у девочек "совсем необыкновенная", как считают многие. Всё её тело покрыто разноцветными татуировками. Она не сильно-то заботится о том, есть ли дома еда и уют для её дочек. И она уж совсем не заботится о том, что подумают о их семье окружающие люди.
Больше всего её заботят только новые татуировки, клубы, короткие маечки и ...водка.
А еще, она немного вспыльчива и совершенно непредсказуемая. Но признавать, что она психологически больна боятся даже её дочери сами себе.

Многие бы ужаснулись узнав о такое семье, назвали бы её неблагополучной, отправили бы маму в психушку, а девочек в детский дом, и на этом бы история и закончилась.

Но нам показана их жизнь с совсем другой стороны. Мы видим, что как бы девочки не голодали и не переживали за свою маму, они всё равно её очень любят. Как бы она не забывала про свои обещания и не выполняла только свои капризы - они всё равно готовы продолжать заботиться ней и друг о друге самостоятельно. Ведь их мама - это то единственное, что есть в их жизни постоянно. И какой бы она не была безалаберной, она тоже их очень любит и не может жить без них.
Ведь так легко было бы разлучить семью и дать девочкам лучшую жизнь. Но это именно то, чего они боятся больше всего не свете. Ведь можно порой ненавидеть свою мать за какие-то поступки, но нельзя не чувствовать, что это самый родной для тебя человек на всем свете.

И вроде бы тема так важна, и история не плоха, но на самом деле, я всё таки ожидала более эмоциональную книгу, ведь написана она на такую серьезную и даже "страшную" тему.
Но лично для меня эта книга не показалась чем-то ужасным и из ряда вон выходящим. Не было в ней душераздирающих сцен, не было насилия или жестокости. Было только много много безразличия. А мне кажется безразличия полно в нашей жезни не только между родителями и детьми, но и между всеми вокруг. И поэтому равнодушие не шокирует, оно не приводит в ужас. Оно не приятно, с этим не поспоришь, но не более.

И именно потому, что книга на такую серьезную тему не вызывает сильных эмоций (а ведь именно эмоции способны что-то изменить в человеке, способны заставить его задуматься и что-то предпренять), поэтому я и не могу поставить ей высокую оценку.
Может быть я просто видела и слышала слишком много примеров и худхиш семей, кто знает. Может быть кого-то такая история и абсолютно шокирует. Но меня вот нет)
А уж читать книгу или нет - решать вам)

написала рецензию23 ноября 2016 19:45
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

У меня эта книга вызвала бурю эмоций. В жизни я не раз была свидетелем подобных жизненных ситуаций, они меня безумно бесят как наяву, так и в романах.
Живёт на свете молодая мать, с двумя девочками: тринадцати и шести лет. Мама, неординарная личность, как внешне, так и внутренне. Вся, с ног до головы, исколота татуировками, и продолжает их накапливать. Одевается в мини-юбки и топики, ходит на высоких каблуках, ярко красится. Не работает, живёт на материнские, при этом тратит деньги больше на себя, чем на девочек. Гуляет по клубам, водит мужчин, пьёт. Уже ясно – «идеальная» мать.
С первых глав читателю показывают какая она безответственная и самовлюблённая. Думает только о себе и ведёт себя как малый ребёнок. Вроде всё понятно, таких матерей тысячи. Кажется, что такие женщины рожают детей чтобы не работать, получать материнские, или просто забеременели. При этом детей не любят, не заботятся, не обучают. Бывает бьют и не кормят. Но тут всё иначе. Постепенно по мере сюжета мнение о героине меняется, становится ясно, что она страдает серьёзными психическими отклонениями, в которых возможно виноваты её приёмные родители. И хотя она безответственна, всё же всем сердцем любит своих дочерей. Старается быть хорошей матерью. И им правда с ней бывает хорошо, она добрая и весёлая. Может придумать удивительную игру, поднять настроение.
Здесь затронута конечно интересная тема. Как относиться к таким матерям? Легко осуждать нерадивых мамаш, а если ситуация такая же как в книге? Какие тогда чувства вызывает эта женщина: сочувствие или презрение?

написала рецензию21 ноября 2016 16:57
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

У всех одноклассников Долфин мамы как мамы, а у Долфин и её старшей сестры Стар мама необычная, она разрисованная. Практически всё тело Мэриголд, мамы девочек, покрыто самыми разнообразными татуировками. Ещё её отличает от других мам тяга к алкоголю и любовь к клубам также иногда она забывает, что ночевать нужно дома, и, вообще, Мэриголд немного странная. Вот такая не совсем идеальная мама у девочек. Но как говорится: родителей не выбирают, и девочки любят маму особенно младшая Долфин, несмотря на все её выходки.
Не могу сказать, что мне понравилась Мэриголд, ведь практически все время она вызывала у меня скорее неприязнь. Её поведение частенько совсем не соответствовало взрослой женщине матери двух дочерей и ещё очень раздражала её одержимая безответная любовь к отцу старшей дочери нежелание понять, что она не нужна этому мужчине.

Вот такая вот история об одной не совсем благополучной семье, о том, какими родителями быть не стоит. Очень жизненная и моментами шокирующая и не совсем детская. И хотя финал остаётся открытым хочется верить что у Стар и Долфин всё будет хорошо.