Скафандр и бабочка

1997

Скафандр и бабочка — это книга о том, каково это — быть запертым в собственном теле. Боби, Жан-Доминик - преуспевающий 44-летний редактор журнала Elle France перенес инсульт, после чего оказался фактически полностью парализован. Пораженный болезнью, известной, как «locked-in syndrome» (бодрствующая кома), без посторонней помощи он не мог шевелиться, есть, говорить и даже просто дышать.

"Скафандр и бабочка" - его послание миру. В его застывшем навсегда теле двигается только один глаз. Этим глазом он моргает, один раз, чтобы сказать "да", два раза, чтобы сказать "нет". Так, из обозначенных взмахом ресниц букв алфавита возникают слова, фразы, целые страницы. Так, из-под стеклянного колпака скафандра, из замкнутого в застывшем теле мозга, в котором порхают бабочки-мысли, он посылает нам свои почтовые открытки - послания из мира, в котором не осталось ничего, кроме духа и разума творца за работой.

Купить книгу Скафандр и бабочка, Жан-Доминик Боби

Два месяца, по три часа изо дня в день ассистентка Боби проговаривала алфавит, а он ей подмигивал на нужной букве. Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга. Так, не сказав ни слова, Жан-Доминик Боби поведал миру о том, как внутри скафандра отказавшего тела, погружающегося на дно океана смерти, пытается жить непокорная бабочка — душа.

Жан-Доминик Боби умер спустя 10 дней после выхода его книги в свет.

<p>Стрела самой тонкой остроты может притупиться и утратить свой смысл, когда требуется несколько минут, чтобы направить ее. Под конец и сам хорошенько не понимаешь, что казалось таким забавным до того, как ты начал старательно диктовать это буква за буквой.</p>
Добавил: neveroff
<p>Это моя манера противостоять передрягам: шагать вперед до полного изнеможения.</p>
Добавил: neveroff
<p>Кто-то мастерски готовит пищу, я же умею тщательно подбирать и готовить свои воспоминания.</p>

написал рецензию18 сентября 2014 14:23
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка".

Об этой книге узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил что нужно ознакомиться с этим произведением хотя бы из уважения к силе воле этого человека.

Автор книги - не мессия, выбравший путь страданий сознательно во благо человечества. Самый обыкновенный человек: семья, дом, работа, конфликты, мечты, стремления. Стандартно... И также стандартная мысль "со мной ничего 'такого' не случится ". Но, увы, все что происходит на свете, происходит с одним из нас - жителем Земли. И этим "одним" может стать каждый. В его случае это был обыкновенный трудовой день и планы на интересный вечер. Но по факту планы изменились... Вместо театра и ресторана - полгода бодрствующей комы.

Каждая глава книги представляет собой как бы отдельную маленькую новеллу. Или новеллу-воспоминание, или новеллу-рассуждение, или новеллу-фантазию. Читается интересно, но... с перерывами. Больше всего эта книга была похожа на длинное духовное завещание обыкновенного человека. Мораль завещания, как мне показалось, такова:
- Переживаете, что ультрамодные джинсы быстро вышли из моды? А если будет выбор между больничной пижамой или старым, еще студенческой поры, свитером и протертыми джинсами - что выберите?
- Не можете позволить себе очередной iPhone? А если средством коммуникации будет усиливающий звуки наушник и подмигивание одного глаза - что скажете?
- Ссоритесь и отталкиваете от себя близких людей? А представьте, что ваш сын сидит в пятидесяти сантиметрах от вас, а вы физически не способны - и никогда не будете способны! - просто погладить его по голове?
Одним словом - радуйтесь тому что у вас есть! Новые джинсы или телефон - это замечательно и приносят радость, как любая "новая игрушка". Но их отсутствие не может сделать человека несчастным. А вот отсутствие любящего и любимого человека, или невозможность проявить свои чувства - могут. Я думаю именно такая цель была у Жана-Доминика Боби - напомнить нам о правильной постановке приоритетов...

