Рецензии на книгу Лондон, любовь моя

написала рецензию28 апреля 2020 10:46
Лондон, любовь мояМайкл Муркок

Перед читателем книга, в которой автор проводит обзорную экскурсию по любимому городу. Он представляет нам Лондон, как территорию жизни, войны, смерти, любви, культуры.

Знакомство с городом читатель начинает наблюдая за интереснейшим персонажем - Дэвидом. Он писатель, который составляет летопись Лондона и его излюбленная часть жизни - собирать истории о городе.
Он нас познакомил с издательской подноготной Лондона. Мне он напоминает кролика из Алисы - такой же маленький, живой, забавный человечек. Так же как Алиса бегала за кроликом, так и нам пришлось следовать за героем, который через полгорода приводит нас в психиатрическую больницу. Мы попадаем на нечто вроде групповой терапии, членами которой являются уже взрослые дети, пережившие вторую мировую войну. По традиции все они должны собираться раз в неделю и отчитываться за произошедшие с ними события. Эти люди оказались в Группе неспроста и автором дана возможность узнать их жизнь подробно. Мы узнаем истории их жизней - полные счастья и горести, злобы и любви - обручённые с городом. Доверительно сообщаю вам, что узнав каждого в отдельности, я смогла полюбить их всех, и, благодаря им, быть совершенно очарованной Лондоном. Удалось даже немножко почувствовать истинно английскую нотку пренебрежения к ирландцам, грекам, чернокожим.

Автором представлено несколько действующих лиц, каждый имеет свой неповторимый образ. Это совершенно очаровательные личности! Характеры и особенности расписаны детально, персонажи колоритные и увлекательные.

Джозеф Кисс невероятно харизматичный человек. Эдакий джентльмен старой закалки.Знает толк в истинно английском пиве! Ооо, эти 50 оттенков пивной пены! Милый Джо устроил нам целую культурную программу по клубам и девочкам! Табачный дым и мужской смех станут нашими партнёрам в танце по Лондону!
Однако немало слов пришлось выслушать о лондонских гетто, созданных безграмотными безработными и их сопливыми детьми.

Мэри Газале мне кажется очень тонкой натурой, к тому же потерявшей воспоминания, затронувшие целый пласт ее жизни. Судьба сложилась сложная у всех героев, но она ещё и женщина. Дама, за чей кокетливый взгляд мужчины ещё готовы бороться.

С Патси Микин мы побывали на демонстрации в защиту свободы прессы. Вообще, послевоенное время Лондона окрашено яркими красками, благодаря веяниям контркультуры, с ее диктатом моды. Ярко выступала Свобода! Гремела идеями Революция!

Вместе с Мерри, Девидом и Джозефом
мне удалось побывать на Кенсингтонском летнем фестивале, где я увидела Джона Леннона и Мика Джаггера...вы представляете??!!
В свое время этот парк был изуродован войной, которая сбросила на его территорию свои бомбы, а теперь...толпы юного поколения устроились прямо на траве, растелив свои пледы, а потом мы все отжигали под "Вино, женщины и песни".
С ними я побывала в баре "Искренне ваш", названном в честь Джека Потрошителя.

______________________
Чтение данной книги немного напоминало просмотр фильма "Амели" с Одри Тоту. Немного романтики, загадки, тайны, лирики, все вперемешку и в одном стиле.

Книга невероятно атмосферная!... Правда, временами было ооочень скучно, много различных описаний мыслей героев и всей их подноготной.
Это такое тончайшее ощущение своей вовлечённости в происходящие события. Ощущение духовного прикосновения к описываемой автором книжной вселенной. Это как закрыть глаза и вспомнить самое яркое для вас событие! Вот закройте глаза, представьте себе...вы чувствуете это? Вовлечённость! Переживание! Прочувствование момента!
Эта книга и есть воспоминание!
Лондон! ... Как он прекрасен, как необыкновенно живописен! Лондон - миллион вселенных под одним туманным покровом!

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Дарья (@pirrottashogs)28 апреля 2020 17:57

@raccoon, спасибо за отзыв. Очень приятно!)
Приятного чтения!

@neveroff28 апреля 2020 19:14

сравнение с Амели - это очень мощная реклама. ))
Хотя я пока не уверен, что эта книга мне нужна.

Дарья (@pirrottashogs)29 апреля 2020 11:05

@neveroff, смеюсь))) вот такая у меня была интересная ассоциация.
В любом случае, о книге вы уже знаете, она вас дождется )