Сеанс

2009

"Сеанс" - это спиритический детектив, в котором участвуют призраки, оборачивающиеся людьми, и люди, становящиеся призраками. Это мистическая история, уносящая читателя в викторианскую Англию. История, в которой сплетаются наука и оккультизм, убийства и страшные воспламенения людей, любовь и жадность, нечеловеческий ужас и стойкость духа человеческого.

Купить книгу Сеанс, Джон Харвуд

Упоминание книги:

написала рецензию16 июля 2017 9:59
СеансДжон Харвуд

Все началось с того, что моя подруга, совершенно не искушенный читатель, читающий исключительно потому что надо, а не потому что хочется/нравится и так далее. Прочитала эту книгу и осталась в просто неописуемом восторге. Правда она эту книгу читала под другим названием, а именно «Тайна замка Роксфорд-Холл», хотя это не совсем существенно, обе книги содержали одинаковый текст, переведенный одним человеком.

Эта книга позиционирует себя как спиритический (мистический) детектив, но это не совсем так. Весь роман разделен на несколько частей – истории рассказанный разными лицами в разный промежуток времени, соединенные вместе тонкой нитью, которая становится видимой только на последних страницах книги. Каждую из историй можно считаться отдельным произведением и отдельно взятой трагедией. В одной истории - это трагическая потеря сестры, в другой супруги, а в третьей уже несчастный брак и нагнетающий ужас, таящийся между строк.

Я непременно соглашусь с мнениями уже читавших это произведение, что повествование тянется непомерно долго, вроде бы читаешь книгу уже не первый час, а прочитал только 50 страниц. Но если для некоторых это послужило главным недостатком, то я получила истинное удовольствие от чтения, наслаждаясь сюжетом и смакуя каждую страницу.

Но в этой книге есть только две вещи с которыми я не могу согласиться.
Первое это название. Ни «Сеанс» ни «Тайна замка Роксфорд-Холл» не подходят для этой истории в целом, а только к отдельным главам книги (хоть в оригинале книга и называется именно «The Seance»). Эти самые названия уже вводят читателя в заблуждение. С одной стороны сеансов (конечно же спиритических) тут можно по пальцам пересчитать и они больше нагнетают атмосферу чем дают хоть какое-то прояснение событий, а с другой стороны маячит «эта самая тайна», которая даже близко не является основным блюдом, а представляет из себя всего лишь вишенку на торте, и то автор только по своей прихоти эту самую «тайну» раскрыл, хотя мог бы и обойтись, оставив интригу не раскрытой.

А второе это само позиционирование книги как спиритическое произведение. Конечно же эта книга вполне выдержана в готическом стиле викторианской Англии но резонно будет высказаться малость перефразированной цитатой из фильма «Багровый пик»: Призрак несомненно присутствует в романе, но это лишь метафора всего прошлого.

Если честно, то я бы несколько раз подумала, прежде чем советовать эту книгу кому-нибудь еще, так как такой размеренный стиль повествования вполне может испугать похлеще самого сюжета или и того хуже – наскучить и разочаровать. Поэтому мне кажется, данное произведение по большей части понравится любителям классики или около того.

интересно очень)) давно я в хотелки ничего не добавляла, надо это исправить))

@Bespalova, конечно добавьте, но помните, я предупреждала насчет стиля написания =))

@sagan, мне нравится такой стиль))
я тоже всегда осторожна в советах по прочтению, т.к. то, что нравится мне - не обязательно вызовет восторг у других) но проверять на себе всегда стоит, чтобы составить свое личное мнение))

написал рецензию21 октября 2014 11:57
СеансДжон Харвуд

Все таки не стоит мне читать две книги подряд не проверенного автора. Уверен, сделай я перерыв между Призрак автора и этой, КПД чтения был бы выше.
В данной книге Джон Харвуд снова берется создавать мистическое средствами материальными. Спиритические сеансы, гипноз, месмеризм, теории электромагнитных волн - все эти процессы и явления направлены на держание читателя в напряженном состоянии. А также автором слегка затронут вопрос непредсказуемости генетической наследственности. Плюс повествование "украшено" старым заброшенным замком в полудикой местности, разумеется, напичканной суевериями и призраками. Владельцы замка - один другого страннее. Как на первый взгляд, так и на все последующие вне зависимости от раскрытия тайн и переворачивания событий с ног на голову. Диапазон демонстрируемых нам странностей весьма широк: от Генри Джекила до доктора Нимнула с легким ответвлением в тихий вариант Шляпника.
Что интересно - в "Сеансе", как и в первой книге, нет глав. Сюжет разделен на шесть частей, каждую из которых рассказывает (или описывает в письмах и дневниках) очевидец событий. И, как обычно принято в готических романах и сказках, не факт, что рассказчику можно верить на сто процентов. Все таки он или она - человек и способен ошибиться, испугаться, обмануться. Ну и лгать, конечно же.
Атмосфера книги выдержана качественно. Особенно учитывая, что автор - наш современник, а герои книги живут в середине и конце девятнадцатого века. Ощущение, что действительно попал на сто с лишним лет назад в Роксфорд-Холл и временами ездишь в Лондон по недавно построенной железнодорожной ветке, а для связи пользуешься ультрасовременным изобретением - телеграфом. Но вот какой недостаток я обнаружил. Напряжение в книге поддерживается почти с самого начала и почти до самого конца. Равномерно. Никакого эффекта американских горок. В "Призраке автора" это самое напряжение скачет как серна по Альпам благодаря погружению читателя то в реальную историю главного героя, то в волшебные сказки великолепной Виолы Хадерли. В "Сеансе" все время находишься в положении натянутой струны. И постепенно привыкаешь к этому и уже ничему не удивляешься. Убили кого-то? Кто-то пропал? Призрак монаха в лесу? Окей, следующую страницу, пожалуйста!

Отдельно хочу написать о переводе. Эта же книга издана под другим названием - Тайна замка Роскфорд-Холл , причем от того же переводчика! Зачем спрашивается? Оригинальное название "The Seance" и именно оно отражает суть книги намного четче. Лучше бы больше поработали над стилистикой перевода, потому что такие обороты как "рьяно защищают ее ее обожатели" чести издателям не делают.