Что мне понравилось в книге больше всего:
- Нежелание автора скиснуть и превратится в "овощ" даже в таком положении;
- Несмотря на весь максимальный позитив, Жан-Доминик не скрывает ни печали, ни горя, ни страха, ни боли. Так что это не очередная книга из серии "я даже в таком состоянии..., а вы". Рассказ искренний и печальный. Хоть и наполнен ироничным юмором. В общем, автор вызывает уважение.
- Глава о дне, изменившем всю жизнь этого человека написана как подстрочник к песне Битлз "A day in the life". Получилось не просто грустно-воспоминательно, но и литературно-красиво.

И напоследок две финальные строчки книги:
Жан-Доминик Боби умер спустя 2 дня, после выхода его книги в свет.
И вырвалась из скафандра тела бессмертная бабочка-душа…

@neveroff21 января 2020 16:45

@olga_ur66, конечно, надо до думать. Но на то и молодость, радость и прочее дается, чтобы быть беспечным. Зато благодаря таким книгам люди и могут задуматься. Хотя бы на время.

Только не понял причем тут "происки запада". Это точно не для меня тема - мы все жители одной планеты. И я не вижу никаких преимуществ в западной, восточной, славянской и прочих культур. Особенно в 21 веке, когда все перемешаны. В каждой культуре и народе есть умные и глупые люди. А ценности везде одинаковые.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2020 16:49

@olga_ur66, хочется защитить Запад. что в нем потребительского? и где начинается тогда Восток? вы видели что в Токио творится? народ уже общаться разучился и болезни цивилизации и тд. Другой восток, Индия, например... так там ещё больше стремятся к богатству из нищеты. Можно долго перечислять...Если только вы не имеете ввиду отбельных буддистских монахов, так это такая крошечная часть востока. Общество на всей планете уже потребляет без разбору, без деления на национальности

@neveroff21 января 2020 18:16

@natalya.s.alex, боюсь, имелось в виду, что все, что не "наше", то неправильная культура... Очень надеюсь, что ошибаюсь. Потому что уже устал от подобного менталитета...

написала рецензию25 сентября 2019 23:52
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

Даже не знаю, что казать об этой книге. С одной стороны она потрясает хотя бы тем, что написана человеком, который пережил инсульт, который написал ее подмигивая. Звучит странно, но в связи с тем, что он мог подавать сигнали только одним глазом, его ассистентка переводила вот таки подмигивания в алфавит - 2 месяца, 200 000 морганий. Но, не смотря на то, что произведение автобиографично и затрагивает важную тему, оно меня не торкнуло. Я не бессердечная, я все понимаю, но бывает, что читаешь и просто читаешь. Твоя душа не летит на встречу истории, ты просто узнаешь новую информацию, не более.

Конечно страшно читать о том, как человек закрыт в себе. Еще вчера он ходил, смотрел на мир широко распахнутыми глазами, а теперь не может пошевелить даже рукой. Былые путешествия превращаются в воспоминания, которые позволяют жить. Мысленно герой постоянно куда-то переносится, ходит по знакомым местам, встречает старых знакомцев. Но вот реальность... Это страшно, это больно. Я и правда не хочу такого никому.

Оценивать книгу не буду, банально, не могу. А точнее не знаю, как это сделать. Человек открыл душу, рассказал о себе, поделился заточением, излил душу, как такое можно оценить? Одно скажу точно, я в который раз задумалась над тем, на сколько всеми хрупкие создание, на сколько будущее непонятно. И все таки стоит жить сейчас, ведь неизвестно, будет ли возможность это сделать потом...

#Мстители_из_Ада

написала рецензию25 сентября 2019 15:51

#мстители_7морей

Невыносимо тяжко читать эту книгу, смотреть на жизнь парализованного человека изнутри, буквально ощущать его беспомощность. Особенно когда ты пытаешься представить, каково было бы тебе на месте главного героя. Каково это — быть безнадёжно запертым в своём теле, не имея возможности ни шевельнуться, ни высказать свои желания, ни убежать от самого себя?

