Рецензии на книгу Джельсомино в стране лгунов

написала рецензию25 августа 2015 16:44
Джельсомино в стране лгуновДжанни Родари

#Г1_4курс

Сказка - ложь, да в неё намёк, добрым молодцам урок.

В большинстве своём, мы воспринимаем эту фразу не буквально, но книга "Джельсомино в стране лгунов" действительно состоит только из лжи - тут и хлеб у нас чернила, и кошки обязаны гавкать, и доброе утро означает "спокойной ночи". В общем, всё наоборот, причём началось это с прихоти очень-очень злого пирата.

Джельсомино - добрый малый, однако его дар, по классике жанра, иногда оборачивается проклятьем. Просто у героя громкий голос - настолько громкий, что стёкла трескаются, и груши падают с деревьев. Это вызывает недовольство жителей, которые считают его то волшебником, то злым колдуном, поэтому Джельсомино и уходит из родимого дома.

А попадает он в страну лгунов, где находит верных друзей и всеми силами пытается вернуть правду. Помогают в этом герою Кошка Хромоножка, которая узнаёт ужасный секрет короля Джакомона, Ромелетта, которая нарисовала Хромоножку, её тётя, художник Бананито и другие. Все герои добрые, стремящиеся к правде и справедливости, что делает из них настоящих героев.

Очень поучительная сказка, которая наглядно показывает, к какому хаосу может привести вечная ложь, и как полезно бывает говорить правду. При прочтении возникли ассоциации с бароном Мюнхгаузеном и Страной дураков из Приключения Буратино.

Так что, если вам нравятся эти книги, думаю, понравится и эта.

написала рецензию23 августа 2015 7:32
Джельсомино в стране лгуновДжанни Родари

#Г1_4курс

Знаете, как бывает, прочитаешь книгу, а сказать о ней что-либо бывает сложно. Для меня эта книга оказалась такой. Настолько в ней всё правдиво, прямо и понятно для читателя любого, даже самого маленького, возраста написано, что кажется и говорить нечего. Книга очень добрая, милая, в каких местах по-детски наивная. Когда читаешь такую сказку, понимаешь, что это и не сказка вовсе, а отражение нашей жизни.

Не случайно книги называется "Джельсомино в стране лгунов", в этой стране действительно всё основано на лжи: хлеб называют чернилами, чернила - хлебом, вместо доброго утра желают спокойной ночи, кошки лают, а собаки мяукают... Сначала я, как и главный герой, не понимала, что происходит, но уже в первых главах всё становится понятно.
За правду наш герой борется не один. В этом деле ему помогают верные друзья: котёнок Цоппино, художник Бананито, тётушка Паноккья и девочка Ромолетта.

"Джельсомино в стране лгунов" может многому научить и детей, и взрослых: быть добрым, честным, помогать в трудностях своим близким и друзьям. Хорошая, лёгкая книга для чтения летним вечером.