Грандиозное приключение

2004

Берил Бейнбридж (р. 1934) - автор семнадцати романов и пяти пьес, лауреат множества литературных премий, кавалер ордена Британской империи. Роман "Грандиозное приключение" (шорт-лист Букеровской премии 1999 года) послужил литературной основой для одноименного фильма режиссера Майка Ньюэлла (1994), где одну из главных ролей сыграл Хью Грант. Героиня романа, юная Стелла, выросшая без родителей под опекой восторженного дяди Вернона, горячего поклонника театра, поступает на сцену и без памяти влюбляется в режиссера... Манера Бейнбридж узнаваема: неброско-изощренный слог, тонкий психологизм и хитро построенная интрига. Так хитро, что к самой последней строчке для читателя припасено неожиданное открытие.

Купить книгу Грандиозное приключение, Берил Бейнбридж

<p>Нет ничего уютней уколов мертвой любви, если оба признают ее мертвость...</p>
Добавила: mariana
<p>Скольких бы мук сердечных, думал он теперь задним умом, он избежал бы, если б тогда смотрел в другую сторону.</p>
Добавила: mariana
<p>Для Цезаря все женщины одинаковы. Не одна, так другая. Ждут за ближайшей пирамидой.</p>
Добавила: mariana
<p>Она страдала, но свои страдания вымещала на пестром джемпере, который вязала для канадского племянника.</p>
Добавила: mariana
<p>... власть, что ни говори, хоть и губительна для души, для нервов всегда очень полезная штука</p>

написала рецензию22 мая 2015 6:42
Грандиозное приключениеБерил Бейнбридж

Вы любите книги о закулисье?
Я - да. Только не любые, а те, которые написаны умно, жестко, без иллюзий. Но с большим воображением.
Это такой литературный деликатес. Включенный в шорт-лист Букеровской премии, но ее не получивший. Хотя странно... Неужели в 1990 году было что-то лучше?
Как вы насчет поиграть? Я - с удовольствием. Главное - не закрывать глаза, тогда многое можно увидеть.
Например, что Белоснежка с легкостью может обернуться Серым Волком.
Что Прекрасный Принц - вовсе не на белом коне, а деспот и любитель мальчиков.
Что если маленькая девочка звонит маме - это еще не значит, что с мамой она и разговаривает. Совсем не значит.
Что грандиозное приключение - это смерть. Не больше и не меньше.
Книга - перевертыш. Рваная, отрывочная, остроумная, жесткая. Здесь не надо рассусоливать розовые сопли. Ибо - мы же знаем цену актерским слезам и монологам, верно?
И знаем, что невинные вроде игрища могут привести к трагедии, которую никто не воспримет всерьез.
А знаменитый Актер, по первому зову явившийся в захудалый ливерпульский театр, найдет здесь не только то, что потерял много лет назад, но и смерть под мостом. Без иллюзий. А он же не может - без иллюзий.
Мадам Берил - отчаянная умница. А у некоторых дам по фамилии Роулинг с совестью, оказывается, как-то не очень. Стоит только взглянуть на список персонажей.
Ну, к примеру, помните такой персонаж, - дядя Вернон? А тут такой есть, ага. Только не бездушный и жестокий тиран, а мягкотелый добряк, на все готовый ради племяшки.
Потом непосредственно сам Поттер - тоже есть. Не очкастый мальчик, правда, а ОН - герой и режиссер, предмет обожания глупой Стеллы. Не мальчик, который выжил. Так, тиран и любитель мальчиков.
Ну, и Актер. Ах, да, забыла сказать, - есть же еще одноименный фильм! Так в нем этого самого актера игрет Алан Рикман. Вспомнили? Ну, да, Северус Снегг собственной персоной. Такая вот сборная солянка, перевернувшая все с ног на голову.
А с чего быть трагедии на пустом месте? А с того, что очень опасно лишать маленьких девочек их мам. Потому что девочки очень скучают по ним.
И Бог знает чего могут натворить...

написала рецензию12 мая 2014 23:02
Грандиозное приключениеБерил Бейнбридж

Ну что ж, дочитала я "Грандиозное приключение" и на самом деле этого приключения так и не увидела. Мне показалось очень многообещающим название и аннотация (в особенности фраза "шорт-лист Букеровской премии 1999 года"). Интересно было прочесть о театре, его закулисье и подготовке к спектаклям. Но увы и ах...

Сюжет хоть и не затерт, но и особого впечатления не производит. Дядя Вернон, потакая своей давней мечте о театре, устраивает свою племянницу Стеллу в театр. Стелла в свои 16 довольно капризна и изводит своих тетю и дядю как хочет (иногда она бесила просто до жути!). Знакомится со многими знаменитостями и вступает, так сказать, во взрослую жизнь.

Честно говоря, я запуталась в персонажах книги, хотя автор знакомит читателя с каждым из них, но их здесь просто много.

Читать было скучновато, т. к. все произведение такое медленное и тягучее (мне так показалось и читала довольно долго для такого объема), казалось бы, особо ничего не происходит: репетиции, спектакли, посиделки в кафе. Обычная история. И вот, последняя глава раскрывает героев в совершенно неожиданном свете. Единственная мысль при прочтении последней главы - ЧТО? Да ладно! Автор перевернула одной главой жизнь героев с ног на голову.

Интересная задумка с главами: книга начинается с нулевой главы, т. е. концовкой произведения и этой же нулевой главой и заканчивается (после того, как дочитала, пришлось еще раз перечитывать начало).

И еще, вы уж простите меня, Берил Бейнбридж, но такие персонажи, как дядя Вернон и мистер Поттер ассоциируются исключительно с "Гарри Поттером".

P. S. Продолжаю писать рецензии на книги, на которые еще не было рецензий на Ридли

#Букеровская_премия