Невыносимо.
Очень тяжело переживать подобное. Главного героя часто окружают люди, врачи, но при этом он всё равно одинок. Никто не может услышать, о чём он думает или что хочет сказать. Каждый день ему приходиться переживать (в определённой мере) унизительный процесс купания, бритья и т.д. Так как он, естественно, не в состоянии сделать это сам. Ему подкладывают специальную подушку, выводят на прогулку. В книге описываются подробности его распорядка дня и таких, казалось бы, рутинных для нас действий, над которыми мы даже не задумываемся.

Но однажды они смогли найти способ "связаться" с ним: перечисляются буквы алфавита и главный герой моргает на той букве, которая нужна. Таким образом составляются слова, фразы, целый рассказ.

Так была написана и эта автобиография: "Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга" (Википедия)
Я считаю, что главный герой сотворил неоценимый рассказ, дающий возможность взглянуть на жизнь с совершенно иной стороны.

написала рецензию24 сентября 2019 21:52

#мстители_асгарда

Человеческий организм такая странная штука. Сегодня ты можешь прекрасно себя чувствовать, а завтра умереть. Сегодня ты можешь бегать и прыгать, а завтра только мечтать хотя бы пошевелить одним пальцем.

Автор этой книги - реальный человек, который оказался запертым внутри своего тела вследствие инсульта. Когда как ни в такие моменты начинаешь ценить каждую секунд своей жизни?

В этой книге было бы прекрасно все, если бы мне было интересно читать про этого человека и про его болезнь. А так... Мне жаль, что он в один миг потерял все, мне жаль, что люди с такой проблемой умирают потом от чего-то вроде пневмонии (что случилось и с автором), но я не ощутила вообще ничего, прочитав его мысли. Опять же, мне сложно оценивать это произведение, как художественную литературу, потому что я бы оценила очень низко, а как можно оценить реальные мысли человека, который проживает каждый день в аду?

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 21:56

Вот я тоже не смогла оценить, потому что это конечно очень тяжело. Если бы это был вымысел одно дело, но тут это все реально и брр

@loki24 сентября 2019 22:00

@suuushi, да, я еще как-то не относилась к этому так серьезно, пока не прочитала самый-самый конец. Аж мурашки побежали

написала рецензию16 сентября 2019 21:38
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

Есть ли в космосе ключи, чтобы отомкнуть мой скафандр? Линия метро без конечной остановки? Достаточно крупная монета, чтобы выкупить мою свободу?

Когда я взяла в руки эту небольшую книгу, я даже не предполагала о чем она. Главный герой пережил кровоизлияние в мозг, инсульт. Он выжил, но его полностью парализовало. Он может только моргать глазом и немного поворачивать голову. Все. И хоть тело его застыло, но мозг на удивление остался в полной профпригодности.

Повествование идёт от первого лица, от этого человека, прикованного к больничной койке. Уже через 2 главы мне стало не по себе - откуда автор может знать об этих ощущениях? Оказалось, что книга автобиографична... И что Жана-Доминика Боби, бывшего главного редактора ELLE FRANCE, парализовало по-настоящему, у него синдром "запертого человека" и данную книгу он надиктовал, а вернее наморгал своим работающим глазом по специально придуманному алфавиту.

Уже дважды близкие мне люди сталкивались с инсультом, так что я отчётливо помню тот ужас, когда ты смотришь на взрослых людей, которые не в состоянии даже выразить свои мысли и самостоятельно удовлетворять свои нужды. Это очень страшно. Ещё страшнее оказаться в их шкуре, поэтому читать эту книгу невероятно тяжело, несмотря на приятный слог. Сама книга состоит из воспоминаний автора о его жизни до, снов, мечтаний о разных странах, сожалений, тяжёлых мыслей о том, как это оказаться запертым в своем теле. Автор показывает свой внутренний мир, изливает душу через маленькие главы-рассказы. И пусть его тело было для него лишь скафандром, но разум его порхал как бабочка до последнего, несмотря ни на что.

#мстители_опасные_домохозяйки